Кто такой камрад: друг, товарищ или приятель?

Один из признаков интеллигентного человека — хороший словарный запас. Этот постулат настолько серьёзно повлиял на социум, что многие стараются обогатить лексикон насильственными методами, не вникая в смысл и суть слов. Разумеется, это ошибка, и она может стать причиной непонимания. Например, кто такой камрад? Это понятие встречается не только в старых фильмах и книгах, иногда оно проскакивает в современном обществе.

кто такой камрад

Происхождение термина

Поскольку слово встречается во всех языках романской группы, то логично искать его корни в латыни. Жильё воинов называлось «camera», по большому счёту, это казарма, и тюремное значение было присвоено этому слову несколько позднее. Кто такой камрад? Если исходить из этого объяснения, то речь идёт о сослуживцах, но тогда произносить нужно «камерад». Такая норма произношения действует в немецком языке, а на французском и испанском звук «е» трансформировался в «а».

Распространение этого понятия по странам Европы совпало с активизацией социалистических течений. В этот период политизация термина была неизбежна: классовая борьба, пролетариат против угнетателей и прочие лозунги коммунистов оказали своё влияние.

что значит камрад

Значение слова «камрад»

Часто можно встретить мнение, что точными синонимами являются слова «друг», «приятель», «товарищ». Однако в строгом прочтении речь идёт именно о товарищах как равных в положении людях. Военный подтекст здесь устранить невозможно, понятие трактуется в первую очередь именно как «товарищ по оружию» или по борьбе. Задавая вопросом, кто такие камрады, стоит помнить о происхождении термина — это объединённые одной задачей и возможно проживающие вместе воины.

Это не обязательно приятели или друзья, скорее — соратники и единомышленники, которые относятся друг к другу с взаимным строгим уважением. Самый близкий синоним — «товарищ», именно это обращение считалось политически правильным во времена социализма.

значение слова камрад

Распространение понятия

Стартовым историческим моментом можно считать Великую французскую революцию, когда антимонархисты объявили равенство всех граждан государства и отмену дворянских титулов и званий. Вскоре после этого ввели в широкий обиход термин, который не ограничивается территорией одного государства. Кто такой камрад? Первоначально обращение было «гражданин» или «гражданка», но потребовалось более объёмное понятие — «товарищ». Поскольку на всех романских языках это слово звучит практически одинаково, то его можно считать общеевропейским, очень удобный термин. В русском языке вместо интернационального «камрад» прижился именно перевод «товарищ», но кальку с европейского использовали почти так же активно, особенно если речь шла про общение с соратниками идеологии из-за рубежа.

Однако ошибкой было бы считать этот термин исключительно коммунистическим — в рядах многих фашистских организаций в равной степени часто использовался этот термин, как подчёркивающий единство перед поставленной задачей. Поэтому не стоит излишне политизировать это слово, оно имеет более широкое применение.

Современное прочтение

В наше время в устном общении этот термин практически не встречается, но некоторые узкие круги с тематическими увлечениями активно возрождают его, даже не давая себе труд задуматься, что такое камрад. Значение слова в данном случае остаётся практически таким же — это товарищи, объединённые какой-то общей задачей. В интернете этот термин встречается чаще всего на форумах, посвящённых оружию, методам выживания в экстремальных ситуациях.

что такое камрад значение слова

Можно смело утверждать, что понятие аккуратно перекочевало в категорию сленговых выражений. Милитаристская тематика неотрывно связана с романтизацией всего связанного с войной. Довольно сложно винить в этом рядовых пользователей, выросших на целой индустрии кинематографа, воспевающего соответствующую тематику.

Иногда встречается ошибочное написание «комрад». Сложно сказать точно, что это такое — опечатка, выученная ошибка или попытка намеренно подчеркнуть свою исключительность. При этом иногда встречается ироническая коннотация, когда слова искажаются намеренно, в рамках так называемого «олбанского языка». В этом случае ошибка используется чтобы подчеркнуть смешные стороны оппонентов и их увлечений.

Уместность использования

Если рассуждать, что значит «камрад» в академическом смысле слова, то термин несколько устарел, и его применение придаёт речи некоторый чрезмерный пафос и претенциозность. При включении эмоциональной стороны получается классический популизм: мы все тут соратники, равные среди равных, и нужно сплотиться против угнетателей.

В узких сообществах, где такое обращение является разговорной нормой, использование термина вполне уместно. С точки зрения не вовлечённого человека это звучит немного странно, но вполне допустимо, буквально на уровне «здесь так принято». Никакое особое смысловое наполнение при этом не требуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.