Светодиодные ПТФ: описание, характеристики, виды и отзывы

Каждый автовладелец часто сталкивался с неприятной ситуацией, когда в сложных условиях бывает сложно увидеть дорогу. В условиях недостаточной видимости даже дальний свет бывает неэффективен. Причина в том, что он отражается от водяной пыли в воздухе. Этот свет может ослепить водителя. Поэтому в случаях тумана, дождя или снегопадов лучше включать противотуманное освещение. Эти фары имеют немного другой спектр света, а наклон светового потока больше. Раньше были доступны только стандартные галогенные противотуманные фары, а сегодня стали популярны светодиодные ПТФ. Они активно вытесняют традиционные лампы с автомобильного рынка. Давайте посмотрим, в чем популярность их и чем они так полюбились автомобилистам.

Преимущества и недостатки

Современные диодные лампы, которые используют в ПТФ, отличаются массой преимуществ. Так, лампа выдает больший поток света, при этом мощность ее ниже по сравнению со стандартной галогеновой. К примеру, при мощности потребления всего в 8 Вт такая лампа выдает 1000 Лм. Второе существенное преимущество светодиодных ПТФ в том, что они, в отличие от галогеновых, не нагреваются. А это значит, что риск получить на стекле фары трещину минимален.

светодиодные ПТФ
Эти лампы включаются практически мгновенно. Если же один светодиод по какой-то причине сгорел, это не помешает лампочке светить. Она будет гореть. Диодные лампы обладают высокой долговечностью, не подвергаются вибрациям, температурным перепадам.

Имеется у этих современных решений недостаток – это их стоимость. На сегодняшний день она достаточно высока. Даже недорогая светодиодная ПТФ из Китая, у которой нет даже названия, будет стоить значительно дороже галогенного аналога. Мощную лампу можно приобрести не дешевле, чем за 5 тысяч рублей.

Виды

Чаще всего встречаются светодиодные ПТФ под стандартные разъемы. В нашей стране цоколя маркируются следующим образом – H1, H3, H7, H8, H10 и Р11. Что касается классификации по мощности то можно выделить изделия SuperFlux, SuperbrightSMD, HighPower.

SuperFlux

Это преимущественно самые доступные и недорогие, китайские маломощные лампы.

светодиодные лампы в ПТФ отзывы
Они представлены с большим количеством светодиодов и прозрачной линзой. Их, несмотря на слабую эффективность и низкий срок службы, активно используют самые разные производители автомобилей.

SuperbrightSMD

Эти модели, построенные преимущественно на чипах 5050, более популярны. Здесь соотношение качества к цене гораздо лучше. Изделия, которые работают на базе чипов 1210 и 3528, имеют более низкое излучение света. Так, светодиодные лампы в ПТФ 27 SVD на базе такого чипа – это аналог лампы 13 SVD на базе чипа 5050. Эффект достигнут за счет большого количества чипов низкой эффективности на одной лампочке.

HighPower

Мощность этих лап – до 5W. Это является эквивалентом 20W лампе накаливания. Мощность изделия зависит от встроенных в лампу чипов или количества кристаллов. Кристаллов в мощной лампе может быть от 1 до 6. Три кристалла способны выдавать 1,5 Вт. Чтобы получить более высокие показатели, вокруг чипа устанавливаются светодиоды 1210 или же 5050. Есть и еще более мощные модели.

светодиодные лампочки ПТФ
Лампу, которая способна выдавать яркий поток света, можно узнать по числу кристаллов-диодов на изделии. В среднем, одни кристалл способен отдать столько же света, сколько и лампа накаливания в 0,5 Вт. Свет, который излучают эти изделия, отличается холодным или же теплым белым оттенком. Более дорогие и продвинутые модели от известных производителей могут оснащаться встроенным или выносным охлаждением. Отзывы говорят, что за счет наличия охлаждения, срок службы такой светодиодной лампочки ПТФ повышается в 10 и более раз.

Чаще всего такая лампа отлично поместится в стандартную круглую или противотуманную фару. Что касается цоколя, то он далеко не всегда может совпадать с разъемом лампы. Последняя может также не походить по габаритным размерам. Не все лампы даже включаются – бывает и так.

Отзывы говорят, что гораздо правильнее приобрести уже готовые ПТФ, в которые интегрированы линзы, светодиоды, а также радиаторы охлаждения. Такие изделия кроме высококачественного света и длительного срока эксплуатации имеют гарантию на три года. Поэтому лучше переплатить, но приобрести действительно качественное изделие. За счет стандартного корпуса круглой формы такое решение отлично заменит штатную фару.

светодиодные ПТФ отзывы
Но другое дело, когда оптика является не полезным дополнением, а элементом стиля. Тогда стоит приобрести ПТФ, оснащенные ангельскими глазками или другими ДХО. Они будут хорошо выполнять не только свою основную задачу, но и помогут привлечь внимание к автомобилю.

