Как происходит получение разрешения на оружие? Описание процедуры оформления лицензии

Право на получение разрешения на оружие гражданам РФ дается исключительно по достижении 18 лет. Для этого необходимо открыть лицензию на право хранения, ношения и приобретения газового пистолета или револьвера в целях самообороны по месту жительства в органах внутренних дел. При условии достижения 18 лет, те, кто не состоит на учете в психо-неврологическом или наркологическом диспансере, вполне могут получить лицензию. Итак, каков порядок получения разрешения на оружие? Какие документы необходимо собрать и куда обращаться за лицензией?

Чтобы получить разрешение на оружие, документы нужно подготовить заранее. Потребуются следующие бумаги: справки из районных диспансеров (психо-неврологического и наркологического) о том, что вы не состоите на учете. Данные документы недорогие (примерно 1.5-2$ за одну бумагу), при наличии студенческого билета их выдают без оплаты. В данных диспансерах от мужчин потребуется предъявить приписное свидетельство или военный билет. Последний документ для оформления лицензии – общая медсправка о состоянии здоровья. В данной справке непременно должно быть зафиксировано, что у человека не отмечено каких-либо болезней или физических недостатков, которые смогли бы препятствовать использованию пистолета и такой процедуре, как получение разрешения на оружие. За такую бумагу придется отдать примерно от 5 до 15$, ее, как правило, получают в платных поликлиниках или там, где выдают справки для получения водительских прав.

Итак, все документы собраны. Остаются небольшие нюансы: 2 черно-белые фотографии размером 3х4 см., которые должны быть выполнены исключительно на матовой бумаге, ксерокопия паспорта.

Собрав все необходимые документы, можно отправиться в местный ОВД, где выдают лицензию на оружие. На стенде в отделе приведены все банковские реквизиты, нужные для оплаты комиссионного сбора через Сбербанк. Не теряя времени, нужно отправиться в банк и оплатить комиссию (где-то около 1$) и со всеми необходимыми штампами на квитанции вернуться снова в лицензионный отдел, где необходимо отдать все собранные документы: паспорт, его копию, фотографии, а также квитанцию об оплате. Теперь следует заполнить заявление на получение лицензии. По истечении месяца разрешение будет готово. И только после этого с полученным документом можно отправиться в магазин оружия и купить любой понравившийся револьвер или газовый пистолет. После покупки важно не забыть снова возвратиться в лицензионный отдел, предъявить лицензию и зарегистрировать приобретенный пистолет. Регистрация оружия должна быть произведена не позднее двухнедельного периода с момента его приобретения. Так происходит получение разрешения на оружие.

Выданная лицензия становится разрешением на ношение и хранение газового оружия, период действия данной бумаги – 5 лет. По документу возможно использование оружия, предназначенного для самообороны, в количестве до пяти единиц.

Сегодня правила подачи документов на получение лицензии на ношение и хранение оружия немного изменились. В общем-то, непосредственно в лицензионно-разрешительном отделе не положено требовать справки из психо- и наркодиспансеров, а отметки о том, что пройден осмотр у психиатра и нарколога должны находится в общей медицинской справке. Но суть дела от данного факта не меняется: идти в данные диспансеры придется все равно. Порядок сдачи документов будет зависеть от лицензионно-разрешительного отдела: в каждом определенном подразделении может существовать своя особенность получения разрешения, все это следует уточнить заранее.

На газовое оружие лицензия одновременно становится и разрешением на  бесствольное оружие самообороны. В случае наличия документов на газовый пистолет для покупки такого оружия не нужно дополнительных бумаг. Получение разрешения на оружие бесствольного типа происходит аналогично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.