Двуствольные ружья (фото). Какое двуствольное ружье лучше?

Бытует мнение, что начинающему охотнику совсем необязательно сразу же приобретать надежное, высокоэффективное, а главное дорогостоящее ружье. Ведь в целях экономии для начала можно набраться опыта, эксплуатируя достаточно дешевую винтовку. Однако намного целесообразнее сразу же использовать лучшее двуствольное ружье, постепенно привыкая к его особенностям, что позволит в последующем стать профессиональным охотником.

Достоинства двуствольного оружия

двуствольные ружья
Рассматривая двуствольное охотничье оружие, стоит выделить следующие его преимущества:

  • простота заряжения, разряжения и смены патронов;
  • легкая очистка ствола от загрязнений, последствий коррозии, влаги и снега;
  • возможность быстрой разборки при необходимости транспортировки в компактном виде;
  • использование разнообразных типов патронов.

Чем отличаются двуствольные ружья от одноствольных?

двуствольные охотничьи ружья
Так называемые одностволки разделяют на несколько видов. Однозарядное оружие рассчитано на произведение одного выстрела за раз. Последние требуют перезарядки каждый раз после ведения огня. Что касается магазинных моделей, подобные одноствольные ружья открывают возможность для выполнения от двух до пяти выстрелов без необходимости дозарядки.

Двуствольные ружья нередко выпускаются с несколькими спусковыми крючками. Каждый из них позволяет выполнять выстрел без перезарядки оружия. Таким образом, охотник получает возможность несколько раз последовательно спускать крючок. Стволы здесь могут располагаться не только горизонтально, но и вертикально. Обычно, двуствольные ружья рекомендуют к использованию начинающим охотникам, которые занимаются выслеживанием мелкой и средней добычи.

Типы

лучшее двуствольное ружье
Чтобы понять, какое двуствольное ружье лучше, нужно разбираться в типах такого оружия. В настоящее время выделяют следующие разновидности охотничьих карабинов с двумя стволами:

  1. Нарезные – предназначены для ведения огня с дальней дистанции. Согласно законодательным нормам, для приобретения нарезного ружья требуется свидетельство об эксплуатации гладкоствольного оружия как минимум на протяжении 5 лет. Соответственно, нарезные двуствольные ружья, не подходят новичкам.
  2. Гладкоствольное охотничье оружие позволяет вести огонь с использование картечи, дроби, специальных патронов на средних расстояниях. Исходя из этого, прежде чем приступать к эксплуатации такого оружия, стоит определиться с типом пуль.

Переломные ружья

двуствольные ружья фото
Двуствольные охотничьи ружья, которые в простонародье именуют «переломками», заряжаются путем отклонения патронника и укладки патронов вручную. Подобные модели лишены автоматики, что обеспечивает подачу боезапаса для произведения очередного выстрела.

Переломное – самое легкое двуствольное ружье. Конструкции подобных изделий отличаются простотой и надежностью, поскольку они поддавались преобразованиям и модернизации на протяжении десятилетий.

Несмотря на отсутствие автоматики, в ходе эксплуатации переломного ружья замена боезапаса в патроннике осуществляется достаточно быстро, а процедура не вызывает лишних проблем, если оружие находится в руках умелого охотника. Помимо прочего, ружья подобного плана считаются более простыми в обслуживании по сравнению с прочими популярными системами.

Ружья с экстракторами и эжекторами

какое двуствольное ружье лучше
Рассматривая, двуствольные ружья, фото распространенных моделей, стоит отметить изделия с экстракторами и эжекторами. При покупке двуствольного ружья, оснащенного указанными элементами, значительно повышается скорость и удобство эксплуатации оружия. Экстракторы обеспечивают выдвижение гильзы из патронника. В свою очередь, эжекторы выбрасывают их наружу с помощью пружины.

Двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов, оснащенное вышеуказанными механизмами, отличается особой скорострельностью. Однако наличие подобной автоматики отражается на повышении стоимости оружия. К тому же двуствольные карабины с эжекторами и экстракторами более подвержены всевозможным поломкам, что отражается на снижении их надежности.

