Филателисты – это не только коллекционеры, но и хранители истории

Кто из нас не ходил в школу с маленьким кляссером и на переменах не обменивался с друзьями марками? Многим, наверное, это знакомо. Ведь модное в прошлом хобби и сегодня не теряет своей популярности. И сейчас есть его сторонники по всему миру. Это филателисты.

Филателия – хобби, которое учит

С появлением первой почтовой марки в Англии возникла и новая область хобби. Название для обозначения этого нового типа собирательства – филателия – придумал французский коллекционер Жорж Эрпен в 1864 году. К объектам филателистического коллекционирования относятся все почтовые материалы и знаки, выданные, напечатанные или наклеенные во время доставки в связи с их приемом и пересылкой соответствующими органами отдельных почтовых предприятий. Почти сразу после появления почтовых марок появились первые энтузиасты и подвижники крошечной полоски бумаги. Филателисты - это люди, благодаря которым сохранились уникальные письма с первыми марками.

филателисты это

Филателия как образ жизни

Сбор почтовых марок и интерес к данному хобби ставит перед коллекционерами некоторые требования. Филателистические знания – это не только знание прайс-листа или каталога, но и истории, а также освоение филателистической терминологии. Филателия – это не только удовольствие, но и большая выгода для каждого коллекционера. Почтовая марка – это важный воспитательный и культурный фактор, с которого вы можете научиться познавать жизнь, историю и изменения, происходящие на родине и в других странах. Художественно выполненная почтовая марка – это некий символ страны.

Филателисты – это уникальные люди, в каком-то смысле их можно назвать хранителями истории. И их хобби – это что-то больше, чем просто коллекционирование марок. Это образ жизни. Чтобы проникнуться знаниями о том, что нарисовано на почтовых знаках, ранее филателисты проводили много времени в библиотеках и читальных залах, сегодня они успешно работают в интернете: ищут информацию о самих почтовых знаках и о том, что на них изображено. Да, данное занятие утомительное, отнимает много времени, но чрезвычайно важное, ведь именно так познается история.

альбом филателиста

Что относится к объектам коллекционирования

Абсолютно все почтовые знаки собирают филателисты. Марки, почтовые открытки, формуляры, почтовые бланки с датами, конверты и открытки с напечатанным обратным адресом, телеграммы, проекты марок, их пробы и образцы, почтовые штампы и штемпели. Филателия является хобби по коллекционированию практически всего, что касается работы почтовых отделений связи.

При этом коллекционеры нередко сталкиваются и с подделками. Ведь современные методы печати позволяют практически идеально подделывать символы и бланки почтовой связи. Учитывая это, филателисты имеют своих экспертов, которые научно изучают и выдают сертификаты или гарантии подлинности. Сегодня каждый уважающий себя филателист не купит марку без гарантии или аттестата.

Взаимодействие и обмен знаниями

Подобные коллекционеры тесно общаются между собой, обмениваются своими экспонатами. Они систематически встречаются на собраниях в клубах филателистов, на выездных заседаниях, семинарах и выставках. Мало кто знает, что многие мероприятиям и события, например, спортивные, сопровождаются филателистическими выставками. Например, широко известна выставка, организованная по случаю летних Олимпийских игр в Пекине. После нее некоторые коллекционеры увезли больше «золота», чем многие спортсмены. Также свои экспонаты филателисты представляют на мероприятиях, организованных по случаю Чемпионата мира и Европы по футболу или соревнований по легкой атлетике.

клуб филателистов

Между коллекционерами также существует и взаимопомощь. Они знают, что кого интересует, кто что собирает в альбом филателиста – иногда они найдут что-то для себя, поделятся чем-то с товарищами, в другой раз посоветуют, где именно искать интересующую «добычу».

Без сомнения, сегодня во многих домах на полках хранятся кляссеры, заполненные почтовыми марками, как некое воспоминание о детстве и молодости, об интересах наших родителей. Самое время проветрить эти коллекции и показать их младшему поколению.

марки филателисты

Филателия – это не только хобби, это образование. В каждом изображении, размещенном на марке, содержится некое знание, вдохновляющее к более глубокому его познанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.