Отгадай загадку про автобус

Загадки одна из самых занимательных форм обучения ребенка. С ее помощью развивается быстрое мышление, логика, воображение, память и речевые навыки. Их существует целое множество, например, о природе, животных, об овощах, фруктах, различных бытовых предметах, временах года и т. д. Очень увлекательные, распространенные и интригующие загадки про транспортные средства. Одной из таких считается загадка про автобус.

Сложная загадка

На первый взгляд кажется, что загадка совсем не детская, потому, что даже не все взрослые сразу находят на нее ответ. Но стоит только вслушаться в ее текст, и все становится на свои места. Так как же она звучит? А вот как:

"На дворе темно и дождливо, по дороге едет автобус, все пассажиры в нем спят, и только водитель не спит. Автобус поворачивает налево".

Вопросы:

  1. Какой был номер у автобуса?
  2. Как зовут водителя?
  3. Почему автобус свернул?
  4. Какое у него не крутится колесо?

загадка про автобус

Ответ

Ответы загадки про автобус для детей кроются в ней самой. А теперь по порядку:

  1. Номер у автобуса мокрый, т. к. он намок от дождя.
  2. Толька – так зовут водителя. Во время произношения загадки становится понятным, что спят все, кроме водителя, а слово только выступает в роли имени Толька.
  3. Автобус свернул по дороге.
  4. Не крутится запасное колесо.

Загадки для самых маленьких

Малышам дошкольного возраста проще будет отгадывать загадку про автобус, в которой он описывается дополнительными словами и является ответом, а не задействован в ней в роли основного героя, как было в предыдущей загадке. Например:

  1. Что за диво? Длинный дом, и детишек море в нем, носит обувь из резины, заправляется бензином.
  2. По городу возит он людей, есть билетики и для детей, с виду он продолговатый, но совсем и не рогатый.
  3. Весь день не прекращает бег, везет людей и в дождь, и в снег.
  4. Быстро мчит, потому что спешит. Людей подбирает, и минутка в минутку их доставляет.

загадка про автобус для детей

Загадки про автобус знакомят детей с общественным транспортом. Развивают у них смекалку, сообразительность, наблюдательность, умение слушать и быстро находить верный ответ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.