Дульные сужения: предназначение, маркировка

Одним из важнейших критериев выбора охотничьего ружья является кучность боя. В некоторых моделях дробовиков используется очень сложная внутренняя геометрия ствола, которая обусловлена не одинаковым диаметром по всей длине. В таком оружии стволы состоят из двух частей — переходный конус и дульное сужение ружья. От последнего и зависит разлет дроби. Здесь важно понимать, что заводскую сверловку доработать самостоятельно невозможно, однако на кучность боя при использовании различных типов боеприпасов можно повлиять при помощи специальных насадок.

Существует несколько разновидностей чоков, но выделить их единую классификацию, которая позволила бы подобрать наиболее оптимальный вариант, невозможно. Поэтому при выборе гладкоствольного ружья охотникам приходится ориентироваться на заводскую маркировку. Давайте постараемся разобраться в том, какие дульные сужения лучше и на что обращать внимание при их выборе.

Немного истории

дульные сужения
Дульные сужения были изобретены в 1870 году американским охотником и промысловиком пушнины Фредом Кимблом. Он хотел добиться большей кучности при стрельбе дробью, поэтому решил поэкспериментировать со своим оружием. В те времена сменных чоков еще не существовало (они были изобретены практически через столетие), Кимблу оставалось лишь пробовать изменять диаметр ствола своей дробовки. И, как несложно догадаться, ему удалось добиться лучших результатов.

Что влияет на кучность стрельбы?

Изначально Кимбл старался как можно больше заузить чок своего 10-калиберного ружья, в результате чего кучность разлета дроби вовсе пропала. Расстроенный неудачным экспериментом, охотник вернул чок своей винтовки в первоначальное состояние и проверил ее работоспособность. После всех проведенных мероприятий, кучность стрельбы не только вернулась на первоначальный уровень, но и стала намного лучше.

Тщательные исследования проделанной работы показали, что кучность разлета дроби улучшилась из-за зауженности, оставшейся после неудачного эксперимента. Таким образом Кимбл пришел к выводу о том, что на поражающие способности оружия влияют дульные сужения.

Изобретение сменных дульных сужений

дульное сужение ружья
Одновременно с Кимблом, а если быть точнее, то за 4 года до него, британский оружейный мастер Маркус Пейп, который считается неофициальным изобретателем сменных чоков, запатентовал инновационную технологию того времени с подробными расчетами по изготовлению стрелкового оружия. Новые модели ружей обладали разностью между внутренней и внешней частью ствола, равной одной единице калибра, а длина переходного конуса составляла 2,5 сантиметра. Именно тогда и появились сменные дульные сужения, которые быстро завоевали популярность по всему миру.

Что учесть?

Как уже упоминалось ранее, на сегодняшний день не существует единой классификации по видам чоков, поэтому вся информация условна, а единственным критерием при выборе охотничьего ружья является маркировка, предоставляемая производителями оружия. При этом нужно учитывать один немаловажный нюанс: заявленные параметры не соответствуют ожидаемой кучности полета дроби определенной модели дробовки.

На кучность стрельбы влияет следующие факторы:

  • тип используемых боеприпасов;
  • длина ствола;
  • калибр оружия;
  • правильно подобранная величина дульного сужения.

Если вы хотите получить наивысшую кучность, то при выборе насадки необходимо выполнить ее пристрелку. Все дело в том, что, в зависимости от конструктивных особенностей чока, насадка может как понижать, так и повышать кучность полета дроби. Это обусловлено тем, что различные дульные сужения обладают разным углом между переходным конусом и чоком, а также длиной.

В процессе пристрелки опытный охотник может подобрать оптимальную насадку, которая будет обладать минимальным рассеиванием при стрельбе различными типами дроби. При этом также необходимо учитывать и модель гладкоствольного ружья, поскольку если чок будет обладать высокой кучностью на одном оружии, то на другом результаты могут быть весьма отвратительными.

Предназначение и конструктивные особенности

дульные сужения пулю
Все дульные сужения, существующие на сегодняшний день, называются на основании своих технических характеристик. Самым распространенным типом насадок являются шестираструбные, обладающие линейными размерами и формой. Также у них идет усиленный цилиндр с сужением 0,25 миллиметров и кучностью стрельбы — 45 процентов. При этом показатель рассеивания не изменяется независимо от используемых боеприпасов. Стрелять при помощи такой насадки можно не только картечью и дробью, но и пулями произвольного типа.

Маркировка охотничьих ружей

Существует довольно много разновидностей охотничьих ружей, но специалисты выделяют шесть основных видов. Различить их позволяет маркировка дульных сужений, предоставляемая производителями оружия. Все величины, указываемые в ней, измеряются в миллиметрах.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные виды:

