Фильм "Пуаро. Печальный кипарис": актеры, роли, сюжет

Произведения мастера детективного жанра Агаты Кристи неоднократно экранизировались различными режиссерами во многих странах мира. А главные герои этих потрясающих историй уже давно полюбились зрителю именно в тех образах, которые удалось создать актерам. Так, Эркюль Пуаро из одноименного цикла детективных романов у многих ассоциируется с английским актером Дэвидом Суше, который прекрасно воплотил этого неординарного героя в сериале «Пуаро».

"Пуаро" Агаты Кристи: "Печальный кипарис"

Британский телепроект о бельгийском сыщике снимался с 1989 по 2013 год и насчитывает тринадцать сезонов. В девятом сезоне зритель имеет возможность познакомиться с одним из самых запутанных расследований Пуаро под названием «Печальный кипарис». Действия частично происходят в зале суда, чем отличаются от большинства историй про талантливого детектива. О сюжете, производстве и актерском составе этого фильма пойдет речь в этой статье.

Роман и его адаптация

Впервые роман Агаты Кристи «Печальный кипарис» был опубликован в марте 1940 года издательским клубом Collins Crime Club в Великобритании. Книга получила прекрасные отзывы даже у постоянных критиков творчества писательницы. Отмечалось, что более эмоциональное повествование, чем свойственно автору, вкупе с изобретательностью и превосходным пониманием жанра, выводят роман на уровень классики.

В 1992 году роман «Печальный кипарис» был адаптирован как радиоспектакль из пяти частей для BBC Radio. Трансляция проходила еженедельно по четвергам и пользовалась большим успехом у слушателей. Роль Пуаро исполнил английский актер и драматург Джон Моффат. Эта работа принесла ему широкую популярность и считается одной из лучших.

В 2003 году роман был экранизирован в рамках телепроекта «Пуаро Агаты Кристи». «Печальный кипарис» входит в состав девятого сезона сериала.

Кристи "Печальный кипарис"

Знакомство с главной героиней

Действие начинает разворачиваться в суде. Слушается дело по обвинению Элинор Карлайл в убийстве Мэри Джеррард. В ходе процесса Элинор начинает вспоминать обстоятельства, которые привели к этой ситуации. Таким образом фильм «Печальный кипарис» переносит зрителя во времени к началу событий, когда Элинор получила анонимное письмо. В нем говорилось, что некая молодая леди заискивает с ее тетей Лорой Уэлман с целью получения значительной части состояния по завещанию.

Вначале Элинор не придает письму особого значения, ведь Лора, у которой нет детей, всегда называла ее своей единственной наследницей. Однако мисс Элинор Карлайл обеспокоена ухудшением здоровья любимой тетушки. Поэтому вместе со своим женихом Родди Винтером, который также является племянником миссис Уэлман, покидает Лондон и отправляется навестить тетушку в Майденсфорд.

"Печальный кипарис" фильм

Любовный треугольник

По приезде молодые люди обнаружили, что тетя Лора действительно питает особую привязанность к дочери садовника Мэри Джеррад, которая уже довольно давно гостит в ее доме. Элинор вспоминает о письме и обращается за советом к лечащему доктору тетушки. Тот, в свою очередь, знакомит ее с Эркюлем Пуаро. Сыщик находится в этих краях на отдыхе и скучает, поэтому берется разузнать личность анонима и его мотивы.

Здоровье миссис Уэлман стремительно ухудшается, и она просит Элинор как главную наследницу своего состояния побеспокоиться о судьбе мисс Джеррад. Тем временем Родди увлекается Мэри, этот факт не ускользает от внимания Элинор. Эмоциональный накал, описанный в романе и воссозданный актерами в фильме «Печальный кипарис», является отличительной чертой этой детективной истории. В отношениях Элинор и Родди царит напряжение и недосказанность. Объясниться молодые люди не могут, этому мешает резкое ухудшение самочувствия тети, а затем смерть. После похорон Родди и Элинор разрывают помолвку, поскольку Родди признался, что влюблен в Мэри и хотел бы на ней жениться.

