Как удалить пароль администратора?

В любом производстве и при выполнении любой работы следует учитывать человеческий фактор, который оказывает большое влияние на весь ход рабочего процесса. Компьютерная техника в этом отношении занимает отдельную категорию, поскольку точные и грамотные математические команды, заложенные в любой программе, порой идут вразрез с мышлением человека, в результате чего порою возникают интересные ситуации. К примеру, бывает, что человек постоянно помнит свой пароль при входе в операционную систему, а тут вдруг память в один прекрасный момент подводит - и человеку ничего не остается сделать, как удалить пароль администратора.

Многие программисты сталкиваются с ситуациями, когда все выполнено правильно и, казалось бы, все учтено, но программа не хочет работать или же ее алгоритм отличается от требуемых параметров. Сколько труда стоит специалистам по информационным технологиям выявить и устранить ошибки, знают только они, поскольку никто другой, не побывав в этой шкуре, не сможет представить себе всего этого процесса. Итак, как удалить пароль администратора, если в силу определенных обстоятельств необходимо срочно войти в систему, а другой возможности нет?

В Интернете существует множество способов это сделать, однако здесь следует быть осторожным, поскольку далеко не всегда многие из них безопасны для системы. Начнем с самого начала. Пользователь, который имеет учетную запись с правами Администратора, имеет расширенные возможности по сравнению со всеми остальными пользователями. Прежде всего, это касается создания учетных записей простых пользователей, а также возможности выставлять и изменять их пароли. Таким образом, любой обычный пользователь находится в прямой зависимости от администратора, который может в силу определенных причин даже заблокировать его учетную запись. В таком случае резонно возникает вопрос о том, как удалить пароль администратора для осуществления возможности входа в систему.

Самым безопасным способом восстановления пароля Администратора является использование аварийно-загрузочной дискеты (CD диска или флешки) типа Windows miniPE edition или ERD Commander. Благодаря им можно войти в систему через использование безопасного режима, а также добраться до административной учетной записи, после чего благополучно изменить забытый пароль на другой или же полностью убрать его в случае такой необходимости. В последнем случае поле «пароль администратор» оставляется пустым. Таким образом, как убрать пароль администратора, мы теперь знаем. Однако что делать, если загрузочной дискеты под рукой не оказалось? В таком случае войти в систему будет крайне тяжело. Конечно, многие умельцы предлагают разные варианты взлома административного пароля, начиная от переименования системных файлов в папке system32 и заканчивая попытками вторжения в систему по сети. Однако нужно понимать, что при любом из таких способов никто не гарантирует стабильность работы операционной системы в будущем. В один прекрасный момент операционная система может просто не загрузиться, и придется переустанавливать всю систему, что является еще далеко не самым худшим вариантом. Намного хуже, если произошла ошибка в работе BIOS, и система нуждается в низкоуровневом форматировании.

Теперь нам известно, как удалить пароль администратора, однако лучше всего его просто не терять. Для этого лучше всего завести небольшой текстовый блокнот, в котором записать все логины и пароли, которые используются в работе с информационными системами. В таком случае удастся не только предотвратить вышеизложенные ситуации, но и быть спокойным за сохранность имеющихся данных. Понятно, что блокнот должен находиться в таком месте, где никто из посторонних его найти не сможет.

И в заключении можно сказать и еще об одном интересном обстоятельстве. Если пользователь вдруг забыл пароль и логин, то не следует спешить удалять пароль администратора. Часто бывает и так, что память преподносит нам приятные сюрпризы, и человек вскоре вспоминает его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.