Кровоостанавливающие травы при маточных кровотечениях: отзывы

История использования различных лечебных трав и сборов при заболеваниях уходит далеко в прошлое. Целебные свойства средств растительного происхождения были замечены задолго до появления медицины в современном понимании этого слова. И даже сейчас многие лекарственные препараты созданы на основе различных экстрактов и вытяжек растений. И по сегодняшний день используются также сушеные травы и их отвары при лечении различных заболеваний. Не исключение и кровоостанавливающие травы при маточных кровотечениях различной этимологии.

Не во всех ситуациях оправдано применение исключительно фитотерапии. В некоторых случаях может понадобиться более сильнодействующее средство. Да и перед применением определенных препаратов следует точно знать свой диагноз. Перед тем как приняться за лечение, обратитесь к врачу и только после этого на основе его рекомендаций покупайте лекарство.

кровоостанавливающие травы при маточных кровотечениях

Из-за чего случаются маточные кровотечения

Кровоостанавливающие травы при маточных кровотечениях можно использовать только после того, как выявлена истинная причина недуга. Его может вызвать одно из следующих состояний организма:

  • болезни органов малого таза, воспаление придатков и матки, травмы, миомы, доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • срыв беременности, иными словами - выкидыш;
  • прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки;
  • болезни, связанные с кровяным давлением, диабет, низкая свертываемость крови и другие заболевания;
  • климакс;
  • переходный возраст у подростков.

кровоостанавливающая трава при маточных кровотечениях

Симптоматика маточных кровотечений

Заболевание проявляется выделениями крови из женских половых органов. При этом кровянистые выделения зачастую ацикличны и отличаются от менструальных объемом выделяемой жидкости. Итак, маточные кровотечения протекают со следующей симптоматикой:

  • Кровяные выделения в количестве больше 80 мл. Нормальными считаются выделения 50-80 мл.
  • Длительность нормальной менструации не может превышать неделю. Патологическое кровотечение же может длиться гораздо дольше.
  • Кровотечения сбивают регулярность и продолжительность менструального цикла женщины. Он может становиться временами длиннее, временами короче.
  • Кровотечение может открываться после полового акта.
  • Кровь выделяется у женщин, уже переживших климакс.

кровоостанавливающие травы при маточных кровотечениях при климаксе

Как лечится кровотечение

Кровоостанавливающие травы при маточных кровотечениях не всегда панацея. В основе этого недуга может лежать гораздо более серьезное заболевание, выявить которое можно, только посетив гинеколога и пройдя необходимые анализы и исследования. На основании результатов обследования врач озвучит диагноз и предпишет определенные лекарственные препараты. Вот именно после этого следует уточнить возможность применения фитотерапии, поможет ли кровоостанавливающая трава при маточных кровотечениях в вашем случае. Необходимо также уточнить конкретный вид растения или сбора, так как каждый из них имеет свои особенности применения и противопоказания.

кровоостанавливающие травы при маточных кровотечениях отзывы

Фитотерапия

Народная медицина использует следующие кровоостанавливающие травы при маточных кровотечениях: пастушья сумка, крапива, полевой хвощ, горец птичий, калина, лагохилус. Если заболевание относится к сердечно-сосудистым или связано с артериальным давлением, применяют подорожник, барбарис, выварку из скорлупы кедровых орехов, настой на апельсиновой кожуре, горец почечуйный и огуречные плети.

Травы можно купить в аптеке в сушеном виде либо в виде настоек или эссенций. Внимательно относитесь к срокам годности, не стоит хранить просроченные лекарственные средства, даже если они растительного происхождения. В них может завестись грибок или насекомые, которые уж точно лечебному эффекту не способствуют. В лучшем же случае травы просто теряют свои свойства с течением времени.

кровоостанавливающие травы при маточных кровотечениях при беременности

Применение трав при климаксе

Климакс - период, через который в определенный момент времени проходит каждая женщина. Не самый приятный на самом деле период. Гормональный фон нестабилен, приливы и отливы, периодические кровотечения и еще множество сопутствующих симптомов, зачастую очень мешающих в повседневной деятельности. Кровоостанавливающие травы при маточных кровотечениях при климаксе издавна помогают женщинам легче переносить этот период. Главное, убедиться в отсутствии противопоказаний, а также внимательно следовать правилам применения. При климаксе используется следующая кровоостанавливающая трава при маточных кровотечениях:

  • Крапива двудомная применяется в качестве отвара. Одну столовую ложку травы помещают в стакан кипятка и проваривают на слабом огне 15 минут, затем настаивают под полотенцем 30 минут. Внутрь принимают отвар по 1 столовой ложке. Кратность приема - пять раз в день.
  • Тысячелистник применяется как настой двух чайных ложек травы на стакан кипятка. Длительность настаивания - 1 час. Принимается внутрь по четверти стакана. Всего необходимо принять лекарство четыре раза за день.
  • Красная свекла - используется в лечении свежевыжатый сок. Для этого корень необходимо измельчить в блендере и через марлю отжать. Сок необходимо пить по 100 грамм на завтрак, обед и ужин.

кровоостанавливающие травы при маточных кровотечениях после родов

Использование фитотерапии при беременности

Использование кровоостанавливающих трав при маточных кровотечениях при беременности не практикуется. В этом случае очень важно сразу вызвать скорую помощь и срочно прибыть в стационар. Если в ближайшее время не будет оказана квалифицированная медицинская помощь, высок риск потерять ребенка.

Что касается кровоостанавливающих трав при маточных кровотечениях, все они повышают тонус мышц малого таза, стимулируют маточную мускулатуру и только увеличивают риск потерять плод на раннем сроке беременности.

В период вынашивания плода женщина отвечает не только за свою жизнь, но и за маленького человека в ее чреве. Перед тем как проводить эксперименты с народной медициной, лучше подумать о возможных негативных последствиях.

какие кровоостанавливающие травы при маточных кровотечениях

Фитотерапия после родов

Если во время беременности фитотерапия противопоказана, то после того, как ребенок стал отдельным организмом, вполне есть возможность применения кровоостанавливающих трав при маточных кровотечениях. После родов следует учесть фактор грудного кормления, не вызовет ли прием настоев и отваров аллергическую реакцию у малыша. В этот период необходима консультация не только гинеколога, но уже и педиатра.

Чаще всего в данной ситуации применяются следующие травы:

  • Пастушья сумка - используется после родов, абортов, при обильных менструальных выделениях, а также при кровотечениях, не связанных с половой системой. 2 столовые ложки смеси заливаются стаканом горячей воды и прогревают на водяной бане в течение 15 минут. После этого настой снимают с огня, оставляют при комнатной температуре на 40-45 минут, процеживают и доводят до объема в 250 мл. Принимается настой по столовой ложке 3 раза в день через полчаса после еды.
  • Осока парвская - трава, известная в акушерской практике уже многие годы. Берется 10 грамм смеси, заливается неполным стаканом кипятка (200 мл), ставится на водяную баню на четверть часа. После водяной бани настой остужают, цедят и принимают внутрь по 2 столовые ложки за 15 минут до еды.
  • Калина также часто используется при кровотечениях. Полезными свойствами обладают ее кора и ягоды.
    • Кора в измельченном виде варится в стакане воды на протяжении получаса. Полученный отвар еще в горячем виде процеживается и доводится до первоначального объема. Принимать его нужно по столовой ложке за полчаса до еды.
    • Ягоды калины необходимо отжать через марлю. Сок смешивается с сахаром в соотношении 1:2. Добавлять в воду или чай 3 столовые ложки 3 раза в день.

Профилактические мероприятия

Какие кровоостанавливающие травы при маточных кровотечениях используются, в этой статье рассказано. Но если этот недуг достаточно часто вмешивается в жизнь женщины, необходимо принимать еще и профилактические меры. Для того чтобы кровотечения как можно реже мешали повседневной жизни, необходимо заняться укреплением организма в целом, минимизировать стрессовые ситуации, заботиться о ежедневном рационе, хорошо отдыхать и не перетруждать тело излишними нагрузками. Чтобы привести в порядок нервную систему, допускается применение седативных лекарственных средств. Укрепить организм помогут спортивные занятия, такие как фитнес, плавание и бег.

Кровоостанавливающие травы при маточных кровотечениях: отзывы

Отзывы о фитотерапии практически всегда положительны, за исключением случаев, когда данный метод лечения был использован необоснованно. Люди привыкли верить, что травы способны избавить от любых заболеваний, при этом даже не пытаются узнать точный диагноз, посетить врача и получить рекомендации по лечению. Все негативные отзывы об отсутствии эффекта от фитосборов зачастую оставляются людьми, которые не сделали этих шагов прежде, чем начать лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.