Как лечить трахеобронхит: отзывы переболевших и врачей

Трахеобронхит – что это и как лечить? Необходимо знать первичные проявления заболевания, чтобы вовремя начать терапевтический курс, причем желательно под контролем специалиста. Как обращают внимание доктора, все, что известно в настоящее время, чем лечат трахеобронхит у взрослых – лекарства, действительно эффективные на начальной стадии воспаления. Наиболее позитивный прогноз – полное излечение всего лишь за пару недель. Стоит затянуть, не разобравшись, чем лечить острый трахеобронхит, и есть шанс, что болезнь перейдет в хроническую форму. Справиться с ней в таком случае довольно сложно.

как в домашних условиях лечить острый трахеобронхит

Эффективная терапия: с чего начать?

Рассказывая, как лечить трахеобронхит у взрослых, детей, на приеме врач объясняет, что первая задача – купировать воспаление и облегчить кашлевой процесс. Следующий этап – улучшение качества мокроты и выведение ее из организма. Эффективность принесет только комплексная терапия под руководством специалиста, который знает точно, как вернуть здоровье взрослым пациентам, как лечить трахеобронхит у ребенка. По отзывам, польза будет от сочетания следующих мероприятий:

  • использовать медикаменты;
  • регулярно делать ингаляции;
  • посещать кабинет физиотерапии;
  • использовать народные методы (по согласованию с лечащим врачом).

Особенности терапии

Разбираясь, как лечить трахеобронхит у ребенка, взрослого, многие интересуются народными рецептами здоровья. Действительно, некоторые из них полезны, помогают существенно облегчить состояние больного. Но не стоит ожидать, что такой подход полностью исключит надобность терапевтического лечения с помощью современных медикаментов. Если врач выписал лекарства, придется ими пользоваться.

чем лечить трахеобронхит у взрослых лекарства

Выбирать рецепты народной медицины можно только во время консультации с доктором, чтобы подобранный вариант не стал причиной осложнений – есть вероятность несовместимости с назначенными лекарствами, а это накладывает определенные ограничения на то, как лечить трахеобронхит. По отзывам, врач рассказывает об этом довольно подробно – заболевание известно науке достаточно давно, о нем накоплено много информации.

Что поможет?

Трахеобронхит обычно спровоцирован микробным заражением. При обращении к врачу назначают лабораторные исследования для выявления особенностей конкретного случая, на основании полученной информации и данных о непереносимости доктор назначает курс антимикробных препаратов. Есть эффективные методы, они на вооружении у врачей, которые точно знают, как лечить трахеобронхит. По отзывам, если не удалось обнаружить возбудитель, пользу принесут антибиотики обширной эффективности:

  • азитромицин;
  • ампициллин;
  • амоксициллин.

Хороший местный эффект оказывает «Биопарокс» (спрей). Если доктор выписал антимикробную программу, лечение нужно пройти «от и до», как было рекомендовано врачом. Нельзя бросать терапию на полпути или использовать препараты дольше рекомендованного времени. Разбираясь, по отзывам, как лечить трахеобронхит в домашних условиях, некоторые самостоятельно назначают себе курс антимикробных медикаментов. Врачи обращают внимание: так делать нельзя.

Враг обнаружен

Если исследования позволили определить, какова причина развития болезни, можно приступать к специфической терапии, направленной на борьбу с конкретным возбудителем. Врач подскажет, как лечить трахеобронхит. Отзывы упоминают о довольно частом использовании препаратов:

  • «Арбидол»;
  • «Цитовир»;
  • «Афлубин».

острый трахеобронхит чем лечить

Перечисленные медикаменты отличаются эффективностью при довольно кратковременном курсе, провоцируют минимальные побочные эффекты.

Хорошая репутация у медикаментов:

  • «Альфарон»;
  • «Кагоцел»;
  • «Изопринозин».

Перечисленные вещества не просто устраняют трахеобронхит, но и эффективно стимулируют иммунитет.

Что еще поможет?

Для устранения отечности, купирования воспаления врачи зачастую рекомендуют:

  • «Тавегил»;
  • «Кларитин».

трахеобронхит как лечить отзывы

Чтобы мокрота отходила легче и быстрее, можно использовать:

  • «Лазолван»;
  • «Бромгексин».

Хороший эффект показывают препараты, содержащие термопсис. При ярко выраженном воспалительном процессе доктор может порекомендовать использовать «Эреспал». Лекарство выпускается в форме таблеток, сиропа.

Поднялась температура

Если трахеобронхит сопровождается таким симптомом, необходимо использовать снижающие жар средства. Наиболее широко известны:

  • препараты, содержащие парацетамол (включая одноименные таблетки);
  • «Нурофен»;
  • «Ибуклин».

Острая форма

При выявлении трахеобронхита необходимо срочно начинать терапевтический курс, пока болезнь не перешла в затяжную, хроническую стадию. Придется проходить терапию под контролем врача до момента, пока анализы не покажут полное выздоровление пациента. Распространенная ошибка – завершение лечебного курса при наступлении улучшения состояния. Такое поведение зачастую приводит к развитию хронического заболевания, избавиться от которого очень сложно.

трахеобронхит как лечить у ребенка

Наилучший результат дает комбинирование назначенных доктором лекарств и физиотерапии, ингаляций. Не будет лишним узнать, как в домашних условиях лечить острый трахеобронхит, сочетая народные препараты с выбранным терапевтическим курсом для улучшения его результативности.