  1. С — цилиндр, или раструб. Не имеет насечек. Допустимые изменения диаметра чока находятся в пределах 0,2 мм. Обеспечивает хорошую кучность разлета дроби, увеличивает максимальную дальность стрельбы на 25 метров и позволяет использовать любые типы снарядов.
  2. IC — цилиндр с напором. Эти охотничьи дульные сужения имеют насечку. Допустимые изменения диаметра чока варьируют в пределах от 0,15 до 0,25 мм. По своим характеристикам идентичны типу С, но обладают более высокой кучностью стрельбы.
  3. М — получок, диаметр которого может быть от 1 до 0,5 мм. В отличие от IC, позволяет стрелять только теми пулями, которые свободно проходят по каналу ствола.
  4. IM — усиленный получок. Обладает насечкой и дульным сужением, диаметр которого может находиться в пределах от 0,2 до 0,75 миллиметров. Кучность полета пули составляет 60 процентов. Отлично подойдет для стрельбы мелкой дробью на расстоянии около 50 метров.
  5. F – чок. Данная насадка обладает чоком с диаметром от 0,4 до 1. При использовании дроби не выше «тройки» кучность стрельбы может достигать 75 процентов.
  6. XF – усиленный чок с диаметром дульного сужения от 0,5 до 1,25 мм. Эти модели охотничьих ружей хотя и обладают кучностью полета дроби на уровне 85 %, являются одними из менее распространенных. Их основное предназначение — это спортивная стрельба, где точность стрельбы имеет очень важное значение. Что касается боеприпасов, то эта модель предназначена для стрельбы только дробью не выше «семерки».

Основные типы ружей мы рассмотрели, поэтому давайте теперь познакомимся, какие насадки и дульные сужения лучше использовать, чтобы добиться максимальной кучности стрельбы.

Редко встречающиеся типы чоков

маркировка дульных сужений
Итак, мы рассмотрели самые распространенные разновидности дульных сужений. Давайте теперь поговорим о видах чоков, которые пользуются меньшей популярностью.

К таковым относятся:

  1. НЧ — нарезные чоки. Ориентированы на профессиональных охотников. Дальность стрельбы может достигать 150 метров, что позволяет охотиться на крупного зверя. При использовании дроби эффективность стрельбы сильно падает.
  2. ОСЧ — очень сильный чок. Калибры дульных сужений составляют от 1,25 до 1,45 миллиметров. Предназначен для спортивной стрельбы, поэтому на охоте не используется. Обладает великолепной точностью и кучностью стрельбы при использовании дроби не выше «восьмерки». При стрельбе другими снарядами ведет себя очень непредсказуемо.

Если вы ищете насадку для охоты, то рассмотренные выше виды станут не самым лучшим решением, поскольку они больше подойдут для спортсменов.

Насадка на "Вепрь-12" 430 мм

Насадка типа полный чок. Обладает дульным сужением в 1 миллиметр. При стрельбе мелкой дробью кучность может достигать 75 процентов. Использовать крупную дробь и картечь не рекомендуется, поскольку оружие будет вести себя непредсказуемо. При этом чем больше выстрелов будет произведено, тем хуже будет точность.

калибры дульных сужений
Преимуществом этой насадки является сильное дульное сужение, которое достигает 1,25 миллиметров. Благодаря чоку кучность полета дроби может достигать 85 процентов даже при стрельбе на дальние дистанции. Не предназначена для использования крупной дроби и картечи, поскольку в этом случае становятся просто непредсказуемыми дульные сужения. Пулю и вовсе лучше не заряжать, от нее ствол может просто разорвать.

Чок — нарезной, обладает уникальными конструктивными особенностями, позволяющими вести стрельбу на сверхдальние дистанции. Максимальная дальность стрельбы может достигать 150 метров, что позволяет промышлять крупным зверем. Что касается боеприпасов, то для стрельбы рекомендуется использовать специальные пули, поскольку от картечи и дроби эффективность и кучность стрельбы очень сильно падают.

Насадка на "Ремингтон 870 Экспрес Магнум"

Переходный конус у насадки для этой модели ружья обладает сужением около 0,5 миллиметра, благодаря чему кучность полета дроби достигает 55 процентов. Если вы не знаете, каким дульным сужением стрелять пулей, то эта насадка станет отличным решением, поскольку позволяет использовать любые типы боеприпасов. Зазор между основной частью ствола и пульным телом равняется 0,5 миллиметров. Сужение чока составляет 0,75 миллиметров, что позволяет увеличить кучность стрельбы до 65 %.

Советы по выбору чока

сменные дульные сужения
Если вы пришли в магазин за новым чоком, то разновидность насадки и ее длина — это далеко не единственные критерии, на которые следует обращать внимание при покупке. Профессионалы рекомендуют также учитывать конструктивные особенности, поскольку точность и кучность стрельбы во многом зависит от внутренней геометрии ствола. Например, всем опытным охотникам известно, что короткие насадки обладают более эффективной стрельбой, по сравнению с длинными, но если в них будет неправильно подобран угол перехода, то результаты могут быть совершенно противоположными.

Производители

Насадки на охотничьи ружья выпускаются самими производителями оружия. Наиболее известными среди них являются Beretta, Benelli, Browning и Fabarm. Качество дробовиков этих компаний известно по всему миру. Что касается российских брендов, то многие охотники хорошо отзываются о ружьях от Вятско-Полянского машиностроительного завода и ТОЗ.

каким дульным сужением стрелять пулей
Как оказалось, на сегодняшний день существует довольно-таки большой выбор чоков, и каждый из них имеет свои преимущества. Нельзя сказать, что какой-то из них лучше или хуже. Все зависит от того, для чего он вам нужен. Что касается ценовой политики, то она разная. Ее диапазон зависит от многих факторов, в том числе и от выбранного производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.