Все не так просто, как кажется

Элинор Карлайл наследует все состояние Лоры и пытается честно им распорядиться. Свою часть получают медсестры и прислуга. Не забывает Элинор и просьбу покойной относительно Мэри. Сдерживать эмоции очень сложно, несмотря на все свое благородство, Элинор в частной беседе с Пуаро говорит, что ненавидит Мэри и желает ей смерти. Однако распоряжения по наследству требуют общения с соперницей.

Во время одной из встреч Элинор, медсестра Хопкинс и Мэри пьют чай, который оказывается смертельным для последней. Мотив и возможности указывают на то, что в отравлении Мэри виновна Элинор. Однако в романе «Печальный кипарис» все не так очевидно, как и в других произведениях Агаты Кристи, разгадка не лежит на поверхности. В невиновность Элинор верит влюбленный в нее доктор Питер Лорд. А знаменитый сыщик Пуаро намерен это доказать.

Главный персонаж телесериала

Роль Эркюля Пуаро в телепроекте исполнил британский актер Дэвид Суше. Его кандидатуру предложил продюсер сериала Брайан Истман. Поскольку он уже имел опыт работы с актером и знал о его способностях, то не видел никого другого в этой роли. Чтобы точнее создать образ персонажа, Суше не только прочитал всю серию романов о талантливом сыщике. Он тщательно изучил историю Бельгии, поскольку считал, что обстановка, в которой рос и воспитывался Пуаро, оказали влияние на его характер и манеры. А также Дэвид провел много часов с преподавателем, чтобы добиться того неповторимого акцента, который стал визитной карточкой его персонажа.

"Печальный кипарис"

Главная героиня фильма «Печальный кипарис»

Актеры создателями телепроекта всегда отбирались с особой тщательностью, поскольку необходимо было передать не только характер персонажей, но и дух времени, в котором они жили. Так, на роль Элинор Карлайл была приглашена английская драматическая актриса Элизабет Дермот-Уолш. Критики нашли этот выбор очень удачным, ведь ей удалось справиться со сложными психологическими сценами, в которых не было даже диалогов. К тому же страстная натура главной героини скрывается под маской сдержанности и чопорности, которые были характерны для воспитания английской аристократии того времени. Поэтому глубина переживаний и эмоциональный накал, которые удалось передать актрисе, вызвали восторженные отзывы критиков.

"Пуаро, Печальный кипарис": Актеры

Персонаж Родди Винтер

Роль жениха Элинор исполнил английский театральный актер Руперт Пенри-Джонс. Широкую популярность он получил благодаря участию в таких популярных телепроектах, как «Уайтчепел», «Штам» и «Шелк». В нашумевшей шпионской драме «Призраки» Пенри-Джонс запомнился зрителю ролью Адама Кастера. Актер известен своим трепетным отношением к английской классике и очень критично относится к британской телевизионной киноиндустрии, поэтому берется далеко не за все роли. Однако предложение сыграть персонажа Родди Винтера принял с радостью. Критики отмечали, что актер прекрасно справился с задачей, которую ставили перед ним создатели сериала «Пуаро».

«Печальный кипарис»: актеры второго плана

Роль Мэри Джеррад досталась известной английской актрисе Келли Райлли. Широкой зрительской аудитории она хорошо знакома по таким нашумевшим картинам, как «Шерлок Холмс» и «Шерлок Холмс. Игра теней», где ее партнерами по кадру были актеры Джуд Лоу и Роберт Дауни-младший.

Доктора Питера Лорда сыграл популярный актер Пол Мак Ганн. Зрителю он запомнился работами в картинах «Королева проклятых», «Бумажная маска» и «Доктор Кто».

Актеры фильма "Печальный кипарис"

Роль медсестры Хопкинс исполнила шотландская актриса Филлиса Логан. Свою популярность она получила благодаря ролям Леди Джейн в телепроекте «Лавджой» и миссис Хьюз в сериале «Аббатство Даунтон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.