Актер Тони Люн Чу Вай: биография, фильмография и интересные факты

Известный актер Тони Люн Чу Вай родился в Гонконге (27 июня 1962 года). Знак зодиак: Рак. Год рождения - Тигр. Сниматься молодой человек начал в 1982 году. Кроме занятий актерской деятельностью, Тони поет. Артист состоит в браке с актрисой Кариной Лау с 2008 года. Далее представлена его биография и перечень самых популярных фильмов.

тони люн

Детство

Маленький Тони Люн рос непослушным парнишкой. Его папа был азартным игроком. Однако семью содержал в относительном достатке. В детстве мальчик часто слышал ссоры родителей по поводу финансовых проблем либо пьянства отца. Насмотревшись на такие перипетии, он пообещал себе, что никогда не будет вовлечен в мир азартных игр.

Будущий актер намеревался поступить в колледж. Все к этому и шло, но, из дома ушел отец, а мать осталась с двумя детьми. Это семейная трагедия навсегда отложилась у парня в душе и наложила неприятный отпечаток на его дальнейшую судьбу, в частности, в отношении к браку. Он считал семейные узы ненадежным и давящим бременем.

Взросление

После ухода папы из дома Тони Люн Чу Вай остепенился и стал настоящим защитником своей семьи, быстро превращаясь в зрелого мужчину. Мама парня работала не покладая рук, чтобы иметь возможность оплачивать частную школу. Средств все равно не хватало, и в 15 лет Тони покинул это учебное заведение. Желая облегчить ношу матери, он работал сначала курьером в бакалейной лавке. Затем сменил еще несколько работ, включая должность продавца бытовой техники.

Будущий актер дружил со Стивеном Чоу, который не раз упоминал об актерских курсах телевизионной компании TVB, мечтая окончить их и стать кинозвездой. Люн сначала не особо заинтересовался этим, однако после уговоров друга, вскоре и сам послал письмо в эту компанию. В 1982 году юноша поступает в класс TVB, где его таланты быстро привлекают внимание педагогов. Первый успех пришел после участия в детской программе 430 Space Shuttle.

тони люн фильмы

Начало карьеры

Тони Люн Чу Вай был настырным и целеустремленным юношей с амбициями. Он понимал, что актерство – это единственная сфера, где он добился значительного успеха. Кроме того, это был реальный способ заставить свою маму гордиться сыном.

Вскоре он стал настоящей звездой 80-х после выхода проектов Duke of Mount Deer и Police Cadet (1984 год). Актер телевидения великолепно вливался в образы любых персонажей, что позволило ему приобрести репутацию разнопланового и успешного артиста. В 1989 году Тони решается уйти с телевидения в плавание по большому кинематографу. Одной из причин стали небольшие гонорары, по сравнению с отдачей актера. Несмотря на известность, молодой и амбициозный человек сильно рисковал, намереваясь получить славу и достойную оплату своего труда в большом кино.

Тони Люн Чу Вай: личная жизнь

На пике популярности (1983 год на TVB) актер встречает свою любовь - актрису Марджи Тсанг. Познакомились они в классе актерского мастерства. После проекта «Кадет Полиции 85» влюбленные считались самой популярной молодой парой как на экране, так и за ним. Разрыв в их отношениях проходил трижды, после чего они громко мирилась. Таким образом, роман этих молодых людей держал всех поклонников в напряжении.

тони люн ка фаи фильмы

Проблемы в отношениях начались после перехода актера в высшую актерскую лигу. График стал напряженнее, а на свидания с Марджи оставалось все меньше времени. Актриса также была поглощена съемками, знакомясь с новыми людьми и обретая друзей из другого круга. Любовь между молодыми людьми окончательно угасла в 1989 году.

Стоит отметить, что после второго «развода» с Марджи в 1986 году, Чу Вай познакомился с Китти Лаи. Первой их совместной работой стал Heavenly Sword and Dragon Sabre. Фильм с Тони Люн Ка Фаи и Китти вышел в 1986 году. Вскоре начались распространяться слухи о романе между ними. Многие поклонники Марджи поливали новую пассию грязью, хотя она продолжала любить Тони, не попадаясь в разные коварные ловушки. Однако актер не мог дать ей того же, продолжая в душе горевать о расставании с Тсанг.

Интересные факты

Биография Тони Люн Ка Фай очень интересна не только взлетами, но и падениями. К началу 90-х годов жизнь актера резко покатилась по наклонной. Он пристрастился к спиртному и наркотикам. Он саморазрушался, часто доводя себя до бессознательного состояния. Основной причиной такого поведения стало отсутствие рядом наставника и учителя в жизни. Тони не мог или не хотел делиться душевными терзаниями с кем-либо, в том числе и с матерью, боясь ее расстроить. В итоге без моральной поддержки актер слетел с катушек.

Несмотря на раннее признание, Чу Вай на съемках часто выкладывался на 100%, пытаясь максимально улучшить свою игру. Он строго судил себя, а нарастающее давление способствовало пристрастию артиста к алкоголю. Самоуничтожение вошло в привычку, вследствие чего актер стал потерянным человеком без определенной цели в жизни, упуская отличные возможности.

