Как включить режим разработчика Android: инструкция

Время от времени современные пользователи задумываются, как включить режим разработчика Android. Сделать это намного проще, чем кажется. При помощи данного пункта меню можно отыскать некоторые скрытые функции мобильного устройства. Далее мы расскажем все о том, как включить и отключить изучаемый режим в телефоне.

как включить режим разработчика android

Описание режима

Что такое режим разработчика?

Такое состояние мобильного телефона не так важно для обычных пользователей. Оно позволяет осуществлять отладку устройства по USB, узнать информацию о памяти и процессоре, а также увидеть статистику работы приложений.

Тем не менее, иногда данное состояние крайне полезно. Но как включить режим разработчика Android? Сделать это сможет каждый современный человек. Обычно никаких особенностей процедура не имеет. Но о некоторых секретах знать придется.

До 4-й версии

Как включить режим разработчика Android? В старых сборках операционной системы "Андроид" пользователь может воплотить задумку в жизнь при помощи специальной кнопки.

Сделать придется приблизительно следующее:

  1. Включить телефон.
  2. Открыть главное меню устройства.
  3. Войти в раздел "Настройки".
  4. Нажать на пункт "Режим разработчика" или "Скрытые настройки".

Быстро, просто, удобно. Но такой вариант развития событий в современных телефонах почти не встречается. И поэтому приходится действовать иначе.

android 6 включить режим разработчика

Источник проблем

Как включить режим разработчика Android? С некоторых пор соответствующий пункт меню отсутствует в операционной системе телефона. Но это не значит, что его вовсе убрали.

Именно из-за подобного явления пользователи не знают, как действовать. Следуя предложенным ниже инструкциям, человек сможет довольно быстро справиться с поставленной задачей.

"Андроид" 4.2.2

Меню разработчика, как мы уже говорили, перестало отображаться с некоторых пор. Особо внимательные юзеры могли заметить подобные изменения уже в "Андроиде" 4.2 "Джелли Биан".

Чтобы вернуть данную составляющую, можно действовать так:

  1. Зайти в "Настройки" в мобильном устройстве.
  2. Открыть подраздел "О телефоне".
  3. Пролистать открывшееся меню до самого конца. Нам нужен пункт "Номер сборки".
  4. Тапнуть на область под надписью "Номер сборки" несколько раз. Если точнее, то придется нажать на нее около 7-8 раз.

Уже после 4 тапа пользователь увидит сообщение, в котором будет говориться о том, через сколько нажатий включится изучаемое меню. Готово! Теперь в настройках появится раздел "Для разработчиков". Он-то нам и нужен. Отныне понятно, как включить режим разработчика в Android 4.2.2.

как включить режим разработчика android 6 0

После 5.0

В новых версиях "Андроид" тоже нет изучаемого пункта меню. И вернуть его не составляет труда. Главное знать, как действовать в том или ином случае.

Как включить режим разработчика в Android 5.1? Справиться с поставленной задачей поможет следующее руководство:

  1. Начать работу с мобильным устройством.
  2. Открыть главные настройки телефона.
  3. Войти в раздел "Об устройстве".
  4. Найти пункт "Номер сборки".
  5. Тапнуть на соответствующую строчку около 5-7 раз.

В целом алгоритм будет точно таким же, как и в прошлом случае. После проделанных действий пользователь сможет увидеть раздел "Параметры разработчика". Всего за несколько минут удастся воплотить идею в жизнь.

После 6-й

А как включить режим разработчика в Android 6.0? Сделать это не составляет труда. Особенно тем, кто уже работал с изучаемым режимом на более старых версиях мобильных ОС.

Дело в том, что, в целом, инструкция мало чем будет отличаться от ранее предложенных указаний. В целом алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Открыть "Настройки" в главном меню мобильного устройства.
  2. Посетить пункт "О телефоне". В некоторых устройствах данный раздел называется "Об устройстве".
  3. Найти "Номер сборки".
  4. Тапнуть по соответствующему пункту меню около 7 раз.
  5. Вернуться в раздел "Настройки".
  6. Открыть подпункт "Дополнительно".
  7. Перейти в меню "Режим разработчика".

Вот и все. Отныне понятно, как включить режим разработчика в Android. Это одна из наиболее простых процедур, с которыми должен быть знаком каждый современный пользователь.

как включить режим разработчика android 7

Xiaomi и режим

Стоит обратить внимание на то, что перечисленные инструкции могут немного отличаться друг от друга. Все зависит от конкретного мобильного устройства. Ряд пунктов меню настроек подписываются по-разному.

Например, как мы уже говорили, где-то раздел "О телефоне" называется "Об устройстве. На смартфонах Xiaomi нет пункта "Номер сборки". Вместо него можно увидеть "Версия MIUI".

Соответственно, придется повторять все перечисленные действия при помощи данного пункта меню. В остальном предложенные инструкции ничем не отличаются от ранее изученных нами указаний.

Версии 7.0

Как включить режим разработчика на Android 7.0? Подобный вопрос возникает у многих современных пользователей. Ведь ОС совершенствуются, дорабатываются и меняют свою "внешность".

Для воплощения идеи в жизнь придется воспользоваться инструкцией для "Андроида" версии 6.0 и выше. Именно эти указания работают и на новых версиях операционной системы. Никакой разницы в них нет.

как включить режим разработчика android 5 1

Планшеты

Как включить режим разработчика в Android 6 (и не только) на планшетных устройствах? Можно ли вообще справиться с поставленной задачей?

Да. Планшеты тоже позволяют войти в меню разработчика. Для этого придется следовать ранее предложенным указаниям. Но с некоторыми изменениями.

А именно - в настройках девайса потребуется выбирать раздел "О планшете". Он служит заменой параметру "О телефоне". В остальном, инструкция по включению режима разработчика остается прежней. Она немного меняется в зависимости от версии мобильного устройства.

Отключение режима

Мы выяснили, как включить режим разработчика Android в том или ином случае. А каким образом можно отключить данный раздел? Знать об этом также должен каждый. Ведь неопытный пользователь способен повредить операционную систему девайса своими работами в режиме разработчика.

Чтобы справиться с отключением упомянутой опции, необходимо:

  1. Зайти в главные настройки гаджета.
  2. Открыть раздел "Дополнительно".
  3. Выбрать пункт "Режим разработчика".
  4. В правом верхнем углу экрана перевести ползунок в состояние "Выкл.".

После перечисленных действий изучаемый режим не пропадет - он по-прежнему останется в настройках телефона или планшета. Тем не менее с параметром временно работать не удастся.

Для того чтобы вновь активировать режим разработчика, потребуется просто перевести ползунок-переключатель в состояние "Вкл.". Быстро, просто, удобно!

как включить режим разработчика android 4 2 2

В заключение

Мы выяснили, как включить режим разработчика в Android. Справиться с поставленной задачей проще, чем кажется. Даже школьнику это под силу. Всего несколько минут - и дело сделано.

Но необходимо помнить: режим разработчика в неумелых руках среднестатистического пользователя - гибель для современного гаджета. Поэтому если человек включил соответствующий пункт меню, его рекомендуется перевести в режим "Выкл.". Так удастся обезопасить ОС от лишних операций и изменений системных настроек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый а как включить если номер сборки не подсвечен на него нельзя нажать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.