Как сделать небольшой газон своими руками на садовом участке

Газон на садовом участке – это, все-таки, достаточно новое для нас явление. До недавнего времени владельцы загородных садов старались как можно плотнее засадить их различными ягодными и овощными культурами. Но интерес к ландшафтному дизайну все больше стимулирует садоводов к организации на своей земле специальных зон отдыха, где обязательно разбивается газон, цветник, создается декоративный пруд и строится беседка. Такие уголки вдохновения становятся все более значимыми и необходимыми для проведения полноценного отдыха на даче. На небольшом участке земли, величиной 2-3 сотки, разбить так называемый технический газон своими руками не составит большого труда, ведь главное его назначение – защитить свободный участок от сорняков и бурьяна и создать привлекательную декоративную площадку, по которой приятно будет пройтись босиком.

Как сделать газон своими руками?

1. Первым шагом будет изучение теоретического материала. Хорошим подспорьем здесь станет специальная литература по строительству газонов. Много необходимой информации о том, какие травы пригодны для тех или иных климатических условий и почв, а также о том, как ухаживать за газоном и бороться с прорастающими сорняками, можно почерпнуть из книги Д.Г.Хесайона «Все о газоне». Однако полученные сведения следует обязательно скорректировать относительно климата и специфики российского земледелия.

2. Чтобы построить качественный газон своими руками, важно подобрать правильный посевной материал. Придя в специализированные отделы магазинов, внимательно изучите информацию на упаковках готовых газонных семенных смесей. Импортные упаковки, как правило, рассчитаны на более теплый и сухой климат, поэтому в северных и северо-западных широтах России такие семена дадут некачественное покрытие. Наиболее предпочтительны смеси с высоким содержанием семян мятлика лугового и овсяницы полевой. Эти травянистые растения уже на второй год создают плотный пушистый изумрудного цвета газон. Если не доверяете инструкции и составу на упаковке, обратитесь к соседям, имеющим опыт в газоностроительстве.

3. Теперь необходимо подготовить основание для будущей зеленой площадки. Выделенный для этой цели участок земли должен быть свободен от всякой растительности, деревьев и кустарников, а также излишней влаги и травяных кочек. Обозначим его по периметру колышками с натянутыми между ними веревками. Это будет хорошим ориентиром для выравнивания поверхности и не позволит выйти за рамки отведенной под газон площади. Ямы от выкорчеванных корней и все неровности почвы засыпаем перегноем, перемешанным с песком, верхний плодородный слой земли снимаем, тщательно перебираем, освобождая от мелких корешков и возможного мусора, и возвращаем назад. Если земля на участке истощенная, подкармливаем ее различными недостающими минеральными и органическими добавками. Влажную глинистую почву сначала засыпаем слоем песка, а затем уже слоем плодородной почвы.

4. Продолжая строить газон на даче своими руками, приступаем к выравниванию и уплотнению почвы. Это очень важный этап в газоностроительстве, ведь, чтобы он получился красивым и ровным, почву нужно не рыхлить, как на грядках, а, напротив, уплотнять и утрамбовывать. Сначала разрыхленную и перекопанную почву ровняют длинной доской (около двух метров). Затем надевают самодельные уплотнители, сделанные из старых ботинок с насаженными на их подошву полуметровыми досками, и топчутся по участку до тех пор, пока на нем не исчезнут отчетливые следы. После такой процедуры землю следует выдержать какое-то время, наблюдая за изменениями на ее поверхности. Возникающие неровности и кочки разравнивают, а появившиеся сорняки тщательно выкорчевывают. Если газон начинают строить в начале лета, то лучше дать почве выстояться в течение месяца, если в середине или конце лета, то хотя бы неделю.

5. Наконец, газон своими руками построенный, засевают семенами. Лучше всего это сделать после хорошего дождика, когда почва слегка подсохнет. Семена распределяют ровно по поверхности, приблизительно по две-три больших ложки на квадратный метр. До появления всходов поливать участок не следует, а затем это нужно делать осторожно с помощью шланга с мелкоструйной насадкой.

6. Нужно обязательно помнить, что газон, своими руками построенный, требует постоянного ухода, особенно в первые 2-3 года. Уход этот несложный, но кропотливый. Отросшую траву следует регулярно подстригать, образовавшиеся проплешины подсевать новыми семенами, а в засушливые дни газон необходимо поливать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.