Популярные модели

Любители двуствольного охотничьего оружия чаще всего отдают предпочтение продукции отечественного производства. Особым спросом на рынке пользуется модель «ИЖ-43», что представляет собой горизонтальную бескурковую винтовку 12 калибра. Такое оружие выступает славным представителем некогда популярных ижевских ружей со спаянными горизонтальными стволами.

По сей день спросом продолжают пользоваться карабины «ИЖ-49», «ИЖ-26, «ИЖ-54», «ИЖ-58», что также обладают достаточно высокими техническими характеристиками. Указанные модели отличаются изящным, компактным исполнением, незначительным весом, что выступает отменными качествами для начинающих охотников.

Особой простотой и надежной можно назвать серию модифицированных ружей «ИЖ-43К». Указанный вариант также относится к категории бескуркового оружия.

Если говорить о вторых по популярности моделях среди отечественных любителей охоты, здесь стоит отметить винтовки марки «ТОЗ-34», а также "ИЖ-27". Представленные образцы относятся к оружию с вертикально расположенными стволами.

В свободном доступе присутствуют четырехствольные и трехствольные ружья. Однако, по причине своей тяжести и особой громоздкости, последние не пользуются широким спросом среди охотников.

Советы по выбору

двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов
Чтобы подобрать надежное двуствольное оружие для успешной охоты, стоит воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Желательно сразу же приобретать хорошее ружье, которое станет эффективным при выслеживании практически любой дичи. К подобным вариантам относятся двустволки 12-го и 16-го калибра. Какому решению отдать предпочтение – личное дело каждого охотника, в зависимости от финансовых возможностей и условий будущего промысла.
  2. При покупке двуствольное ружье следует тщательно осмотреть на предмет брака. Факт того, что оружие является новым и не имеет визуальных повреждений, еще не говорит о его функциональности на практике.
  3. Профессиональными охотниками особенно ценятся прикладистые ружья. Другими словами, оружие должно одинаково ложиться на плечо при каждой вскидке. При наличии сбалансированного приклада прицельная линия будет совпадать с направлением взгляда. Поэтому положение ружья не придется очередной раз поддавать корректировке.
  4. Двуствольное ружье обязательно должно подходить охотнику по весу. Параметр массы оружия выступает критическим, особенно, когда необходимо длительное время переносить изделие на плече либо в руках. Даже физически крепкие охотники нередко утомляются при длительном выслеживании добычи, когда ружье некуда повесить либо сложить на время.

Покупка двуствольного ружья, бывшего в эксплуатации

самое легкое двуствольное ружье
В случае приобретения подержанного оружия особое внимание следует уделить уровню сохранности внутренних поверхностей. Для осмотра ружья рекомендуется извлечь гильзу, после чего провернуть стволы согласно оси канала, осматривая их при этом при ярком освещении. легка потускневшие поверхности и наличие небольшой сыпи не является помехой для покупки подержанного ружья. Поскольку такие незначительные нюансы довольно легко устраняются. Совершенно иное дело - присутствие устойчивого слоя ржавчины либо наличие «каверн». В последнем случае от приобретения двуствольного ружья следует отказаться.

Если оружие выглядит слишком подержанным, видны прогары металла у бойков, имеются потертости ложа, стволы снаружи поседели, при этом внешние поверхности как новенькие, рекомендуется насторожиться. Скорее всего, при подготовке к продаже стволы такого ружья были шустованы. Другими словами, внутри ствола механическим способом был удален верхний слой металла. После проведения подобных процедур значительно снижаются тактико-технические показатели оружия.

В заключение

Начинающему охотнику, который выбирает свое первое двуствольное оружие, абсолютно не рекомендуется торопиться. Ружья выступают снаряжением, к замене которого следует прибегать крайне редко, поскольку пользователям приходится достаточно долго привыкать к новой модели. В итоге чтобы двуствольное оружие оставалось эффективным при охоте на дичь, стоит проявлять к нему бережное отношение, чему способствует своевременное обслуживание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.