Воблер "Орбит": описание, отзывы. ZipBaits Orbit 110 SP

Воблер "Орбит" - приманка для ловли хищной рыбы на спиннинг. Часто эту наживку используют для вываживания щуки. Японский бренд ZipBaits уже давно заслужил внимание рыболовов. Он отличается прекрасными характеристиками уловистости и дальности заброса. К сожалению, самый главный недостаток приманки - цена.

Что такое воблер?

Воблер "Орбит" известен среди рыболовов, но как он выглядит, что это такое? Это наживка, которая натурально имитирует рыбу, насекомых или земноводных. Существует три класса искусственных приманок: железные блесны, мягкие силиконовые приманки и воблеры. У всех моделей свои особые характеристики, по которым и происходит классификация. К ним относят форму тела, заглубление, степень плавучести, частоту колебаний, цвет, шумовую камеру, систему дальнего заброса. Например, класс Minnow отличается вытянутым телом приманки, отсутствием игры на воде. Чтобы привести в действие такой воблер, рыболов должен самостоятельно управлять наживкой.

воблер орбит

Однако такой класс приманок, к которым относится и воблер "Орбит 80", может принести рыболову больший улов, чем крэнк. Хищную рыбу ловят на такие приманки при помощи особой техники под названием твичинг. Это серия небольших рывков с паузами, которые "оживляют" воблер. Приманки класса Minnow используют на мелководье, где глубина водоема не превышает двух метров.

Особенности

Воблер бренда ZipBaits Orbit 110 SP и другие модели ценятся за высокое качество, стойкое покрытие, отличную систему балансировки, дальность заброса. Особенность в том, что у каждой искусственной приманки этой японской фирмы внутри есть специальная система балансировки с грузом, сделанная из вольфрама. С ее помощью осуществляется заброс, система положительно влияет на его дальность. В головной части воблера находится утяжелитель из латуни, который обеспечивает ему особую игру.

воблер орбит 110

Предназначение

ZipBaits Orbit 110 SP - воблер, предназначенный для ловли хищной рыбы в разных водоемах. Хорошо клюет на искусственную приманку щука. Конкретно эта модель больше своих предшественников из линейки Orbit. Длина рыбки - 110 мм, масса - 16,5 грамма, погружается на глубину до одного метра, суспендер. Главное предназначение всех воблеров, независимо от производителя, размеров, формы тела и цветов, - привлечь внимание хищников. Как воблер это делает? Искусственная приманка твердотелая и объемная, внешне она очень напоминает рыбку, которой питаются хищные обитатели вод. Когда приманка попадает в водоем, она начинает "играть", то есть совершать движения, напоминающие колебания раненой и беззащитной рыбешки. Подходят воблеры для ловли на спиннинг, троллинг с катера, лодки моторной и вёсельной.

воблер орбит 80

Характеристики

Как уже было сказано выше, к характеристикам воблеров относят форму тела, плавучесть, цвет, систему заброса, дальность.

  1. Форма тела. Она определяет игру приманки, ее предназначение. Доступны воблеры, плавающие на воде, тонущие и суспендеры. Последние плавают в толще воды.
  2. Заглубление. Воблеры бывают поверхностными, глубинными, мелководными. Например, линейка "Орбит" предназначена для мелководья.
  3. Цвет. Большое значение имеет расцветка воблера. В чистых водоемах можно использовать серебристые, коричневые наживки, в мутных - неоновые.
  4. Частота колебаний. Характеристика зависит от лопатки приманки и формы тела.
  5. Шумовая камера. Создает дополнительный звук во время игры, привлекая добычу.

Модели воблеров "Орбит"

Воблер "Орбит 110" отличается удлиненным прогонистым телом, округлым в сечении. Такая конструкция придает искусственной приманке хорошую обтекаемость, улучшает скольжение. У воблера внутри тела находится специальная система балансировки с грузом. Благодаря ей можно отслеживать нахождение наживки в воде, контролировать ее. Кроме грузика, установленного в головной части этой модели воблера, имеется еще дополнительный утяжелитель. Он выполнен в виде бочонка из латуни.

zipbaits orbit 110 sp

Серия Orbit представлена воблерами класса Minnow. Наживки ориентированы на ловлю окуня и щуки. Рыболову доступны искусственные приманки трех размеров - 65, 80 и 110 мм. Все они суспендеры, то есть плавают в толще воды. Одним из фаворитов среди рыболовов считается воблер "Орбит" 80. Судя по отзывам, именно он увеличивает уловистость. Часто его используют на спиннинговых чемпионатах. По форме все воблеры серии "Орбит" напоминают внешне мелкую рыбку - уклейку или плотву. У этих наживок нейтральная плавучесть, используются для твичинга (рывковой проводки). Эффективность ловли твичингом на суспендеры зависит от качества удилища.

