Ошибка "Вне диапазона": как исправить?

Современный технологический прогресс настолько быстрый, что не каждому удается за ним угнаться в финансовом плане. Соответственно, у многих людей есть старый компьютер, старый монитор, не самая впечатляющая конфигурация, которая не позволяет им играть в последние компьютерные игры. Почему? Дело в том, что при попытке запустить современную игру, требующую высокую производительность ПК, на старом компьютере вы можете получить ряд разнообразных ошибок, которые не дадут вам получить удовольствия от игры. Одной из подобных ошибок является та, которая выдает сообщение «Вне диапазона». Как исправить эту неприятность? Для этого сначала вам нужно разобраться с тем, что вообще означает эта ошибка и почему она может появляться. А затем вы уже сможете попробовать несколько способов, как исправить «Вне диапазона».

вне диапазона как исправить

Причины возникновения ошибки

Прежде чем пытаться разобраться с тем, как исправить «Вне диапазона», вам необходимо взглянуть на возможные причины возникновения этой ошибки. Это может иметь важное значение, так как причина может заключаться как в программном обеспечении или самой игре, так и в вашем компьютере. Все это может привести к не самым приятным последствиям. Дело в том, что эта ошибка вызывается тем, что параметры вашего экрана не соответствуют тем, которые требует запускаемая игра. То же самое касается и частоты обновления экрана, которая у вашего монитора может быть ниже, чем минимальная допустимая в выбранной игре. Это встречается только в том случае, если вы пытаетесь запустить новую игру на старом компьютере. В большинстве случаев проблема заключается в драйверах, конфигурационных файлах и другом софте, так что вам не стоит сильно беспокоиться. Простые манипуляции помогут разобраться с ошибкой «Вне диапазона». Как исправить эту неприятность? Вот несколько самых эффективных способов.

как исправить вне диапазона в играх

Изменение настроек монитора

Как вы уже поняли, разрешение монитора зачастую вызывает появление ошибки «Вне диапазона». Как исправить в играх эту ошибку? Для этого вам, в первую очередь, необходимо зайти в настройки вашего экрана и выставить там максимально доступное разрешение монитора. Желательно, чтобы оно соответствовало требованиям игры, но если такого варианта в вашем списке нет, то можете выставить максимальное доступное значение и надеяться, что ошибка больше не появится. Однако вероятность того, что этот метод сработает, довольно мала, поэтому лучше сразу переходить к более конкретным и непростым, но зато действенным методам ликвидации ошибки «Вне диапазона». Как исправить ошибку, которая портит вам жизнь? Придется постараться, но ничего невыполнимого не существует.

ошибка вне диапазона как исправить

Добавление разрешения

Итак, вы попробовали простой метод, но это ничего не изменило, а ваш монитор все равно вне диапазона. Как исправить это недоразумение? Для этого нужно попробовать прописать разрешение вручную. Делается это просто. Вам понадобится доступ к ярлыку игры на рабочем столе, так как это самый простой вариант. Вам нужно просто вызвать свойства ярлыка, отыскать там строчку «Объект», в которой будет ссылка на оригинальное местоположение игрового файла. После этой ссылки вам нужно вручную установить то разрешение, с которым будет запускаться игра.

Если от вас требуется разрешение 800х600, то вам необходимо написать -w800 -h600. Как вы понимаете, это обозначения высоты и ширины экрана. Подобным образом вы вручную задаете то разрешение, которое вам нужно. Учитывая тот факт, что вы идете против природы компьютера и насильно заставляете его устанавливать разрешение, которое не подходит монитору. Как исправить "Вне диапазона" без проблем? Специалисты напоминают, что в случае добавления разрешения пользователь может испытывать некоторые проблемы, но чаще они либо вообще не возникают, либо являются незначительными.

монитор вне диапазона как исправить

Изменение разрешения через видеокарту

Еще один эффективный способ – это воспользоваться специальным программным обеспечением, отвечающим за вашу видеокарту. Здесь все гораздо проще, так как вам нужно будет просто зайти в настройки рабочего стола и из списка разрешений выбрать то, которое вам нужно для конкретной игры. Система может выдать вам предупреждение о том, что данное разрешение не является оптимальным для монитора, но вы это уже знаете, так что не стоит обращать внимание на подобные сообщения. Если вы хотите узнать, как исправить при запуске игры «Вне диапазона», то придется делать подобные вещи, потому что иначе вы не сможете добиться успеха.

вне диапазона при запуске игры как исправить

Изменение конфигурации

У каждой игры существует свой конфигурационный файл, который содержит некоторые ключевые данные об этой игре, используемые в процессе ее функционирования. В играх с открытым (или частично открытым кодом) вы можете использовать эти данные для того, чтобы переделывать игру на свой лад. Абсолютно во всех играх вы можете переписать пару строк конфига, чтобы изменить определенные показатели в игре. В данном случае вам стоит поискать такие строчки, которые начинаются с Resolution. Их должно быть три, часто они идут вместе. Одна отвечает за ширину экрана, другая – за высоту, а третья – за частоту обновления изображения. Каждую из этих строчек вам нужно переписать так, чтобы они соответствовали вашему монитору. Но вам стоит помнить о том, что любые изменения в конфигурационном файле могут привести к негативным последствиям, поэтому рекомендуется создать резервную копию, прежде чем вы начнете вносить те или иные изменения. Однако изменение разрешения экрана крайне редко вызывает проблемы, поэтому можете быть спокойны.

Переустановка драйверов

В отдельных случаях такая ошибка вызывается устаревшими или поврежденными драйверами видеокарты или монитора, так что вам стоит попробовать скачать самую свежую версию с официального сайта производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для всех игроманов ,сообщаю решение проблем по видеокартам во время игры.
Копировать ссылку
0
Для всех пользователей добавлю решение проблемы ,которая возникает во время игры.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.