Как избавиться от домового гриба: способы борьбы

При строительстве дома особое внимание уделяется его конструкционной надежности, долговечности и средствам обеспечения комфорта. Для этого используются высокопрочные материалы, прокладываются слои изоляции, утеплители и гидрозащитные системы. Однако повлиять на техническое состояние объекта могут и негативные биологические процессы. Медленное разрушение конструкций, в частности, провоцирует домовой гриб. Как избавиться от него? Существуют разные методы борьбы – от специализированных средств до весьма эффективных народных способов. Выбор конкретной стратегии устранения подобных напастей определяется масштабами поражения и условиями развития гриба. Но в любом случае надо понимать, что речь идет не только о неблагополучном санитарном фоне, но и о прямой опасности для технико-конструкционной основы дома.

домовой гриб

С какими видами гриба надо бороться дома?

Специалисты выделяют множество разновидностей грибка, который может поселиться прямо в доме. Это и плесневые, и древесные, и белые микроорганизмы, которые также называют домовыми губками и ноздревиками-разрушителями. И каждый из этих грибков в разной степени, но оказывает вредное влияние и на строительные конструкции, и на здоровье жильцов. К примеру, древесная губка распространяется бесплодно и по мере интенсивного развития может охватывать большие площади поверхности расселения. В итоге уложенные доски или лаги начинают гнить и приходят в негодность. Поэтому еще на ранних этапах развития важно обнаружить факт наличия домового гриба. Фото, представленное ниже, показывает пример начальной стадии формирования данного микроорганизма. Грибницу выдают не только стебли с меленькими точками, но и бледные налеты со следами слизи.

белый домовой гриб

Распространенные места развития гриба

Сразу надо подчеркнуть, что данный тип гриба способен развиваться в неблагоприятных условиях. Именно бесплодная форма размножения и обуславливает эту его особенность. Тем не менее все же есть определенные факторы, по которым можно установить оптимальное место для жизни домовой губки. В первую очередь это, конечно, древесные массивы. Гриб часто появляется на досках, балочных конструкциях и древесно-стружечных панелях, причем с наружной стороны. В помещении должно быть мало света и высокий коэффициент влажности. Примечательно, что домовой гриб больше любит хвойные породы дерева, хотя есть немало наблюдений, как он развивается и в дубовых строениях. Что касается целевых помещений, то подвалы, чердаки с мансардами и просто подпольные ниши можно назвать наиболее привлекательными местами для такого гриба.

домовой гриб борьба

Первостепенные меры борьбы

Для начала нужно физически устранить пораженные участки. Поскольку развитие происходит преимущественно на поверхностях и вглубь на ранних стадиях гриб не проникает, то можно применить метод абразивной обработки. В первую очередь грибница срезается, а ее основа соскабливается. Для этого можно использовать ножи, шпатели, металлические щетки и другие инструменты похожей конструкции. Далее выполняется абразивная шлифовка пораженной зоны. Несколько отличаются первичные способы борьбы с домовым грибом, который образовался на кирпичных и бетонных основах. Самым радикальным способом является механический демонтаж части поверхности, если это в принципе возможно. Например, при появлении гриба на штукатурке ее просто сбивают. Если же конструкция монолитна и является несущей основой для дома, то придется использовать ту же абразивную обработку с крупнозернистым материалом. После этого сразу надо предпринять меры биологического и дезинфицирующего воздействия.

Домашние растворы для устранения грибка

домовой гриб фото

Если речь идет о небольшой зоне распространения, то можно ограничиться простейшими смесями и пропитками, которые очистят пораженный участок. К таким можно отнести хлорсодержащие препараты, опрыскиватели и агрессивные моющие средства. Далее на поверхность наносится лакокрасочный слой. Причем в обоих случаях обработку надо выполнять и с охватом незатронутой грибком зоны – с приблизительным радиусом на 30-50 см в зависимости от основного масштаба поражения. Но и эта стратегия будет малоэффективной в случае плотного расселения уже сформировавшегося семейства. Более плодотворная борьба с домовым грибом осуществляется с помощью сильнодействующих химических растворов.