Модель воблера "Орбит 110 SP-SR" отлично зарекомендовала себя благодаря превосходным характеристикам. Наживка оснащена тремя острыми крючками. Буквы в названии говорят о том, что модель нейтральной плавучести, с мелким заглублением.

Производитель ZipBaits

Эта японская компания производит воблеры "Орбит" для рыболовной ловли. Среди любителей и профессионалов продукция фирмы пользуется популярностью, несмотря на высокую цену. Например, серия Riggie получила множество наград на международных выставках. Компания производит воблеры разных размеров - от маленьких до огромных. На искусственные приманки можно ловить мелкую рыбешку или крупную хищную рыбу. Клюют на воблер шука, форель, голавль, жерех. Технология Mag-Drive - это модифицированная система магнитной балансировки. В ней используются специальные грузила, сделанные из вольфрама. Они отвечают за местонахождение наживки во время заброса, когда попадают в водоем.

воблер зип бейт орбит

Как выбрать?

Выбор воблера зависит от того, какие цели преследует рыболов. Опыт, материальные возможности, условия рыбалки, предполагаемая добыча - все это те факторы, которые влияют на покупку. Многие начинающие рыболовы приобретают искусственную приманку бессистемно, и это является ошибкой. Большинство производителей выпускают воблеры нескольких размеров, от трех до пяти видов. Независимо от габаритов, искусственные наживки всегда привлекают хищную рыбу.

На выбор влияет не только предназначение воблера, но и особенности места ловли: глубина, течение, прозрачность воды, наличие или отсутствие коряг. Если ловят именно на воблер, то не существуект конкретных ограничений и требований при выборе. Например, щука чаще всего клюет на крупные наживки, обладающие низкой частотой движений. Судак предпочитает продолговатые модели класса Minnow, которые внешне напоминают уклейку.

Голавль и язь активно клюют на маленькие воблеры темного цвета. Внешне они похожи на головастика или жука. Окунь попадается на любые воблеры, которые активно играют. Если собираетесь ловить рыбу в глубоких водоемах с мутной водой, отдайте предпочтение воблерам ярких расцветок. Учитывайте при выборе дальность заброса. Чем тяжелее приманка, а форма обтекаемей, тем дальше ее можно закинуть. Воблеры, имеющие систему дальнего заброса, содержат несколько шариков из металла внутри. Перемещаясь в рыбке, они увеличивают ее полет, создавая дополнительный шумовой эффект.

воблеры орбит отзывы

Форма воблера имеет большое значение. Самые популярные виды - крэнки, минноу, поппер, волкер, фэд. Воблер чаще имитирует насекомое, земноводное существо и рыбу. Если ловить щуку, то она предпочитает воблеры разных размеров: от пяти до двадцати сантиметров. Большие приманки используются для троллинга. На качественных воблерах известных производителей указывается диапазон глубины, на которой проводят наживку. Для ловли на глубоких водоемах используют тяжелые воблеры, способные погружаться на 15 метров.

Учитывайте при выборе плавучесть (плавающие, тонущие, суспендеры), игру, цвет. Естественные расцветки привлекают хищную рыбу. Щука реагирует на приманки с большой амплитудой движений, низкой частотой, то есть движения должны быть медленные и размашистые. Лучший вариант - класс Minnow.

Цены

Сколько стоит воблер "Орбит" на щуку? Стоимость одной искусственной наживки - не менее 500 рублей. Однако рыболов приобретает качество, надежность, долговечность, эффективность. Воблер создан для профессионалов, которые умеют обращаться с удилищем.

воблер орбит на щуку

Отзывы

Воблер "Зип Бейтс Орбит" рыболовы называют легендарным, ведь он помогает увеличить уловистость на разных водоемах по сложности. Воблер продается в разных расцветках, самая популярная - это кислотная. Оригинальная наживка "Орбит" отличается нейтральной плавучестью. Параметры и характеристики воблера (длина - 80 мм, вес - 8,5 грамма, глубина погружения - до одного метра) позволяют добиться хорошей результативности.

Модель ZipBaits Orbit 80SP-SR относится к классу Minnow, поэтому не играет на поверхности воды. Рыболовы должны самостоятельно управлять ею при помощи катушки и удилища. Судя по отзывам, воблеры "Орбит" имеют качественное, устойчивое покрытие. Наживка не портится, даже если щука вцепится в нее зубами. У воблера высокая детализация рисунка, мелких элементов, что придает максимальную схожесть с настоящей рыбой.

Красные глаза наживки провоцируют щуку на атаку. Крепкие крючки - преимущество приманки. Минусы - это маленький размер и цена. Проводится приманка любой техникой: stop and go, twiching, равномерной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.