тони люн чу вай фильм вожделение

Переход в кинематограф

Переход в большое кино не прошел гладко. Первые фильмы с Тони Люн не стоят даже упоминания. Часто он выступал актером второго, а то и третьего плана. Невзирая на значительные гонорары, артист не хотел мириться с второстепенными ролями. Он даже получал неоднократно награды в этой категории. В третий раз он отказался от премии (фильм «Круто сваренные»), поскольку считал свою роль основной. Актер просто снял кандидатуру из списка номинантов.

В конце 1989 года Тони начинает встречаться с Кариной Лау. Они были знакомы еще со времен постановки «Реплики» (1984 г.). Одно время она была хорошей подругой Марджи. Перед этим бывший парень Лау отменил с ней свадьбу всего за несколько недель до бракосочетания. Карину и Тони сблизило также то, что у них были похожие судьбы. Она – эмигрантка из Китая, пытающаяся адаптироваться в Гонконге, а он – выходец из разбитой семьи.

Слухи и сплетни

До сих пор у Тони и Карины все шло более-менее гладко. Было несколько сплетен и слухов, омрачавших счастье влюбленных. Так, в 1993 году после съемок Чу Вай с Валери Чоу в одной рекламе желтая пресса пустила версию о романе между ними. Слава богу, отношения выдержали и потекли далее в своем русле.

тони люн ка фай фильмография

Через год актриса подала иск в суд на своего помощника, утверждая, что он украл ее чек. Ассистент под присягой заявил об интимных отношениях между ними. Тони не поверил в эту сплетню и в одном из радиоэфиров публично заявил, что любит свою пассию. В 1997 году случился еще один скандал, касающийся развода одного из друзей Карины. По слухам, он связан именно с ней. Но супружеская пара опровергла эти сплетни.

Среди «желтых» историй была ситуация с Розамунд Кван, которую Тони подвозил из бара домой, а также версия о романе Карины с тайваньским актером. Не веря всему этому, Чу Вай неоднократно повторял, что свяжет себя узами браками только тогда, когда почувствует желание остепениться и осесть.

Что дальше?

За время прочных отношений с Кариной, актер достиг многого и в профессиональной карьере. Фильм «Вожделение» с Тони Люн Чу Вай – стал одним из культовых бестселлеров. На каннском фестивале в 2000 году артист получил награду за лучшую мужскую роль. Он также удостаивался дважды звания лучшего актера в Гонконге. Кроме того, у него масса призов, выигранных на различных международных кинофестивалях.

Совместная жизнь с Кариной изменила Тони. Он стал самостоятельным, уверенным в себе мужчиной, не нуждающимся больше в твердой руке со стороны. Такие испытания мог выдержать только сильный человек, что и делает его особенным. Обладая красивым лицом и интеллигентной душой, актер получил признание, которое заслуживает. Стоит отметить, что в дополнение к основной карьере Чу Вай является популярным певцом. Он не гнушается участия во второсортных фильмах и фарсах, при этом скрупулезно выбирает серьезные роли. Это делает его одним из самых сложных актеров Гонконга в любой классификации.

тони люн чу вай личная жизнь

Тони Люн Ка Фай: фильмография

Артист за свою карьеру сыграл более чем в 70 фильмах. Ниже отмечены некоторые из них:

  • «Мэд Мэд» (Mad Mad) – 1983.
  • «Янг Копс» (Young Cops) – 1985.
  • «Просто герой» – 1987.
  • «Я люблю Марию» – 1988.
  • «Навсегда в моем сердце» – 1989.
  • «Пуля в голове» – 1990.
  • «Великие притворщики», «Дикие дни» – 1991.
  • «Круто сваренные» – 1992.
  • «Двое в своем роде», «Том, Дик и Хэйри» – 1993.
  • «Чунгкингский экспресс» – 1994.
  • «Велорикша», «Небеса не ждут» – 1995.
  • «Войны мафии», «Слепая любовь» – 1996.
  • «Безумная миссия», «Самая долгая ночь» – 1997.
  • «Цветы Шанхая» – 1998.
  • «Великолепный» – 1999.
  • «Исцеляющие сердца», «Токийский расклад» – 2000.
  • «Герой» – 2002.
  • «Двойная рокировка» – 2003.
  • «Сеульский расклад» – 2005.
  • «Признания боли» – 2006.
  • «Вожделение» – 2007.
  • «Битва у Красной Скалы-» – 2009.
  • «Великий фокусник» – 2011.
  • «Тихая война» – 2012.
  • «Великий мастер» – 2013.

тони люн ка фай биография

В завершение

Актер Тони Люн Чу Вай (Ка Фай) на личном примере доказал, что можно достичь вершин кинематографа, не имея влиятельных связей и огромных денег. В его жизни были подъемы и падения, но он смог удержаться на плаву. Во многом, это стало возможным, благодаря любимой женщине, привязанности к профессии и закаленному сильному характеру. Несмотря на то, что отец ушел из семьи, когда актер был еще мальчиком, это не сломило парня. Он стал настоящей опорой для семьи, а впоследствии сделал все возможное, чтобы им гордилась родная мать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.