Музей счастливого детства (Казань): фото, описание и режим работы

Любой взрослый мечтает хотя бы на пару минут вернуться в собственное детство. Все мы с трепетом и ностальгией листаем страницы старых фотоальбомов и испытываем особую радость, случайно обнаружив на чердаке свою детскую игрушку. Отправиться в уникальное путешествие приглашает своих гостей музей счастливого детства. Казань – это город, в котором совсем недавно открылись сразу две экспозиции, посвященные нашему социалистическому прошлому. Одна из них целиком и полностью посвящена детству и юности в СССР.

«Машина времени» в самом сердце Казани

Музей счастливого детства казань
Музей счастливого детства в Казани был открыт в 2005 году. Его создатель и бессменный директор Рустам Валиахметов владеет расположенным поблизости музеем социалистического быта. Экспозиции состоят из оригинальных предметов повседневного использования, мебели и техники, выпущенных в СССР. Музей детства занимает два этажа. На первом ярусе воссоздана обстановка среднестатистической советской школы. Здесь можно посидеть за партой, открыть букварь и даже примерить красный пионерский галстук. На втором этаже гостей ждет уникальная экспозиция, наглядно иллюстрирующая жизненный путь советского человека от рождения до армии. Весь музей интерактивный: большинство экспонатов разрешено трогать руками и фотографировать.

Музей счастливого детства: самые яркие экспонаты коллекции

Музей счастливого детства казань адрес
Даже если вы приехали совсем ненадолго в Казань, Музей счастливого детства следует посетить обязательно. В нем собраны все те вещи, которые были у каждого советского ребенка. Есть в экспозиции и предметы, которыми большинство из нас только мечтало владеть. Коллекция музея стабильно пополняется, уже сегодня в ней присутствуют личные вещи многих известных людей.

Первое, на что обращают внимание посетители – это работающий проигрыватель с настоящими виниловыми пластинками. У входа в выставочное пространство гостей встречает раритетный обогреватель «Крым», о который можно погреть руки.

В «школьной» экспозиции можно посидеть за настоящей партой с откидной крышкой и местом для чернильницы. Настоящая гордость коллекции – грамоты 1944 года и стенгазета 1951 года. Музей счастливого детства в Казани порадует своих гостей многообразием детских игрушек, предметов одежды и обуви.

Можно увидеть аппарат для просмотра диафильмов, старые магнитофоны и предметы армейского быта. В этот уникальный музей ежедневно приходят взрослые, чтобы вспомнить ушедшую эпоху, приводят своих детей, чтобы наглядно рассказать, как выглядело их детство без планшетов и компьютеров.

Музей счастливого детства (Казань): адрес и часы работы

Музей счастливого детства казань цена билета
Экспозиция, посвященная детству в СССР, располагается в самом центре Казани. Точный адрес музея: улица Университетская, дом 9. Музей занимает два этажа в старинном особняке, который когда-то принадлежал купеческой семье. Добраться сюда можно пешком от вокзала «Казань-1»: двигайтесь по улице Бурхана Шахиди, затем сверните на улицу Чернышевского (поворот налево), с нее поверните направо на улицу Баумана и идите до пересечения с улицей Университетской. Ближайшая остановка наземного городского транспорта называется «Метро пл. Тукая», доехать до нее можно на городских автобусах № 10, 30 и 63. Ближайшая станция метро – «Площадь Тукая». Найти нужное здание будет совсем несложно, даже если вы впервые приехали в Казань. В Музее счастливого детства режим работы довольно удобный. Посетить его можно ежедневно с 10.00 до 20.00. Коллекция постоянно пополняется, в ближайшее время планируется открытие новой постоянной экспозиции, посвященной жизни и творчеству В. Высоцкого.

Полезная информация для посетителей

Казань музей счастливого детства режим работы
Все экспонаты в музее советского детства можно трогать руками. Более того, гостям разрешается примерять представленную одежду, садиться на мебель и транспортные средства. Некоторые из представленных в коллекции предметов можно даже купить. Сколько стоит посетить музей счастливого детства в Казани? Цена билета для взрослого гостя – 250 рублей. Дети старше 7 лет, студенты и пенсионеры оплачивают 150 рублей. Стоимость билета для дошкольников (3-7 лет) – 100 рублей. Совершенно бесплатно посетить экспозицию могут самые юные гости, возраст которых менее 3 лет. Музей счастливого детства всегда рад пополнению коллекции. Нередко интересные экспонаты дарят организации обычные посетители. Если у вас есть какая-то интересная вещь из собственного детства – не спешите выбрасывать, возможно, именно она станет новой жемчужиной этой удивительной коллекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.