Как и куда можно поступить без ЕГЭ

Система сдачи ЕГЭ, являющегося одновременно и выпускным из среднего образовательного учреждения, и баллом оценки при поступлении в вуз, в Российской Федерации вводилась постепенно, внедряясь и совершенствуясь в несколько этапов. С 2001 года ЕГЭ внедрялось в некоторых регионах страны, система стала обязательной по всей России к 2009 году.

куда можно поступить без егэ

Сейчас уже невозможно представить поступление в вуз без сдачи ЕГЭ. Но в жизни существуют исключительные случаи, когда человек по каким-либо причинам желает получать дальнейшее образование без сдачи ЕГЭ. И вопросом, куда можно поступить без ЕГЭ, ежегодно задается не один десяток молодых людей в нашей стране.

Причины, по которым может отсутствовать результат ЕГЭ.

Отсутствовать результаты ЕГЭ могут в следующих случаях:

  1. У граждан, которые получили среднее образование в другом государстве. Так что если иностранец задастся вопросом, куда можно поступить без ЕГЭ в РФ, то ответ будет положительный практически от любого вуза. Иностранному подданному остается лишь предоставить в выбранное заведение документ об окончании среднего образовательного учреждения в стране, из которой он прибыл. Для количества обучающихся иностранцев Правительством РФ предусмотрены квоты.
  2. У граждан с инвалидностью или ограниченными физическими и умственными возможностями. Такие граждане принимаются в вуз (не во все) без ЕГЭ, либо им можно сдать вступительные экзамены внутри вуза. Однако для этой категории граждан почти у каждого заведения существует квота.
  3. Среднее образовательное учреждение было окончено до введения ЕГЭ, или после сдачи ЕГЭ прошло уже много времени.
  4. К сожалению, злую шутку может сыграть и человеческий фактор – опоздавшие, проспавшие или слишком занятые люди также могут упустить возможность сдачи ЕГЭ.
  5. Не достаточно баллов для поступления по результатам ЕГЭ.

куда можно поступить с аттестатом и без егэ

Счастливчики, которым не нужно сдавать ЕГЭ

К таким счастливчикам относятся:

  1. Ученики школ, которые успешно участвовали в олимпиадах всероссийского масштаба и стали их призерами. Таких учеников примут в любой вуз без ЕГЭ или других экзаменов, но только на основании победы в таких олимпиадах.
  2. Ученики, которые принимали участие и выиграли в олимпиаде от вуза. Попытаться выиграть такую олимпиаду реально, заранее основательно подготовившись к ней и узнав условия.
  3. Желающие иметь второе высшее также освобождены от обязательного наличия ЕГЭ. Такие граждане должны предъявить диплом от первого вуза и пройти тестирование или экзаменовку внутри нового.
  4. Учащиеся, принятые в вуз на основании перевода из другого учебного заведения либо взявшие академический отпуск и желающие восстановиться, не сдают ЕГЭ.

Куда можно поступить без ЕГЭ? Иностранные вузы, например, принимают российских граждан и без ЕГЭ. Для этого необходимо уточнить, какие экзамены требуется сдать на месте в выбранном ВУЗе. Иногда сдавать экзамены и вовсе не нужно.

Приходите на следующий год, а то и через два-три

Есть, конечно, и вариант повторной сдачи экзаменов через год, если вам не жалко времени и вы готовы в течение этого года ради сдачи ЕГЭ тщательно штудировать учебники и ходить к репетиторам. А в перерывах между учебником и репетиром можно начать трудовую деятельность и получить первую зарплату.

Еще один долгосрочный вариант – это поступить в колледж или техникум, отучиться в нем два-три года и получить специальность, а затем подать документы в вуз. Чтобы не терять драгоценные года, можно пойти учиться в колледж и на базе девяти классов.

