Программа Everest (AIDA64): что это такое, зачем нужна, как пользоваться

Конечно же, подавляющее большинство пользователей слышало об уникальной программе Everest. Но далеко не все представляют себе, на что она способна. Кроме стандартных инструментов, здесь предлагается к использованию множество дополнительных средств, которые могут быть использованы теми же оверлокерами (юзерами, пытающимися разогнать «железо» программным или физическим способом).

Для чего была изначально создана программа Everest?

Само приложение с момента его выхода в оригинальном исполнении (а сейчас мы будем рассматривать именно его) стало неким эталоном для проведения диагностики любой компьютерной системы и получения важнейшей информации по всем компонентам, которые установлены на материнской плате.

everest программа

Изначально, правда, программа Everest имела достаточно ограниченные возможности, тем не менее предоставляла пользователю такие данные о процессоре, оперативной памяти, материнской плате и многом другом, о которых юзер и мечтать не мог. Собственные средства Windows на тот момент давали краткую и ничего не значащую информацию.

Основные особенности приложения

Самое основное, на что сразу обратили внимание и рядовые пользователи, и специалисты по обслуживанию компьютерной техники, – наличие информативного блока по каждому устройству. Плюс ко всему здесь есть подробная информация по состоянию устройства на текущий момент времени (температура процессора, загрузка оперативной памяти и т. д.).

программа для компьютера everest

На то время по информативности программа считалась первой в рейтинге. Средства Microsoft тем более такой информативностью не обладали, как не обладают и сейчас. Тут даже в главном окне можно увидеть информацию по уровням кэша (L1, L2) и оценить производительность процессора, включив параллельно «Диспетчер задач».

Программа Everest для Windows 8 и других версий в нынешнем виде

В прошлом виде программа уже не выпускается. Можно, конечно, найти ее первоначальный вариант, но зачем? Сейчас наиболее распространена утилита, являющаяся модернизированной версией Everest, под названием AIDA64. Как раз в ней информации столько, что и представить себе невозможно. Программа Everest для компьютера приобрела несколько новое значение. Она стала способна анализировать состояние системы на уровне встроенных компонентов настолько глубоко, что предыдущие версии могут показаться, что называется, детским лепетом.

программа everest для windows 8

Но для понимания полноты вопроса описывать все, что есть, не стоит. Достаточно установить утилиту на компьютер и попробовать ее в деле. Сразу же бросается в глаза то, что основная информация по всем установленным устройствам осталась. Отслеживаются все характеристики в режиме реального времени.

Но тут есть свои нюансы. В своем нынешнем виде программа Everest предоставляет оверлокерам больше возможностей. Достаточно перейти к настройкам компьютера и электропитания, как сразу же можно просмотреть степень выработки аккумулятора ноутбука. Вдобавок ко всему наряду с просмотром лицензий Windows можно узнать критические температуры, которые способен выдерживать ЦП.

everest программа

Не менее интересно выглядит и раздел диагностики монитора, позволяющий запустить порядка сорока пяти тестов и откалибровать изображение. Для этого используется вкладка сервиса, которая ранее отсутствовала.

Краткий итог

Остается добавить, что базовый тест способен определять причины появления экранов смерти, возникновение которых связано с нестабильным поведением операционной системы. Наконец, никто не запрещает произвести стресс-тест процессора и графического адаптера. Правда, в этом случае нужно быть крайне осторожным, чтобы не перегрузить основные элементы компьютера до крайней степени, после чего они выйдут из строя. Конечно же, программа сделать этого не даст. Но на слабых системах последствия такой проверки могут сказаться самым неприятным образом.

программа для компьютера everest

И еще один момент: после проведения всех тестов можно воспользоваться разделом статистики, который будет содержать наиболее полную информацию о производительности компьютера или поведении любого «железного» компонента. Однако основной вопрос состоит только в том, насколько рядовому пользователю нужна такая информация. Держать программу на компьютере без особой надобности в данном случае кажется совершенно неразумным. Хотя, кто знает, когда и при каких обстоятельствах она может понадобиться…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.