Когнитивно-поведенческая терапия

Когнитивно-поведенческая психотерапия, являясь одним из современных направлений, опирается на значимость познавательных процессов при формировании психологических трудностей и человеческих комплексов. Ее создателем является американский профессор Аарон Темкин Бек. Сегодня поведенческая психотерапия считается одной из самых эффективных методик при лечении депрессивных состояний и предупреждении суицидальных склонностей у человека.

В вышеуказанной форме воздействия применяются принципы, направленные на изменение поведения индивида с целью выявления имеющихся мыслей (когниций) и обнаружения среди них источников проблем.

Когнитивно-поведенческая терапия применяется для устранения негативных помыслов, создания и укрепления новых аналитических методов и стереотипов мышления и включает в себя несколько техник. Среди них выделяют:

  1. Обнаружение нежелательных и желательных помыслов, выявление факторов, спровоцировавших их появление.
  2. Проектирование у пациента новых стереотипов.
  3. Использование воображения при визуализации согласования других мыслей с эмоциональным благополучием и желательным поведением.
  4. Применение в текущей жизни, реальных ситуациях новых умозаключений.

Главная цель, которую преследует когнитивно-поведенческая терапия, - принятие новых стереотипов человеком за привычный мыслительный образ.

Методика связывает все проблемы психологического характера с направлением мыслей. Другими словами, не обстоятельства являются основной преградой на пути к достижению гармонии и счастья в жизни. Человек своим разумом образует то или другое отношение к окружающему и происходящему. При этом, как правило, развиваются далеко не лучшие человеческие качества. Например, паника, злость, робость, страх, пассивность.

Неадекватная оценка значения окружающих людей, событий и предметов, наделение их нехарактерными качествами может присутствовать во всех сферах жизни человека. Так, например, когда придается большое значение мнению начальства, любое нарекание с его стороны подчиненным воспринимается весьма болезненно. Это сказывается не только на работоспособности сотрудника, но и на его собственном к себе отношении.

Влияние на человека мыслей обладает более выраженным характером в семье. Так, например, когда женщина считает во всех вопросах мужчину главным, а себя – не имеющей права ему противоречить, всю жизнь она может быть обречена терпеть его агрессию. Безусловно, в таком случае о равноправии в семье не приходится говорить. Часто к роли членов семьи отношение женщины складывается на основании страха – она боится вызвать гнев мужа. При этом следует отметить, что во многих случаях страх является необоснованным и спровоцирован только ее собственными мыслями.

Методы выявления и последующего изменения глубинных трудностей и проблем человека, которые включает в себя когнитивно-поведенческая терапия, являются одними из наиболее доступных для сознания. По мнению многих квалифицированных специалистов, сложнее всего лечить больных с расстройствами личности. Это обусловлено, главным образом, тем, что, как правило, такие пациенты приходят к психотерапевту под сильным давлением со стороны родственников, не испытывая при этом желания каким-либо образом измениться. Не осознающий собственную глубинную проблему человек, не стремящийся с ней справиться, чувствует внутреннее сопротивление. Это часто негативно отражается на результате лечения.

Когнитивно-поведенческая терапия призвана стимулировать пациента к изменениям. Главная трудность при этом состоит в том, что человек неохотно покидает собственную зону комфорта, так как во многих случаях не может понять, почему ему следует что-то менять, ведь он и так превосходно себя чувствует с имеющейся поведенческой моделью и мыслями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.