Вузы туризма. Российские вузы со специальностью "Туризм"

Специалист или менеджер по туризму – это профессия, которая приносит не только доход, но и удовольствие. Люди, работающие на такой должности, трудятся в туристических агентствах и занимаются консультированием клиентов, предложением экскурсионных программ и туров. Благодаря специальности, полученной на факультете туризма, люди узнают много нового о мире, об интересных уголках на нашей планете, о культурных и природных достопримечательностях.

Однако доступна такая должность не всем людям, а только тем, кто имеет диплом с указанием направления обучения «Туризм». Эту специальность можно получить во многих образовательных организациях нашей страны. Рассмотрим некоторые вузы туризма, ведь многим молодым людям хочется попробовать себя в роли специалистов в этой области.

МГИИТ имени Сенкевича: общая информация

Начнем рассмотрение вузов туризма Москвы с МГИИТ Сенкевича. Эта государственная образовательная организация была основана в конце сентября 1966 года. Ее создали в соответствии с постановлением Правительства. В документе говорилось об открытии курсов по переподготовке и подготовке кадров для дальнейшей работы с иностранцами, приезжающими в страну в туристических целях.

В последующие годы вуз несколько раз переименовывался:

  • в 1975 году он стал институтом повышения квалификации;
  • в 1993 году учебному заведению присвоили статус высшей школы по туризму и гостиничному хозяйству;
  • с 2000 года образовательная организация работала под названием Московской академии гостинично-ресторанного и туристского бизнеса;
  • в 2009 году вуз уже был Московским государственным институтом индустрии туризма им. Ю. А. Сенкевича.
Московский государственный институт индустрии туризма

Специальности МГИИТ

По названию учреждения видно, что специализируется вуз на подготовке кадров для сферы туризма. Часть программ позволяет получить среднее профессиональное образование:

  1. «Организация обслуживания в общепите». На этой специальности подготавливают менеджеров.
  2. «Туризм». Абитуриенты, выбравшие эту специальность в вузе, в будущем станут специалистами по туризму.
  3. «Гостиничный сервис». По завершению данной программы присваивается квалификация менеджера.

Желающим получить высшее образование Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю. А. Сенкевича предлагает программы в бакалавриате. Выбор невелик. Абитуриенты могут поступать либо на направление «Туризм», либо на «Гостиничное дело». Чтобы обучаться на программах СПО или ВО, необязательно быть абсолютно здоровым человеком. Вуз принимает на обучение и лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов. Для них в образовательном учреждении оборудованы лифты, пандусы, туалетные комнаты.

Учеба в МГИИТ им. Сенкевича

Знакомство с РГУТиС

В подготовке специалистов для области туризма и сервиса лидирующую позицию в нашей стране занимает Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТиС). В прошлом работа этого учебного заведения началась в 1952 году под названием Высшей школы промысловой кооперации. Первый набор студентов превысил 150 человек.

Далее с каждым годом образовательная организация становилась все более развитой. Изменялись названия, организационная структура. Сегодня РГУТиС – это один из ведущих государственных вузов России. Он работает в Московской области в поселке Черкизово, владеет 15 учебно-лабораторными корпусами. Также у вуза есть 3 филиала – в Москве, Махачкале и Ереване.

Российский государственный университет туризма и сервиса

Образовательная деятельность РГУТиС

В Российском университете туризма и сервиса предлагается больше программ по сравнению с рассмотренным выше вузом туризма: на бакалавриате – 14, на магистратуре – 6, в аспирантуре – 3. Более широкий выбор предлагается и на направлениях среднего профессионального образования. Их насчитывается 9.

Образовательный процесс в вузе организован на очень высоком уровне. В обучение внедрены инновационные технологии. Максимально широко к учебному процессу привлекаются представители ведущих предприятий и организаций туризма и гостеприимства, сферы сервиса. Благодаря этим людям студенты обучаются практическим навыкам.

Студенты РГУТиС

О Международном институте туризма и гостеприимства

Жители Дальнего Востока, наверное, не раз слышали название этой образовательной организации. Однако она не является самостоятельным учебным заведением. Институт – это одна из составных частей известного Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса.

Образовано это подразделение было в 2016 году. Институт сформировали в структуре вуза на базе кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса. Сегодня в его структуре 2 кафедры: одна – базовая (экологии и экологических проблем химической технологии), а вторая – выпускающая (туризма и экологии).

Специальности Международного института

Главное направление обучения – «Туризм». Здесь предлагаются 2 профиля на выбор: первый – «Туризм», а второй – «Организация туристических и гостиничных комплексов». Другие направления подготовки в институте – это «Гостиничное дело» и «Экология и природопользование».

Для абитуриентов, желающих в будущем работать за рубежом или просто обладать конкурентным преимуществом, а вузе туризма открыты совместные образовательные программы – российско-швейцарская программа туристско-конгрессного менеджмента, программа прикладного бакалавриата на основе среднего профессионального образования «Сервис в туризме и гостеприимстве».

Международный институт туризма и гостеприимства во Владивостоке

«Туризм» и классический вуз

Эта специальность есть не только в профильных образовательных организациях. Она встречается и в классических вузах, один из которых – Московский государственный университет (известный МГУ им. Ломоносова). Специального факультета туризма нет, программу предлагает географический факультет: за обучение студентов ответственна кафедра туризма и рекреационной географии. Студенческая жизнь на географическом факультете интересная. Каждый год в зимние каникулы студенты всех кафедр отправляются в экспедиции, выезжают в разные регионы России и ближнего зарубежья.

МГУ также предлагает программу профессиональной переподготовки «Страноведение и международный туризм». Она рассчитана на 10 месяцев. В процессе обучения слушатели получают теоретические и практические знания из области туризма от высококвалифицированных преподавателей географического факультета, работников ведущих гостиничных предприятий и туристских фирм нашей страны.

"Туризм" на географическом факультете МГУ

Все вышеперечисленные вузы туризма считаются престижными, поэтому здесь довольно высокий конкурс. За получением качественного образования необязательно отправляться в эти образовательные организации. Во всех регионах нашей страны можно найти университеты со специальностью «Туризм». Лучше всего выбирать государственные вузы, так как в них предоставляются качественные образовательные услуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.