ПВО: история и состав. ПВО: расшифровка аббревиатуры

Российская система ПВО имеет более чем вековую историю, которая началась в пригороде Санкт-Петербурга в 1890 году. Первые попытки приспособить имевшуюся артиллерию для стрельбы по летающим целям были совершены на полигонах под Усть-Ижорой и в Красном Селе. Однако эти попытки выявили полную неспособность обычной артиллерии к поражению воздушных целей, а необученных военных - к управлению пушками.

пво расшифровка

Начало ПВО

Расшифровка хорошо всем знакомой аббревиатуры означает противовоздушную оборону, то есть систему мер по защите территории и объектов от нападения с воздуха. Первые стрельбы под Петербургом производились из четырехдюймовых пушек при использовании ординарной пулевой шрапнели.

Именно такое сочетание технических характеристик выявило неспособность имевшихся средств к поражению воздушных объектов, роль которых тогда выполняли аэростаты и воздушные шары. Однако по результатам испытаний российские инженеры получили техническое задание на разработку специальной пушки, которая была закончена в 1914 году. Технически несовершенны были в то время не только артиллерийские орудия, но и сами аэропланы, не способные подниматься на высоту, превышавшую три километра.

Первая мировая война

До 1914 года использование систем ПВО в боевых условиях было не слишком актуально, так как авиация практически не использовалась. Однако в Германии и в России история ПВО начинается уже в 1910 году. Страны, очевидно, предчувствовали скорый конфликт и старались подготовиться к нему, учитывая печальный опыт предшествовавших войн.

Таким образом, история ПВО в России насчитывает сто семь лет, за которые они существенно развились и эволюционировали от пушек, стрелявших по аэростатам до высокотехнологичных комплексов раннего обнаружения, способных поражать цели даже в космосе.

Днем рождения системы ПВО считается 8 декабря 1914 года, когда на подступах к Петрограду начала функционировать система оборонительных сооружений и средств, направленных против воздушных целей. Чтобы обезопасить имперскую столицу, на удаленных подступах к ней была создана разветвленная сеть наблюдательных постов, состоявших из вышек и телефонных пунктов, с которых в штаб сообщалась информация о приближающемся противнике.

система пво

Истребительная авиация в Первой мировой войне

Неотъемлемой частью системы ПВО любой страны и в любое время является истребительная авиация, способная обезвреживать атакующую авиацию на отдаленных подступах.

В свою очередь, для эффективного функционирования военной авиации требуется значительное число высококвалифицированных летчиков. Именно для этих целей на Волковом поле под Санкт-Петербургом в 1910 году была сформирована первая в России Офицерская воздухоплавательная школа, которая ставила своей задачей подготовку первоклассных аэронавтов, как называли в то время летчиков.

Параллельно с сетью наблюдательных пунктов создавалась и система, получившая официальное название "Радиотелеграфная оборона Петрограда". Эта система предназначалась для перехвата переговоров враждебных летчиков, нападавших на российскую армию.

история пво

После революции

Расшифровка ПВО как противовоздушной обороны создает иллюзию того, что система устроена крайне просто и предназначена только для того, чтобы сбивать воздушные суда противника. Однако уже на полях Первой мировой стало понятно, что перед войсками стоят многочисленные и сложные задачи не только по контролю за небом, но и по разведке, маскировке и формированию передовой линии фронтовой авиации.

После победы Октябрьской революции все имевшиеся на территории Петрограда силы ПВО перешли под контроль Красной армии, которая занялась их реформированием и реорганизацией.

Собственно аббревиатура ПВО и расшифровка появились в 1925 году, когда в официальных документах впервые были использованы термины "противовоздушная оборона страны" и "противовоздушная оборона фронтовой полосы". Именно в это время были определены приоритетные направления развития воздушной обороны. Однако до всестороннего их воплощения прошло более десяти лет.

пво расшифровка аббревиатуры

Воздушная оборона крупнейших городов

Поскольку оборона от воздушных нападений требовала значительных ресурсов, как человеческих, так и технических средств, то советское руководство приняло решение об организации обороны средствами ПВО нескольких ключевых городов СССР. К таковым были отнесены Москва, Ленинград, Баку и Киев.

В 1938 году были сформированы корпуса воздушной обороны для защиты от воздушных атак Москвы, Баку и Ленинграда. Для обороны Киева была организована бригада ПВО. Расшифровка с упоминанием средств используемых для отражения воздушных атак противника выглядит следующим образом:

  • зенитные пулеметы;
  • зенитная артиллерия;
  • воздушная разведка;
  • связь и оповещение;
  • зенитные проекторы.

Разумеется, к современному положению дел такой список имеет мало отношения, так как за прошедшие восемьдесят лет структура существенно усложнилась, а техника стала более универсальной. Кроме того, большое значение в воздушной обороне теперь играет радиоразведка и информационная борьба.

К началу Второй мировой войны особенно важным становится раннее обнаружение ВВС противника и их уничтожение. Для решения этой задачи разрабатываются специальные средства радиоэлектронной разведки. Первой страной, развернувшей широкую сеть радиолокационных станций, стала Великобритания.

Там же были разработаны первые приборы, предназначенные для управления зенитным огнем, что существенно повысило его точность и увеличило плотность.

пво овд расшифровка

Современное состояние ПВО

Расшифровка известной аббревиатуры не в полной мере отвечает современным реалиям, так как сегодня в мире все большее значение приобретают бесконтактные способы ведения борьбы, основанные на ракетном оружии и специальной авиации с малой заметностью.

Кроме того, все чаще рядом с аббревиатурой ПВО используется сокращение ПРО, которым обозначают противоракетную оборону. Представить эффективную воздушную оборону без использования ракетного оружия сегодня невозможно, а это значит, что все большее значение приобретают системы, имеющие принципиально важное значение для интеграции различных систем от зенитной пушки до средств радиолокационной борьбы.

В век интернета большое значение приобретает грамотный поиск и умение отличать достоверную информацию от неправильной. Все чаще пользователи ищут расшифровку ПВО ОВД, что означает паспортно-визовый отдел Отделения внутренних дел - отдел полиции, занимающийся паспортизацией населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.