Клод Лоррен: биография и творчество

Известнейшие художники, работавшие в жанре пейзажа – Леонардо Да Винчи, Рембрандт Харменс ван Рейн, Рафаэль Санти, Винсент Виллем Ван Гог и другие. Одним из ярких представителей классических пейзажистов является французский художник Клод Лоррен.

Жанр пейзажа

Пейзаж – это жанр изобразительного искусства, который отражает красоту природы и окружающего мира в первозданном виде или же измененного, преображенного человеком. Особую роль в полотнах играют перспектива, композиция, способ изображения света и даже воздуха – все эти аспекты в совокупности создают общее настроение картины и позволяют прочувствовать эмоции, которые хотел передать живописец зрителю.

клод лоррен художник

Биография. Ранние годы

Клод Лоррен (настоящая фамилия – Желле) родился приблизительно в 1600 году, точная дата рождения неизвестна. Место его рождения – герцогство Лотарингия на северо-востоке Франции, которое в настоящее время считается частью региона Гранд-Эст.

клод лоррен

В 1600-е годы во Франции ведущим направлением в искусстве был классицизм. Основная черта классицизма – возвращение к образам античности: уравновешенная, часто симметричная композиция, четкое построение и ясные формы объектов.

В раннем возрасте Клод Лоррен лишился обоих родителей и, получив от своего брата базовые навыки в рисовании, в 13 лет вместе с родственниками переехал в Италию.

Образование и дальнейшая жизнь

В Италии Лоррен устроился на работу слугой в дом художника Агостино Тасси. Служба у Тасси принесла Клоду Лоррену немало пользы: у него будущий художник обучился многим техническим приемам изобразительного искусства. Далее Лоррен перенимал опыт Готфрида Вельса.

клод лоррен пейзаж

Почти всю жизнь художник прожил в Италии, лишь несколько лет (1625-1627) Клод Лоррен провел в Нанси (город на реке Мозель), где оформлял своды церквей и на заказ писал фоны для картин других художник.

До 42 лет Лоррен писал фрески и занимался гравюрами. Во второй половине жизни художник сосредоточился на станковых пейзажах, перестав принимать заказы на гравюры и фрески.

Пейзажи Клода Лоррена покупали многие известные личности того времени – короли, принцы, послы и даже папа Римский.

Живописец умер в 82 года в Риме.

Картина «Утро»

Полотно Клода Лоррена «Утро» было написано в 1666 году и на данный момент является экспонатом московского Эрмитажа. В нем художник реализует свое видение на один из библейских сюжетов – встречу Иакова и Рахили.

клод лоррен утро

На картине изображены Иаков, пасущий стадо овец, и дочери Лавана. Так как это пейзаж, большую часть площади занимает окружающая действительность – высокие деревья в центре картины, храм в античном стиле и небо почти на две трети полотна. Трем человеческим фигурам отведена лишь небольшая часть снизу. Их писал не сам Лоррен, а его коллега – Филипп Лаури.

Картина выдержана в спокойных легких тонах – типичный классический пейзаж. Особую роль играет свет. О том, что действие происходит утром, можно догадаться, даже не зная названия. Самого солнца не видно, оно скрыто за деревьями, но сквозь облака пробиваются его лучи.

Утро выбрано неслучайно. Оно символизирует чувства, зарождающиеся между Иаковом и Рахилью. Все это делает «Утро» самым тонким и лирическим произведением Клода Лоррена.

«Похищение Европы»

Картину «Похищение Европы» Клод Лоррен написал в 1655 году. Она иллюстрирует сюжет из древнегреческой мифологии, повествующий о Европе (дочери царя Агенора), которую похитил бог-громовержец Зевс, превратившись в белого быка.

Этот миф был очень популярен в эпоху Возрождения. Его по-своему передавали многие художники того времени: одни ставили себе цель как можно точнее передать сцену похищения - динамичную и волнительную, в то время как других привлекала окружающая обстановка.

Клод Лоррен принадлежал ко второй категории. Как и в картине «Утро», людям на этом полотне отведена незначительная роль. Основой является образ природы и ее единство с человеком.

клод лоррен похищение европы

При построении композиции художник использует линии, чтобы задержать взор зрителя и направить его в нужные части картины: к горам, берегу залива и кораблям. Основные цвета – темно-зеленый и светло-голубой, плавно переходящие друг в друга. Передний и задний план неразделимы, объединены в единое безграничное пространство, наполненное воздухом и светом.

Полотно проникнуто глубокой лирикой и вызывает у зрителя печальную задумчивость о прекрасных и высоких вещах.

«Пейзаж с кающейся Марией Магдалиной»

Дата создания картины «Пейзаж с кающейся Марией Магдалиной» - 1637 год.

Мария Магдалина – одна из последовательниц Иисуса в Новом Завете, первая увидевшая воскресшего Христа и его вознесение на небо. В православии Марию Магдалину называют мироносицей, а в католицизме - кающейся блудницей, ведь до знакомства с Иисусом Христом она вела блудный образ жизни, но благодаря ему раскаялась и последовала его учению.

Полотно Клода Лоррена как раз иллюстрирует этот момент. На нем изображена сама Мария, опустившаяся на колени перед распятием и обращающаяся к Богу со своей исповедью.

В картине используются типичные приемы классического пейзажа – характерные для Клода Лоррена мягкие нежные краски, деревья в роли кулис, придающие полотну симметричность, плавный переход переднего плана в задний.

Фигура Марии Магдалины расположена не по центру, она немного смещена. Ее силуэт подсвечивается тусклым сиянием, выделяющим героиню на темном фоне деревьев и создающим своеобразный эффект театрального спектакля. Природа показана гармоничной и совершенной. Картина выглядит выразительной и одухотворенной. В настоящее время она хранится в музее Прадо, находящемся в Испании, в Мадриде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.