Физиотерапия

Такое влияние на человеческий организм помогает купировать воспаление, справиться с отечностью, улучшить кровоток, стимулировать отток лимфы. Трахеобронхит становится показанием для следующих курсов:

  • ДМВ;
  • УФО;
  • УВЧ;
  • озокерит;
  • парафин;
  • магнитотерапия;
  • электрофорез;
  • обертывания с грязью;
  • прогревающие компрессы.

А дома?

Доктора советуют в качестве поддерживающего элемента лечебного курса регулярно в домашних условиях делать вибрирующий массаж. На приеме врач объяснит и покажет, как правильно совершать манипуляции. Это поможет выводить мокроту. Дополнительно пользу принесут физкультура, дыхательная гимнастика.

трахеобронхит что это и как лечить

Ингаляции

Хотя это мероприятие и числится среди дополнительных методик воздействия на организм больного человека, врачи обращают внимание: эффективная терапия трахеобронхита практически всегда обязывает делать ингаляции. Наиболее результативный вариант – использование специальной техники (небулайзера). Благодаря такому препарату лекарственные компоненты проникают к пораженной области и воздействуют на очаг инфекционного процесса. Ингаляции обычно делают с:

  • препаратами, разжижающими мокроту и упрощающими ее отторжение;
  • гормональными средствами;
  • бронхолитиками;
  • антибиотиками.

В некоторых случаях рекомендовано дышать физраствором, минеральными водами: это позитивно влияет на слизистую оболочку. Пользу могут принести ингаляции интерферона: соединение укрепляет иммунную систему.

Особенности метода

Эффективный курс ингаляций – до одной недели. При выборе в пользу бронхолитиков, гормональных средств длительность терапии – не более трех суток, в противном случае развивается привыкание. Ребенку достаточно пятиминутных процедур, взрослым рекомендовано уделять на одну ингаляцию вдвое больше времени.

Народные средства

Использование таких подходов к лечению помогает повысить эффективность традиционной терапии, усилить иммунную систему, поддержать дыхательную. Доктора обращают внимание: народные лекарства должны сочетаться с назначенными специалистами, а не заменять их, иначе есть все шансы неудовлетворительной эффективности, когда трахеобронхит переходит в хроническую форму.

трахеобронхит у ребенка как лечить отзывы

Есть несколько популярных рецептов, полезных при заболевании. Пожалуй, наиболее распространенный – это отвар, приготавливаемый на клевере, можжевельнике. Используют растения в количестве одной чайной ложки в расчете на стакан воды. Дают жидкости закипеть, забрасывают туда траву, три минуты кипятят на слабом огне. Использовать рекомендовано трижды в сутки по полстакана. Клевер допускается заменить на яснотку, синюху.

Что еще поможет?

Для эффективного отделения мокроты можно ежедневно до еды пить 1 ст. л. настоя, приготовленного из крапивы, мать-и-мачехи (кашлегона). На пол-литра воды – по столовой ложке того и другого растения, дают настояться в термосе не менее двух часов. После этого напиток можно использовать в пищу.

Если кашель беспокоит продолжительное время, поможет рецепт:

  • 0,5 л молока;
  • 1 ст. л. пармелии.

Траву добавляют в жидкость, помещают на водяную баню (60 мин.), затем плотно прикрывают крышкой, еще 2 ч. отстаивают. Готовый настой рекомендовано пить до 5 раз ежедневно до еды по полстакана. Если больной страдает непереносимостью молока, его заменяют водой (300 мл).

Мягко и вкусно

При трахеобронхите пользу принесет сливочное масло. На одну пачку берут 10 г прополиса, 200 г меда, смешивают и растапливают на водяной бане, перекладывают в банку, хранят в холодильнике. Лекарство используют за 30 минут до еды ежедневно.

Для лечения детей рекомендовано сливочное масло смешать с шоколадной плиткой и свиным жиром (2 ст. л.). Средство также готовят на водяной бане, а в пищу употребляют намазанным на хлеб. Можно есть его ложками, а запивать молоком. Рекомендовано использовать не реже трех раз ежедневно.

Не навредить!

Все используемые в народной медицине травы, продукты действительно могут принести пользу, хотя и не заменят лекарственные препараты, но выбирать их нужно осторожно. Известно, что у многих наблюдается аллергическая реакция на мед, прополис, кто-то не переносит молочные продукты, в том числе масло, молоко. Подбирая рецепт для себя, нужно удостовериться, что все используемые ингредиенты воспринимаются организмом хорошо, иначе есть шанс усложнить ситуацию, ухудшить положение.

Компрессы против трахеобронхита

Такое средство для лечения заболевания предполагает использовать жир:

  • гуся;
  • барсука;
  • медведя;
  • свиньи.

Кроме компрессов, можно делать растирания. Жир топят, перемешивают с небольшим количеством прополиса, меда, натирают лопатки, грудь, закрывают пленкой, укутывают шарфом. Лучше делать компресс на ночь, причем спать придется под одеялом, не допуская раскутывания.

Отвары против трахеобронхита

Для усиления эффекта ингаляций, проходимых в кабинете физиотерапии, можно в домашних условиях тоже дышать полезными веществами – настоями, отварами лекарственных трав. Это помогает устранить спазмы, упростить отхождение мокроты, повысить силы иммунитета. Придется обзавестись ингалятором, хотя при его отсутствии можно дышать парами, поднимающимися от миски, кастрюли с полезным отваром. Готовят его с включением следующих трав:

  • мята;
  • ромашка;
  • персик.

Положительно влияют отвары с хвоей, эфирные масла которой содержат полезные для человеческого здоровья компоненты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.