1666 год в истории: события и личности

Человечество наполнило свою историю множеством уникальных, загадочных, ужасающих событий. Одним из ярких воплощений таких происшествий стал 1666 год. Это были мистические 12 месяцев, в течение которых европейский мир был охвачен паникой и различными беспорядками, основанными на религиозной почве. Что же именно происходило в этом «страшном» году?

В ожидании апокалипсиса

Христианство играло огромную роль в мировоззрении европейского человека XVII века. Все события своей жизни он связывал с благосклонностью или гневом Бога. Будущее человечества тогда определялось пророчествами и предсказаниями деятелей церкви. Идея о конце света занимала в них центральное место. Перед апокалипсисом трепетали всегда, но в то же время предпринимались попытки вычислить точную его дату. Пророкам и предсказателям, как им самим тогда казалось, удалось это сделать.

Конец света

Изначально считалось, что конец света должен наступить по истечении первого тысячелетия со дня рождения Христова, то есть в конце 999 года. Люди со всей ответственностью готовились к апокалипсису, активно молились и старались совершать как можно больше праведных поступков. Все тленное распродавалось или раздавалось даром, богачи жертвовали свои огромные накопления монастырям. В последнюю ночь уходящего года множество людей толпилось в храмах, чтобы с праведным достоинством встретить ужасающий конец света. Рассвело. Но конец света так и не наступил.

Тогда пророки объявили новую дату – 1666 год. С его приходом Европу охватил ужас в преддверии конца света. Ведь именно в это время должно было свершиться нашествие грешных народов нехристианской, а значит, нечистой веры. Вслед за ними, по преданиям, явится Антихрист, который начнет охоту на праведников. Завершится все его гибелью, жертвы воскреснут и наступит Страшный суд, на котором и решится, кто обретет покой в раю, а кто – мучения в аду.

Европа съежилась от страха. В этот раз она не торопилась исповедаться и исправлять свои грехи. Она приносила огромное количество «грешных» душ в жертву, чтобы спасти свои собственные. Горели костры, сжигающие «черные силы». Религиозные фанатики высказывали истерические настроения народа, повсюду провозглашая о скором приходе нового Мессии.

Миниатюра из «Апокалипсиса Сен-Севера» Беата Лиебанского

«Зверское» число

Почему предсказатели для конца человеческого существования выбрали именно 1666 год? Это пророчество приписывают Анастасию Гордиосу, греческому религиозному автору. В то время многие священнослужители в своих сочинениях размышляли над символикой этой знаменательной даты. Число 666 всегда считалось апокалиптическим. В этой дате соединяется тысяча, то есть год первого предсказания, и так называемое «число зверя» – три шестерки. Однако его интерпретация у религиозных авторов несколько различается. Анастасий Гордиос, например, связывал тысячу с расколом церкви, а три шестерки – с папой Римским. В соединении эта дата означала подчинение Рима власти Антихриста.

Все виды трагедий, будь то природное бедствие, общественное восстание или межнациональные войны, воспринимались как знаки, возвещающие о скором конце. В частности, 1666 год в истории запомнился как год масштабного пожара в столице Англии и грандиозного религиозного раскола на Руси.

Английский апокалипсис

Лондонский пожар 1666 года фото

В то время Лондон был самым крупным городом Англии с большой плотностью населения. Он был преимущественно деревянным, жилые постройки располагались очень тесно друг к другу. Таким образом создавались идеальные условия для быстрого распространения огня. Локальный пожар в доме пекаря превратился в Великий Лондонский пожар – одну из самых масштабных трагедий того времени.

Существуют различные мнения по поводу возникновения возгорания. Большинство сводится к тому, что пожар не возник сам по себе, он был подстроен вражески настроенными французами и голландцами, ведь Англия находилась в состоянии войны с этими народами. Многие эту трагедию интерпретировали как очередное знамение о скором завершении всего сущего и приближении рокового Страшного суда.

Ход событий

Пожар в Лондоне фото

Пожар в Лондоне начался 2 сентября, жарким воскресным днем, и продолжался три дня. Ветреная погода способствовала молниеносному распространению огня. Из пекарни он перекинулся на соседние дома. Все предпринятые попытки тушения пожара были бессмысленны: деревянные постройки переполняли город. Нерешительный мэр города побоялся разрушать соседние дома и предпочел скрыться в своем доме. Людям ничего больше не оставалось, как спасаться бегством.