Своими руками можно приготовить смесь на основе поваренной соли (порядка 1 кг) и борной кислоты (60 г). Эти два компонента разбавляются в 5 л кипятка, после чего кисточкой или губкой раствор наносится на целевую зону. Особое внимание при этом уделяется трещинам и щелям, в которые нужно буквально заливать состав. Для уничтожения глубоко проникшего в древесину грибка также рекомендуется использовать антраценовое масло.

Специальные препараты

Наиболее популярным средством устранения нежелательных процессов биологического развития в доме является пропитка из линейки «Неомид». Под этой маркой выпускаются специальные антигрибковые препараты, которые безопасны для людей, но эффективно устраняют вредоносные микроорганизмы. На ранних стадиях развития нежелательной флоры можно использовать состав «Неомид 430». Он подойдет для обработки внутри помещений. Если же подобные процессы происходят и снаружи, то применяется «Неомид 440». Для ликвидации домового гриба, который уже давно обосновался и продолжает активное развитие с охватом новых участков, стоит применить антисептическую пропитку «Биощит-2». Это состав усиленного действия, который обеспечивает комплексное влияние на подобные микроорганизмы. В крайних случаях аналогичный эффект можно достичь перекисью водорода, уксусом и некоторыми из отбеливающих растворов.

домовой гриб как избавиться

Способы уничтожения белого гриба

Это один из самых стойких представителей рассматриваемой группы паразитов, борьбу с которым следует вести особыми средствами. Опять же, начинать следует с механической чистки пораженного участка. Далее выполняется затирка и шлифовка предварительно обработанной зоны. Затем с помощью тех же средств биологического воздействия уничтожается пицелий белого домового гриба. Как избавиться от его спор, которые, даже несмотря на антисептическую обработку, через время могут продолжить развитие? В этом деле поможет специальная дезинфекция, выполняемая методом прогревания. Использовать желательно строительный фен, оказывающий мощное тепловое воздействие. В сущности, получается сушка, понижающая коэффициент влажности, что и предотвращает рецидив грибка.

Профессиональная обработка помещений

способы борьбы с домовым грибом

В целом профессиональный подход использует те же принципы борьбы, но на более высоком качественном уровне. Так, первичная зачистка может производиться шлифмашинами и ручными станками, обеспеченными абразивами достаточной зернистости. На этапах антисептического и биологического воздействия используются фунгицидные растворы, отличающиеся мощным химическим эффектом. Что касается финальной стадии, то домовой гриб со всеми спорами и следами окончательно устраняется СВЧ-оборудованием, которое прогревает поверхности микроволнами при температуре порядка 75 ºC. Насколько оправдывает себя обращение к такой помощи? Профессиональная обработка выгодна и эффективностью в плане уничтожения грибка, и безопасностью для экологии самого помещения. Но стоимость такой услуги в среднем составляет 1,5-2 тыс. руб. за 1 м2. Очевидно, что домашние средства обойдутся значительно дешевле.

Как предотвратить появление грибка?

Разумеется, чем тратить время и деньги на борьбу с разного рода неприятелем, лучше заранее предотвратить его появление. Что требуется для этого в случае с грибками? В первую очередь его развитию способствует плохая вентиляция. Поэтому все темные и душные уголки дома должны хорошо проветриваться. Эта же мера снизит коэффициент влажности, которая привлекательна и для древесного, и для белого домового гриба, который может появиться даже под ванной из-за местных протечек. Также стоит выполнять прогревание помещений. Особенно в подвале эффективной профилактической мерой станет периодическое использование теплового оборудования, минимизирующего процессы появления сырости.

Заключение

белый домовой гриб как избавиться

В деле биологической защиты дома всегда важен комплексный подход. Устраняя одну причину, не стоит забывать о другой. Поэтому кроме создания неблагоприятной среды для появления вредоносных гостей, будет не лишним позаботиться и о качестве самих стройматериалов. Дело в том, что домовой гриб даже в условиях влажности не будет развиваться на древесном материале, который ранее подвергся специальной обработке. Еще на этапах строительства рекомендуется покрывать те же лаги и доски специальными составами для биологической защиты. Это в меньшей степени касается других конструкций, но, как показывает практика, эпицентром распространения грибка почти всегда является древесина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.