Способы ухода за руками и ногами

Немаловажными факторами привлекательности любой женщины являются ее аккуратность и опрятность. И значительная роль в этом случае отводится красивым рукам и ухоженным ногам. Ведь их внешний вид и состояние способны рассказать о представительнице слабого пола намного больше, чем любая одежда и украшения.

Именно поэтому уход за руками и ногами является процедурой настолько же необходимой и важной, как и забота о волосах и о коже лица. Однако регулярное посещение косметических салонов – это занятие, требующее большого количества свободного времени и денег. И, к сожалению, многим женщинам катастрофически не хватает ни того, ни другого. Что же делать в этом случае?

уход за руками и ногами

Осуществлять уход за руками и ногами в домашних условиях. Подобные процедуры также являются весьма действенными и позволяют достигать желаемого результата.

Важный секрет красоты

К сожалению, многие женщины забывают о том, что уход за руками и ногами - одна из составляющих их привлекательного вида. И в этом случае не спасет даже самое красивое лицо. Внешний вид любой дамы заметно ухудшит сухость рук, а неухоженные ноги непременно украдут элегантность походки. Невнимание к этим частям тела является самой большой «ошибкой красоты». Какие же могут возникнуть проблемы, и почему столь важен уход за кожей рук и ног?

Одной из самых больших неприятностей может быть сухость, которая сочетается с шероховатостью. Причем это касается кожи и рук, и ног. Еще одной большой проблемой, знакомой многим женщинам, являются трещины, возникающие на пятках.
Особенно актуален уход за кожей рук и ног в летний период. Ведь именно тогда все проблемы еще более усугубляются из-за прямого воздействия вредных для тела ультрафиолетовых лучей.

Если не осуществлять уход за руками и ногами, то это обязательно приведет к сухости их кожи, потемнению и преждевременному старению. Также возможны на ней и высыпания различного характера.

Способы ухода за кожей рук, ног и ногтями не так уж и сложны. Причем выполнять их можно самостоятельно дома. Большинство этих способов представляют собой СПА-уходы для рук и ног. Они позволят не только вернуть красоту коже, но и создадут расслабляющий эффект, подарят удовольствие, поднимут настроение и насытят ткани полезными веществами.

Необходимость ухода за руками

Почему любой женщине нужно обращать внимание не только на красоту лица? Для того чтобы понять это, стоит только на одну минуту задуматься, сколько домашней работы выполняют руки. Они убирают и стирают, готовят еду и моют посуду, шьют, носят тяжелые сумки из магазина и т.д. И нет ничего удивительного в том, что кожа на руках стареет в 10 раз интенсивнее, чем на лице.

уход за кожей рук и ног
Внешняя привлекательность наших пальчиков и ладошек постепенно теряется под воздействием мороза и моющих средств, ультрафиолетовых лучей и горячего воздуха, агрессивных веществ и грязи. И если бы все женщины уделяли вопросу защиты от этого негативного влияния больше внимания, то дам с непривлекательными, сухими и морщинистыми руками можно было бы встретить гораздо меньше.

Прописные истины

Как сохранить молодость рук? Для этого нужно придерживаться некоторых абсолютно простых правил:

1. Для уборки в доме необходимо всегда пользоваться перчатками. Их нужно надевать и при мытье посуды. Тому, кому неудобно работать в хозяйственных резиновых, рекомендуется приобрести медицинские. Они удобнее и тоньше. Необходимость в перчатках объясняется тем, что кожа сильно страдает при контакте с бытовой химией. Подобное правило, несмотря на его банальность, поможет женщине сохранить ее руки неповрежденными.

2. Использовать воду только средней температуры. Она лучше всего подходит для мытья рук. Тем, кто предпочитает горячую или холодную воду, стоит иметь в виду, что подобное воздействие нарушает липидный слой кожи. Это, в свою очередь, приводит к пересыханию дермы. Восстановить же липидный баланс очень сложно. Ведь в этой области почти нет подкожного жира и сальных желез. В связи с этим липидный слой в своем полном объеме не восстанавливается.

3. Беречь руки зимой. В холодный сезон необходимо обязательно носить перчатки, выполненные из натуральных материалов. Синтетика же является злейшим врагом кожи, вызывая ее потение и потерю влаги. Тому, кто не желает носить перчатки, стоит иметь в виду, что руки без них зимой будут постоянно мерзнуть. Это неизбежно приведет к огрубению их кожного покрова.

4. Много пить. Обильное потребление жидкости полезно не только для сохранения здоровья всего организма. Чистая вода нужна и для кожи рук.

5. Принимать витаминные комплексы. Входящие в них вещества, являясь сильными антиоксидантами, способны остановить разрушение коллагена и возникновение на коже пигментных пятен.

