Зачем нужна подвязка невесты: все аргументы и приметы

Зачем нужна подвязка невесте? Такой вопрос приходит в голову многим парам, планирующим волнительное событие.

История появления ритуала

Появлению слова «подвязка» мы обязаны французскому языку, как, впрочем, и названиям некоторых других изящных деталей гардероба. Ранее этот аксессуар находил исключительно практическое применение. На балах его использовали и мужчины, и женщины, чтобы поддержать нижнюю часть панталон. Через некоторое время подвязка стала считаться символом элегантности, она же играла роль предмета соблазнения. Нам еще предстоит выяснить, зачем нужна подвязка на ногу невесте сегодня.

зачем нужна подвязка невесте

Но веяния моды взяли свое, и общество стало бредить эластичными чулками и колготками. О подвязках позабыли. Владельцы нашли им место в укромных уголках старинных сундуков. Но и об этих забытых героях вспомнили. Им вновь нашлось место на женских ножках, только теперь они стали эстетическим дополнением образа.

Использование подвязок невестами началось в Соединенных Штатах. Традиция была подхвачена нашими соотечественниками в 90-е годы прошлого века и превратилась в неотъемлемую часть русских свадебных церемоний. Зачем нужна подвязка невесте, нам еще предстоит выяснить.

Описание детали

Этот изящный свадебный аксессуар, представляющий эластичную тканевую полоску, обычно белого цвета, украшает кружево, вышивка, банты либо стразы. Она может быть атласной, шелковой, сатиновой.

зачем нужна подвязка на ногу невесте

Невесты носят ее на правой ноге, над коленом. Повязок может быть одна, а может быть и пара. Первую из них называют «счастливой», именно она достается одному из неженатых друзей жениха. «Сладкая» или «медовая» - такое название носит вторая подвязка. Зачем нужна подвязка невесте? Ее оставляют на память. Носится же деталь повыше первой, достаточно отступить пол-ладони.

Эта часть ноги является самой тонкой, потому удастся избежать неприятного трения о другую ногу. Кровообращение также не будет нарушено. Да и жених не затратит на поиски много времени. Для красивых фотоснимков не потребуется чересчур высоко поднимать подол наряда.

Сегодня магазины предлагают такое количество вариантов этой детали, что невесты теряются в выборе. Важно позаботиться о ее аккуратности и красоте, ведь в конце праздника она предстанет во всей красе перед гостями. И кому-то из них подвязка достанется на хранение. Помимо этого, учитывается и общий образ невесты. Лучше, если цвет детали окажется голубым (ведь именно этот оттенок символизирует чистоту и непорочность).

зачем нужна подвязка невесте приметы

Зачем нужна подвязка невесте: аргументы

  1. Конечно же, чтобы преподнести любимому сюрприз.
  2. Для создания образа. Невесте в красивом платье и туфельках, с идеальной прической и макияжем останется лишь дополнить образ стильным аксессуаром.
  3. Чтобы оставить памятные воспоминания. Сохранение повязки в качестве напоминания о прекрасном событии может перерасти в традицию. И тогда аксессуар получит на свадьбу дочь.
  4. Чтобы не нарушать устоявшийся обычай. Ведь подбрасывание повязки сегодня – это веселая свадебная забава, в которой гости участвуют с удовольствием.

Свадебные приметы

Зачем нужна подвязка невесте? Аргументы и приметы интересуют, конечно же, многих молодоженов. Перечислим их по порядку. Итак, находящуюся на женской ножке выше колена, ее лучше не отдавать присутствующим на торжестве гостям, иначе получивший этот аксессуар в дальнейшем станет владеть невестой.

Если подвязка удерживается на ножке как можно выше, то приметы говорят о недоступности невесты для других представителей сильного пола, за исключением суженого.

Потеря медовой подвязки женихом сулит ему потерю верности жены.

Зная приметы, зачем нужна подвязка невесте, молодожены получают возможность уберечь себя и свою молодую семью от неприятностей в семейной жизни и супружеских измен. А это многого стоит.

зачем нужна подвязка невесте аргументы

Потенциальный жених

По примете, мужчина, в руках которого оказалась подвязка, должен преподнести ее в подарок любимой девушке, своей будущей супруге. Идеальный вариант, если она наденет ее на собственное торжество. В настоящее время соблюдение этой традиции оказалось под большим вопросом. Ведь не каждая девушка будет в восторге от подаренного ей нижнего белья другой владелицы. От предложения надеть аксессуар она также может отказаться. Но, несмотря на сказанное, традиционный обряд происходит именно по описанному сценарию.

Когда снимать

В какой момент подвязка должна быть снята и на чью долю выпадает эта процедура? Вторая, «медовая» или «сладкая» - это забота новоиспеченного супруга. Снимают ее в первую брачную ночь. Конечно же, это происходит наедине. Первая подвязка снимается ближе к завершению торжества, когда разрезан торт и молодые готовятся к отъезду. Этот момент сопровождается особым музыкальным оформлением. Это может быть лирическая или ритмичная композиция, подобранная заранее. По нашим обычаям вначале незамужние девушки ловят букет, брошенный невестой (поймавшая его сыграет свадьбу следующей), после наступает черед описываемого нами аксессуара.

Жениху нужно осторожно взять невесту на руки и вынести в центр зала. Поставив ее на стул и не усердствуя с задиранием подола платья, нужно «нырнуть» под него. Стянутая зубами с ноги любимой подвязка также зубами должна быть брошена в сторону холостых друзей. Жених при этом стоит к ним спиной.

зачем нужна подвязка невесте все аргументы

Есть примета, что молодые люди, поймавшие аксессуары, в будущем также создадут супружескую пару.

Подвязке невесты отводится значимая роль при проведении свадьбы. У любого юноши, даже если он заядлый холостяк, этот ценный предмет вызовет массу радостных впечатлений. Многими мужчинами пойманная подвязка хранится вплоть до своего бракосочетания, а бывает что и после него. Надеемся, что мы ответили на вопрос о том, зачем нужна подвязка невесте.

Окончательное решение молодоженов

Решение же о проведении обряда бросания подвязки принимают оба молодожена. О мнении гостей также стоит задуматься. Как отнесется к этому игривому обряду большая часть из них. Не воспримут ли его как оскорбление в своих чувствах? Соответствует ли обряд общему свадебному стилю? Ответив на эти вопросы и ознакомившись со всеми аргументами, зачем нужна подвязка невесте, вы обязательно примете решение, которое устроит вас обоих.

зачем нужна подвязка невесте все аргументы

Где приобрести

За подвязкой можно отправиться в свадебный салон или магазин женского нижнего белья. На разброс цен на данную деталь влияют несколько факторов: материал, который пошел на ее изготовление, марка производителя и престижность салона.

Тем, у кого нет желания расходовать деньги на данный аксессуар, а также если хочется сделать его индивидуальным и не похожим на другие, можно прибегнуть к альтернативному варианту – самостоятельному изготовлению подвязки. Для девушек это прекрасная возможность показать свое трудолюбие и креативность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.