Город охватила паника, в которой множились противоречивые слухи о политических и религиозных заговорах. Большинство усилий властей уходило не на тушение пожара, а на устранение массовых беспорядков. Сам король Карл II взял ситуацию в свои руки. Было взорвано множество домов, созданы противопожарные полосы. В среду пожар в Лондоне все-таки удалось остановить.

Последствия бедствия

Великий пожар в Лондоне фото

Процветающий ранее Лондон был уничтожен. Устранено было одно бедствие, а за ним последовало еще более масштабное: горожане остались без крова над головой. Власти решали эту проблему на протяжении десяти лет. Лондон был отстроен заново по старым чертежам, однако были улучшены противопожарные меры, здания стали каменными. Главный храм города, Собор Святого Павла, и другие церкви, сгоревшие в великом Лондонском пожаре, были реконструированы под предводительством выдающегося архитектора Кристофера Рея.

Апокалипсис в России

В Московском государстве в этот период тоже было неспокойно. В нем происходили общественные волнения, основанные на церковных реформах патриарха Никона. Мощное русское православие пошатнулось, разделив народ на две идеологические группы. Современниками последовавшие затем события воспринимались как своеобразная локальная вариация конца света, которого все ожидали, однако не так сильно, как в Европе. Причина этому – не смелость и отвага русского народа, а иное летоисчисление, ведь в России тогда шел 5523 год от сотворения мира, где не предвиделось апокалиптических событий.

Церковные реформы

В 1666 году в России произошло важное религиозное событие: был созван Собор, на котором обсуждалась проводившаяся церковная реформа. Патриарх Никон считал русские религиозные обряды и предписания устаревшими и ориентировался на новогреческие догмы. В первую очередь он призывал всех истинных православных креститься не двумя перстами, а тремя. Изначально принятое на Руси двуперстие символизировало единство человеческого и духовного в Иисусе, троеперстие же – Отца, Сына и Святого Духа.

Патриарх Никон фото

Власть одобрила нововведения, отныне все старые религиозные тексты и обряды считались неправославными. Но осудила патриарха Никона, бывшего приближенного царя. Он был лишен своего сана и отправлен в ссылку. Считалось, что он претендовал на большую власть, чем ему была отведена; был жесток и самоуправен.

Религия – вещь довольно консервативная, поэтому в народе такие кардинальные изменения были приняты негативно. Так начался раскол русской православной церкви в 17 веке. Люди либо принимали новые правила, либо становились вне закона. Религиозные противоречия вылились в народный бунт.

Многие люди принципиально отказывались следовать «еретическим» догмам, готовы были принести себя в жертву за «истинное» православие. Их стали называть старообрядцами. Они преследовались властями. Для старообрядцев конец света все же наступил. Они считали, что Антихрист в лице Никона и царя Алексея Михайловича пришел к власти и охотится на их праведные души.

Раскол русской православной церкви фото

Позже практически все приверженцы старых порядков все же были вынуждены принять православие по новому образцу. В противном случае их постигла бы участь известного старообрядца протопопа Аввакума. Он и его сподвижники были приговорены к сожжению. Тем не менее это не означало, что еретики полностью были уничтожены. Старообрядчество существовало и после раскола русской православной церкви в 17 веке. Так как его последователи выступали за сохранение старых традиций, именно благодаря им до наших дней дошли многие аспекты древнерусской культуры.

Рождение царя

Иван 5 фото

В этом году в Московском государстве произошло еще одно немаловажное событие: 6 сентября (по новому стилю) на свет появился будущий царь Иван 5 Алексеевич Романов. К сожалению, из-за многочисленных болезней он не оставил ощутимого следа в истории России. У него диагностировали цингу и болезнь глаз. Государем он был лишь формально, на практике же государственными делами вовсе не интересовался, старался все свое время посвящать семье. Иван 5 Алексеевич Романов умер в 1696 году в возрасте 30 лет.

Еще несколько событий

Какие еще примечательные и выдающиеся события происходили в это время? Вот некоторые из них:

  1. Ньютон открыл дисперсию света.
  2. Основана Парижская Академия Наук.
  3. Сэмюэл Пипс объявил о первом в мире переливании крови, которое было опробовано на собаках.
  4. Австрийские войска оккупировали Венгрию.
  5. Во Франции произошло крестьянское восстание.
  6. Польша и Турция боролись за правобережье Днепра.
  7. Афганцы восстали против монголов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.