6. Наносить крем. Это необходимо делать после каждого соприкосновения рук с водой. Для того чтобы безукоризненно выполнять данное правило, рекомендуется обзавестись несколькими баночками и поставить их на кухне, на полочке в ванной и возле кровати. Когда крем будет постоянно находиться на виду, забыть нанести его будет очень сложно.

7. Аккуратно массировать перед сном кисти и пальцы.

Все эти правила касаются самого элементарного ежедневного ухода за кожей рук. Но при этом стоит иметь в виду, что существует еще и другие процедуры. Их проводят примерно раз в неделю для более тщательного ухода.

На пути к совершенству

Все вышеописанные правила должны выполняться женщиной безукоризненно. Тем не менее самым первым шагом к совершенству является процесс очищения кожи. Он представляет собой удаление с рук внешних загрязнений. Конечно, в этом случае можно воспользоваться привычным для нас мылом. Однако высушивать с его помощью кожу не стоит. Оптимальным вариантом в таком случае явятся полезные и эффективные ванночки. Они не только глубоко очистят кожу, но и продезинфицируют ее.

Какие в этом случае могут быть применены средства по уходу за руками? Один из наиболее простых рецептов раствора для такой ванночки включает в себя 1 ч. л. обыкновенного жидкого мыла, такое же количество соды и 0,5 ч. л. спирта нашатырного, растворенных в литре теплой воды.

уход за стопами ног в домашних

Руки погружают в приготовленную смесь на 10 минут. После этого их тщательно вытирают и смазывают жирным кремом.

Помимо этого рецепта для приготовления ванночек могут быть применены такие аптечные травы, как ромашка и мята, липовый цвет и петрушка, зверобой и т.д.
Очистить руки можно и в растворе 100 грамм морской или поваренной соли на 1 л воды.

Пилинг

Эта процедура обязательно должна следовать после очищения. Многие женщины считают выполнение подобной манипуляции пустой тратой времени, выполняя лишь нанесение крема. Однако не стоит забывать о том, что отшелушивание омертвевших клеток является отличной помощью коже. И не обязательно для этого покупать в магазине скрабы. Средства для домашней терапии кожных покровов рук можно приготовить самостоятельно. Рассмотрим некоторые наиболее эффективные рецепты:

1. Самым элементарным вариантом является добавление в жидкое мыло любого натурального абразива (кофе, манки или сахара).

2. Эффективный скраб получается из смеси лимонного сока, оливкового масла и морской соли, взятых в пропорции 1 к 1 и к 2.

3. Средства ухода кожей рук, подаренные нам природой, можно приготовить и с использованием продуктов пчеловодства. Так, полезным рецептом является смесь, приготовленная из 2 ст. л. меда, а также 1 ст. л. пшеничных отрубей и сока, выжатого из половинки лимона. Все ингредиенты должны быть нагреты на водяной бане, а после их остывания нанесены на руки, которые предварительно нужно смочить водой. Смесь хорошенько втирают в кожу до того момента, пока движения не станут затруднительными. После этого понадобится подождать две минуты и смыть остатки средства. Руки в результате станут гладкими и красивыми.

Питание и увлажнение

Этот этап ухода за кожей рук является очень важным. И в этом случае помощь женщине окажут разнообразные крема, а также маски. Какими они должны быть?

Идеальным можно назвать крем, который будет долго удерживать влагу, обладать целебными свойствами и великолепно впитываться, не оставляя никаких следов на одежде. Конечно, воспользоваться можно баночками и тюбиками, предлагаемыми косметической промышленностью, ассортимент которых в настоящее время весьма широк. Однако каждая женщина может, немного поколдовав у себя дома, приготовить такое средство сама. Какими же можно воспользоваться рецептами?

уход за ногтями рук и ног
1. Взять 1 ст. л. травы, залить ее кипятком, прикрыть крышкой и настаивать в течение 9 часов. Это может быть подорожник, ромашка или череда. Готовый настой необходимо процедить. Затем 50 г размягченного сливочного масла растирают с 1 ч. л. меда. К ним добавляют 1 ч. л. имеющегося настоя. В результате получается замечательный крем для рук.

2. Взять ½ стакана сметаны и взбить ее с 2-мя желтками. Затем медленно следует влить в полученную смесь 2 ст. л. водки, 1 ст. л. спирта и сок 1/2 лимона. Получается очень эффективный крем для рук.

Маски

Как добиться того, чтобы кожа рук надолго оставалась нежной, упругой и молодой? Что поможет в решении этой непростой задачи? Уход за кожей рук и ногтями с помощью регулярно выполняемых масок. Эти средства позволят поддержать молодость дермы и не допустить ее преждевременного увядания, а также укрепить ногтевые пластины и дать импульс к ускорению их роста.

