Итальянский теннисист Фабио Фоньини: биография и спортивная карьера

Фабио Фоньини, фото которого можно увидеть ниже, является известным итальянским теннисистом. За свою карьеру он успел победить в парном разряде на турнире Большого шлема в Австралии и стать первой ракеткой своей страны.

Биография

Фабио Фоньини появился на свет в мае 1987 года в итальянском городе Сан-Ремо. В теннис мальчик начал играть в четырехлетнем возрасте. Еще с юных лет Фабио отличался от других спортсменов не только темпераментностью, но и умением выходить из самых сложных ситуаций. Эти качества часто помогали ему в дальнейшей карьере.

фабио фоньини

Выступления в одиночном разряде

Профессиональная карьера теннисиста Фабио Фоньини началась в 2004 году с турниров серий "фьючерс" и "челленджер". Год спустя итальянец одержал первую победу на соревнованиях в Мурсии (Испания), а еще через два месяца - в Бергамо.

В 2006 году Фоньини победил на турнире в Сиракузах, после чего распрощался с "фьючерс". В 2008 он стал лучшим на грунтовых кортах Турина и Генуи, а год спустя - а Сан-Бенедетто-дель-Тронто.

В 2008 Фабио дебютирует в турнире Большого шлема - на Открытом чемпионате Австралии, а затем на Уимблдоне и US Open. Однако дальше первого круга молодому теннисисту пройти не удалось.

В 2010 году Фабио Фоньини продолжал улучшать свою игру. Он победил на трех турнирах серии "челленджер": в Генуе, Неаполе и Сантьяго. Также ему удалось дойти до третьего раунда Уимблдона и "Ролан Гаррос".

Год спустя итальянец совершил настоящую сенсацию, когда во Франции сумел дойти до четвертьфинала. К сожалению, в полуфинале из-за травмы он не смог сыграть против Новака Джоковича.

фабио фоньини теннис

Начиная с 2013 года, Фабио Фоньини побеждает на турнирах серии ATP. Он стал лучшим на грунтовых покрытиях Штутгарта и Гамбурга и дошел до финала в хорватском Умаге. По результатам сезона он занял 16-ое место в рейтинге ATP.

После этого Фоньини побеждал на престижных турнирах еще трижды: в 2014 - в Винья-дель-Маре (Чили), в 2016 - в Умаге (Хорватия), в 2017 - в Гштааде (Швейцария).

Выступления в паре

Первым партнером по корту для Фабио Фоньини стал его соотечественник Симоне Болелли. Вместе с ним он в 2006 году дошел до финала турнира серии "челленджерс" в Неаполе.

После этого Фоньини начал выступать с разными теннисистами, но первый успех пришел тогда, когда он играл вместе с итальянцем Паоло Лоренци. Они одержали победу на турнире в парагвайском Асунсьоне.

В 2011 году итальянская пара Фоньини - Болелли впервые стала лучшей на соревновании ATP в хорватском Умаге. На Открытом чемпионате США они дошли до полуфинала, где уступили будущим победителям турнира.

фабио фоньини фото

Два года спустя итальянский дуэт стал лучшим на соревновании в Буэнос-Айресе (Аргентина), а также они дошли до финала в Акапулько и Пекине.

Поистине триумфальным для теннисиста стал 2015 год. В паре со все тем же Симоне Болелли он стал победителем турнира Большого шлема - Открытого чемпионата Австралии. В финале они в двух сетах обыграли известный французский дует Маю - Эрбер.

Чуть позже итальянцы попробовали повторить свой успех на кортах французского турнира "Ролан Гаррос", но здесь они дошли только до полуфинала. По итогам сезона Фабио Фоньини в парном рейтинге ATP занял 10 место.

В октябре 2016 года итальянский теннисист в паре со шведом Робертом Линдстедтом победил на турнире в китайском Шэньчжэне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.