Особенности выбора

Выбор светодиодных ламп H1 в ПТФ просто огромен. При подборе обязательно следует учесть модель авто, марку, а также год выпуска. В каталогах компаний, который предлагают LED-лампы, имеются специальные таблицы, с помощью них можно подобрать подходящий продукт.

Другой вариант – своими руками извлечь лампу накаливания, которая установлена в автомобиле и посмотреть на ее маркировку. В зависимости от этой маркировки и подбирают соответствующий ей светодиодный аналог. Также необходимо сравнить форму лампы старого образца с тем, что предлагают компании.

светодиодные лампы в ПТФ
Разница между светодиодными ПТФ H11 в числе светодиодов, которые встроены в лампу. Зачастую, их количество варьируется от 5 до 30 элементов. Средний размер одного светодиода составляет 19x50 мм. Если элемент разработан правильно, то он содержит встроенный радиатор охлаждения. Выбирая сверхмощные разновидности, нужно подбирать светодиоды, которые идентичны заменяемым.

Модели с повышенной яркостью, изготовленные на чипах 5050, являются более предпочтительными, чем модели на чипах 1240 и 3528 за счет лучшего светоизлучения. Нужно внимательно рассматривать, сколько кристаллов находится на каждом из диодов. Чем больше этих кристаллов, тем ярче будет свет.

Готовые противотуманные фары со светодиодами

Многие люди устанавливали в стандартные ПТФ светодиодные лампы. Но это не давало нужного результата. Для этих случаев производители изготавливают готовые фары с встроенной лампой. Здесь не придется подбирать лампу под фару. Достаточно просто купить и установить подходящее изделие. Можно легко установить светодиодные ПТФ в ВАЗ-2110 или любые другие модели авто.

светодиодные ПТФ H11
Эта фара уже имеет все необходимое – встроенные линзы, радиаторы или системы охлаждения. Не придется что-то выдумывать. На рынке таких изделий представлено огромное количество. Так что можно без особого труда подобрать модель, идеально подходящую по размерам для штатных мест.

"Хелла Комет" FF 450

Это классическая прямоугольная светодиодная ПТФ. Имеется встроенный рефлекторный отражатель. За счет него работа светоэлементов более эффективна. Данная модель позволяет сформировать широкий угол, пятно, а также пучок света. Среди основных преимуществ отзывы выделяют высокий коэффициент энергоэффективности, качественную сборку, высокую долговечность.

PIAA 50XT

Это более дорогая модель классических светодиодных ПТФ. Отзывы – положительные. Все, кто их устанавливал, остались довольны. Фара изготовлена в классической прямоугольной форме. Среди основных преимуществ данной модели можно выделить хорошее освещение, отсутствие эффекта ослепления встречных водителей, простоту обслуживания, а также пластиковый защитный колпак.

Valeo 088358

Эти модели также выбирают для себя автолюбители. Это бюджетная продукция от французского производителя. На ВАЗ данные модели поставить не получится, но вот на такие марки авто, как «Рено», «Ниссан», «Форд», «Опель», фары устанавливаются отлично. Поток света симметричный, угол рассеивания составляет 75 градусов. Среди минусов – некачественные корпусные материалы. Однако, даже несмотря на это, многие используют данные светодиодные ПТФ. Отзывы преимущественно положительные, несмотря на хрупкие материалы. Этот недостаток компенсируется низкой ценой.

Цена и качество

Стоимость светодиодных ламп для противотуманных фар начинается от полутора тысяч рублей. Но не стоит приобретать самые доступные модели с небольшими светодиодами. Они не отличаются высокой светоотдачей и мощностью – она составляет всего 3W. Практика показывает, что этого явно недостаточно для нормального освещения в условиях недостаточной видимости.

светодиодные лампы H1 в ПТФ
Приемлемые решения, оснащенные системой охлаждения, могут обойтись в три тысячи рублей. Если имеется радиатор, то срок эксплуатации значительно повышается. Лучше стараться приобрести брендовую продукцию – очень сложно проверять качество китайских диодов. Также в китайских моделях нередко выходит из строя драйвер, а заменить его не представляется возможным. Продажа таких изделий осуществляется комплектами. Если хочется приобрести именно китайскую продукцию, то пусть это будет фирма-производитель, хоть мало-мальски известная на территории РФ.

В заключение

Светодиоды для фар – это одна из самых современных разработок. За этими лампами стоит будущее. Если вы решили приобрести светодиодные лампы в ПТФ, отзывы – это самое первое, на что нужно смотреть. При покупке следует обращать внимание на наличие радиатора. Диоды сильно боятся перегревов, поэтому качественное охлаждение элементов - залог их продолжительной работы. Не лишним будет наличие регулятора напряжения в комплекте. Но, как правило, таковыми оснащаются уже модели среднего и премиального сегмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.