вузы куда можно поступить без егэ

Куда можно поступить после колледжа без ЕГЭ, решать вам. Однако следует помнить, что вуз не потребует от вас сдачи ЕГЭ и предложит ускоренную программу, если вы желаете обучаться по тому же профиле, что в колледже.

Куда можно поступить с аттестатом без ЕГЭ?

Что делать, если экзамены сданы, аттестат получен, но проходной бал для вуза недостаточный? Вариантов здесь не так много. Не стоит забывать и вариант о средне-профессиональном образовании. Двери техникума или колледжа, куда можно поступить без ЕГЭ, всегда открыты для вас. После окончания таких учебных заведений можно поступить в ВУЗ.

Если же все-таки хотелось бы получить «вышку», не теряя года на средне-профессиональное образование, стоит рассмотреть вузы, куда можно поступить без ЕГЭ заочно либо дистанционно. Правда, этот вариант зачастую предполагает платное образование.

Также можно рассмотреть творческие направления профессий. К счастью, на творческих факультетах мало обращают внимания на количество набранных баллов, и для поступления на них необходимо сдать творческие экзамены, нужно только проявить талант.

куда можно поступить без егэ по математике

Математика – царица наук

Математика – важный предмет при сдаче ЕГЭ. С 2015 она еще и разделилась на 2 уровня – базовая математика и профильная. То есть если учащийся планирует поступать на факультет, где математика является обязательным предметом, то выбирать нужно профильную математику. Математику базовую сдать немного проще, но при поступлении в вуз она не учитывается и требуется только при получении выпускного аттестата.

Если вы обладатель гуманитарного склада ума и точные науки не совсем для вас, то в этом случае лучше выбрать базовый уровень математики. Гуманитарных вузов, куда можно поступить без ЕГЭ по математике профильной в нашей стране предостаточно. Однако следует помнить, что в некоторых регионах вуз зачтет два экзамена, и при поступлении потребуется сдать внутренний экзамен в учебном заведении.

Вузы, куда можно поступить без ЕГЭ

Конечно, такими заведениями являются в первую очередь все театральные, вокальные, художественные и гуманитарные. Перечислим те специализации, при поступлении на которые не требуется сдавать экзамены, либо отсутствует ЕГЭ по профильному уровню математики:

  • журналистика;
  • все медицинские направления (стоматология, педиатрия, лечебное дело, медицинская биохимия, биофизика и т.д.) – в этом случае следует усиленно готовиться к биологии, физике, химии;
  • ветеринария;
  • актерское мастерство;
  • музыкальное направление;
  • художественное направление;
  • таможенное дело;
  • филология;
  • психология;
  • юриспруденция;
  • иностранные языки;
  • факультет физической культуры;
  • социальная работа;
  • культурология;
  • международные отношения;
  • туризм и многое другое.

куда можно поступить без егэ заочно

Нужно всего лишь ознакомится с соответствующим «Перечнем направлений и специальностей», который есть у каждого вузаа.

Учиться, учиться и еще раз учиться

В заключение стоит отметить, что на самом деле учиться никогда не поздно. Многое зависит от ваших жизненных целей и собственного желания получить то или иное образование.

куда можно поступить после колледжа без егэ

Жизненные обстоятельства могут сложиться так, что любое образование (даже трехмесячные курсы, не говоря уже о высшем образовании) может очень пригодиться и впоследствии стать основным источником дохода. Так что к учебе необходимо относиться со всей серьёзностью и ответственностью и никогда ею не пренебрегать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Куда можно поступить сыну, если сдавал математику базу и русский. общество повалил.
Копировать ссылку
1
Я учусь в юридическом техникуме. По окончании , не хочу поступать в вуз той же специальности. Как мне поступить на другую специальность , без сдачи ЕГЭ?
Копировать ссылку
0
Могу с этим помочь.
Копировать ссылку
как?
Копировать ссылку
0
можно ли после колледжа по специальности психолог,без ЕГЭ уйти на высшее образование?
Копировать ссылку
Можно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.