Как стать добрее к окружающим людям

Современный мир становится все более жестоким. Если раньше доброта считалась одним из лучших качеств человеческой личности наряду со смелостью и отвагой, сегодня лидируют такие человеческие качества, как тщеславие, стремление быть успешным и лучшим. К сожалению, многие забыли одну простую истину: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. Изменить себя в лучшую сторону не поздно никогда. Итак, как стать добрее к окружающим тебя людям?

Часто мы используем слова, даже не задумываясь над их смыслом. К примеру, что означает термин «доброта», что значит «стать добрее»? Доброта – это в первую очередь терпимое отношение к окружающим людям, независимо от их социальной принадлежности. Синонимами слова «доброта» являются терпимость, человеколюбие, толерантность. Доброта не является врожденной, это качество личности, которое развивается на протяжении всей жизни. Наличие толерантности к людям зависит от отношения человека к жизни вообще. Научиться быть добрее к окружающим может каждый.

Несколько советов о том, как быть добрее к людям и миру в целом:

  1. Часто многие окружающие нас вещи воспринимаются нами как должное, однако всем, что у нас есть, мы кому-то обязаны. Часто самим себе. Задумайтесь над тем, что хорошего есть в вашей жизни сегодня, и мысленно поблагодарите тех, кому вы этим обязаны. Умение быть добрее к себе – великое искусство.
  2. Умейте правильно выражать благодарность, которая, как известно, является проявлением Бога на Земле. Относиться с благодарностью следует даже к малознакомым и вовсе незнакомым людям: продавцу в магазине, таксисту, дворнику. Конечно, можно возразить: «Зачем я буду благодарить человека только за то, что он выполняет свою работу?» Но вспомните, как сказанное утром доброе слово заряжает на целый день позитивной энергией.
  3. Делайте комплименты, ведь они отлично поднимают настроение. Не следует раздражаться по мелочам и видеть в людях только плохое. В каждом, даже самом мерзком человеке можно отыскать что-то хорошее.
  4. Не осуждайте других людей. В мире всегда кто-то не прав, так зачем тратить свои душевные силы на этих людей и доказывать обратное?

Вопрос: «как стать добрее к коллегам по работе?» является одним из самых главных. В условиях постоянной конкуренции, борьбы за продвижение по карьерной лестнице весьма сложно оставаться человеком в полном смысле этого слова. Постарайтесь не срывать свое раздражение на коллегах и подчиненных, поскольку они также находятся в постоянных условиях стресса. Иногда для того, чтобы начать лучше относиться к человеку, нужно получше его узнать. Возможно, у двух на первый взгляд разных людей найдутся общие интересы и темы для бесед.

Как стать добрее к своим близким?

Отношения в семье должны строиться в первую очередь на уважительном отношении всех ее членов друг к другу. Доброе отношение к людям закладывается еще с детства. С ранних лет следует прививать детям чувство толерантности и терпимости. Ребенок, с раннего возраста привыкший видеть избитую пьяным отцом мать, вряд ли будет относиться к своей будущей супруге иначе. Об уважительном отношении к старшим, о доброте и сострадании нужно рассказать ребенку еще до его похода в школу. Дети, заботливо относящиеся к животным, птичкам и насекомым, вырастают более добрыми по отношению к окружающим их людям. Отношения в семье должны быть доверительными. Не скрывайте от близких людей своих проблем, ведь найти выход из любой сложившейся ситуации гораздо легче вдвоем. Не срывайте свое плохое настроение на детях. Умейте попросить прощения там, где это необходимо.

Ответов на вопрос «как стать добрее» может быть тысяча. Каждый психолог добавит еще парочку от себя. Доброта по отношению к людям всегда начинается с доброго отношения к себе самому. Хочется верить, что изначально в человеке было заложено все-таки добро, а не зло. И еще одна простая истина гласит: если человек доволен собой и своей жизнью, он счастлив и добр и готов дарить свою доброту всем окружающим. Возможно, для того чтобы стать добрым, сначала нужно стать счастливым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.