Так, остановить процесс преждевременного увядания кожи, а также не допустить образования пигментных пятен поможет маска, изготовленная из косточек винограда, которые следует хорошенько размять и смешать с овсяными хлопьями. Полученная масса наносится на кожу рук массажными движениями. Такая маска держится на руках в течение 10-15 мин. Затем она смывается с использованием прохладной воды. После окончания процедуры на кожу должен быть нанесен качественный крем.

Великолепным эффектом обладает и морковная маска. Как приготовить ее? Для этого нужно взять одну сырую морковку и измельчить ее на мелкой терке или с помощью блендера. После этого в полученное пюре добавляют 1 ст. л. кислой сметаны и такого же объема растительного масла. Ингредиенты перемешиваются, и маска наносится на 40 минут на кожу рук. После этого ее необходимо смыть теплой водой. Для усиления эффекта рекомендуется воспользоваться хлопчатобумажными перчатками.

Укреплению ногтей будет способствовать маска, в составе которой находятся: 0,5 ч. л. красного молотого перца, 1 ч. л. крема для рук, а также 10 капелек кипяченой воды. Все ингредиенты должны быть тщательно перемешаны и подогреты на водяной бане. После охлаждения смесь наносят на ногти и выдерживают в течение 20 мин. Подобная маска должна быть использована не чаще, чем один раз в месяц.

Массаж

Предотвратить старение кожи рук поможет и регулярно проводимые поглаживания, пощипывания и постукивания. За такой массаж ручки будут вам благодарны. Главное - регулярное выполнение.

Уход за ногами

Этой части тела приходится выдерживать суровые испытания всякий раз, когда мы выходим из дома. Летом ножки буквально «заперты» в обуви. Это провоцирует распространение инфекции, потливость и прочие неприятности, например, трещины.
Каковы правила ухода за ногами?

 уход за кожей ног

Их необходимо помнить каждой женщине, заботящейся о красоте своего тела:

1. Для снятия усталости следует регулярно держать ноги в теплой воде. С помощью этого нехитрого способа можно не только взбодриться. Процедура позволяет усилить кровообращение в ногах, придавая их коже красивый вид.

2. В жаркую летнюю погоду рекомендуется применять специальный порошок для ног. Он устранит потливость.

3. Уход за кожей ног включает в себя и их защиту от солнца. Ведь от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей высока вероятность образования пигментных пятен. Спасет ножки от солнца нанесение перед выходом на улицу специального крема.

Кроме выполнения этих несложных правил настоящие чудеса могут творить:

1. Ванночки для ног. Для их приготовления понадобится взять специальную соль и растворить ее в теплой воде. Ноги, погруженные в полученный раствор, смогут быстрее отдохнуть. А для того, чтобы получить лучший результат, в ванночку следует добавить травяной настой или несколько капель эфирного масла. На дно емкости порой помещают крупный песок или гальку, которые являются отличными массажерами. Ванночки нужно делать 1 раз в неделю. Длится процедура 15-20 мин.

2. Отшелушивание. Оно прекрасно работает для ухода за стопами ног в домашних условиях. Удаляют сухие и мертвые клетки кожи скрабом, стараясь наносить его легкими движениями. Пятки лучше всего обработать пемзой.

 средства ухода кожей рук
3. Увлажнение. После выполнения процедуры отшелушивания ноги следует хорошенько вымыть чистой теплой водой и нанести на них увлажняющий крем. Подобная манипуляция является очень важной составляющей ухода. Крем защищает кожу ног от возникновения трещин и делает ее мягкой. Косметические средства должны содержать в своем составе увлажняющие компоненты (например, глицерин или лецитин), а также смягчающие вещества, такие как вазелин, диметикон, панолин. Следует иметь в виду, что участки между пальцами кремом смазывать нельзя. В противном случае в этих местах возможно образование грибка.

4. Массаж. После выполнения всех описанных выше процедур ноги желательно помассировать. Это улучшит кровообращение и укрепит мышцы стоп, а также сохранит их здоровье и позволит окончательно избавиться от усталости. Массаж рекомендуется выполнять в течение 5 мин.

Маникюр и педикюр

Важен и уход за ногтями рук и ног. Это позволит сохранить здоровой ногтевую пластину. Кроме того, уход за ногтями рук и ног является элементарной гигиенической процедурой, позволяющей удалить скопившуюся грязь, заусеницы и кутикулу, а также появившиеся мозоли. Таким образом, маникюр и педикюр позволяют сохранить здоровье.

средства по уходу за руками
Причем стоит иметь в виду, что удалять кутикулу необходимо хотя бы один раз в 2 недели. Но лучше если ее сдвигание или обрезание будет проводиться раз в 7 дней. Чаще делать это нежелательно. А вот придать форму ногтям, шлифовать их и подпиливать можно и ежедневно. Но и здесь есть некоторые нюансы. Обрезать ноготь на ногах нужно ровно. Округлая форма может создать проблему вросшей ногтевой пластины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.