Большой Черемшанский карьер

В России есть много захватывающих красивых мест, которые привлекают туристов. Одним из них является Черемшанский карьер.

История открытия

Находится Черемшанский карьер в Челябинской области, а если быть точнее, в городе Верхнем Уфалее. Он привлекает множество посетителей, многие из которых с Урала. До того как был открыт этот карьер, в Верхнем Уфалее действовал никелевый рудник. Запасы металла были открыты случайно в 1907 году во время разведывательной операции по поиску и добыче железной руды на Черемшанской горе.

Кротов открыл рудник, и, соответственно, назван он был в честь него. В 1913 году Шадлун открыл Ново-Черемшанский карьер на западной стороне Черемшанской горы, который находился недалеко от Кротовского. Но масштабные работы по переработке никеля начались лишь в 1930 году.

В 1933 году был построен завод в Верхнем Уфалее. Он функционирует до сих пор. Черемшанский рудник содержит не только никель, но и природные камни, мрамор, кварц, тальк, амфибол, пироксен, гранат, магнетит, кальцит, хромит, серпентин и так далее. Это место названо в честь черемши, которая растет на горе.

Ново-Черемшанский рудник

Сейчас возникает небольшая путаница в названиях Ново-Черемшанский и Старо-Черемшанский рудник. Первый имеет форму буквы "Н", в то время как Старо-Черемшанский имеет форму овала. В длину Ново-Черемшанский рудник имеет около 500 метров, глубина - 250 метров, диаметр воронки - примерно полтора километра. До него от Черемшанского карьера спускаются ступеньки, каждая из которых где-то 10 метров в высоту.

Таких ступеней 22. Благодаря им карьер имеет также название Черемшанский амфитеатр. На его склонах растут разнообразные деревья. В карьер до сих пор продолжает поступать вода, и она темно-изумрудного цвета. Такой оттенок получился из-за находящихся в руднике солей металла. За время существования рудника добыли примерно 6 млн тонн руды.

В летний сезон температура воды достигает +5 градусов. Это место привлекает дайверов, так как вода прозрачная, на дне виднеется множество захватывающих объектов, к примеру, высокие ели, которые получили название "уральские кораллы".

черемшанский карьер
Но лучше не профессионалам не нырять глубоко.

Также проходит удобная дорога до карьера. Следует отметить, что это место является геологической достопримечательностью России, и его официальное название - Никелевый профиль коры выветривания на Южном Урале.

Старо-Черемшанский карьер

Размеры Старо-Черемшансокго карьера превышают размеры Ново-Черемшанского. Его длина составляет 900 метров, а глубина - две с половиной сотни метра. Он проходит с юго-востока на северо-запад. Открыт этот карьер был в 1912 году.

Склоны старого карьера сильнее поросли деревьями, чем у нового. Также вода в этом руднике имеет более светлый оттенок, чем вода Ново-Черемшанского рудника. Это различие обуславливается наличием различного состава солей металлов, которые имеются в этих местах. Вода такая же чистая и прозрачная, как и в другом руднике.

За время существования было добыто примерно 7,5 млн тонн руды, из них выплавили 55 тыс. тонн никеля. Посещать карьер лучше в дневное время, когда солнце освещает всю природную красоту окружающей среды. Будет лучше видно различия в цветах воды в рудниках. Озеро вокруг окружено скалами. Поэтому периодически происходят камнепады.

С противоположных друг другу берегов есть два спуска к воде. К одному из них вы сможете доехать и на машине, не тратя своих сил. Но лучше все же пройтись пешком, подышать свежим воздухом и насладиться открывшимися видами на природу и озеро. Правда некоторые туристы говорят, что на берегу лежит небольшое количество мусора, оставленного прошлыми посетителями. Не надо засорять природу!

Интересные факты

Ходят слухи, что на дне Черемшанского рудника утоплены мотоцикл и угнанный автомобиль ВАЗ-21099. Озеро продолжает наполняться примерно на 0,5 метра в год.

Если вы окунетесь в озеро, то видеть всю подводную живность сможете только до тридцати метров в глубину. В озере обитает рыба верховка. Недалеко от карьера находится действующая и по сей день горнодобывающая техника, и будьте осторожны и бдительны. Ведь не так далеко располагается полигон для испытания взрывчатых веществ.

Можно ли купаться в Черемшанском карьере

Путешественники, туристы, да и обычные прохожие могут спокойно и с удовольствием поплескаться как в Ново-Черемшанском, так и в Старо-Черемшанком озере. Местные жители также не отказываются от такого приятного времяпрепровождения.

Температура воды достаточно теплая для купания, но на дне она не прогревается достаточно хорошо: температура составляет в среднем 5 градусов. Это можно объяснить тем, что озеро наполняется подземными скважинами. Кстати, из них местные жители и берут себе питьевую воду, как источник живительной силы. Когда будете купаться, будьте осторожны, так как в воде находятся острые камни, которые не успели сточиться. Именно поэтому лучше будет взять какие-нибудь тапочки. Идеально подойдут резиновые.

Как доехать до Черемшанского карьера

Удивительный по своей красоте карьер находится в десяти километрах на северо-восток от города Верхнего Уфалея. Самым близлежащим населенным поселком является Черемшанка.

Если вы едете из города Екатеринбурга, то вы должны доехать до города Полевского, оттуда к селу Полдневая, а далее - через сам город Верхний Уфалей. Доезжать до поселка Черемшанка нет необходимости, надо свернуть направо в сторону карьера. Расстояние от Екатеринбурга до Черемшанского составляет 116 км.

Если вы выезжаете из города Челябинска, то должны держать курс в сторону города Кыштыма, следом идет город Касли и затем город Верхний Уфалей, а от него к поселку Черемшанка ищите нужный поворот к Черемшанскому карьеру. Расстояние от Челябинска до нужного вам места более длинное, чем от Екатеринбурга. Оно составляет 160 км.

Фотографии карьера

черемшанский карьер как доехать

На фото Черемшанский карьер напоминает древний амфитеатр. Кажется, что именно здесь и проходили масштабные, увлекательные, а порой и жестокие состязания, как и в Древней Греции.

черемшанский карьер фото

Такой красивый спуск к воде, будто пирамида.

черемшанский карьер можно ли купаться

Ново-Черемшанский и вправду имеет форму буквы "Н". А какой невероятный цвет!

черемшанский карьер челябинская область

Старо-Черемшанский карьер окружен деревьями со всех сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
20 лет живу рядом с этим чудом ,как то приелось уже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.