Этапы ценообразования и нюансы. Как выделить НДС 18% от суммы?

К сожалению, не каждый человек задумывается о ценообразовании. А между тем, в современном мире быть экономически неграмотным выходит себе дороже. Познания в формировании стоимости конечного продукта или услуги необходимы, потому что мы все пользуемся услугами и приобретаем товары. Ниже представлен перечень того, что нужно знать о том, как происходит образование конечной стоимости продукта, из чего складывается себестоимость, прибыль и как выделить НДС 18 от суммы.

Формирование себестоимости

Есть 2 метода расчета себестоимости:

  1. Проводится расчет полной себестоимости.
  2. Расчет проводится по издержкам, затрачиваемым на производство.

Разница между ними принципиальная. Когда идет формирование полной себестоимости, в нее включают абсолютно все расходы, которые возникают с момента создания продукции до момента прибытия на склад. Производственная себестоимость образована затратами, связанными только с процессом производства.

Расчет происходит с помощью метода, называемого калькуляцией. Следующим этапом после вычисления себестоимости является расчет прибыли и НДС (может быть равен 0%, 18% и 10%). Далее рассмотрим, как считается прибыль, и как выделить НДС 18 от суммы.

как выделить ндс 18 от суммы

Формирование прибыли

Прибыль является итоговой целью, финансовым результатом всего процесса производства. Это разница между полученными денежными средствами за реализацию и всеми затратами на производство. Чтобы обеспечить себе определенную выручку, предприятию необходимо заложить ее в отпускную цену.

Например, предприятие планирует получить прибыль 5000 р., произведя 200 деталей себестоимостью 30 р. Какую наценку нужно добавить предприятию?

Сначала идет подсчет себестоимости: 30 р. × 200 шт. = 6000 р. Потом закладывается прибыль в предполагаемую выручку: 6000 р. + 5000 р. = 11000 р. Считаем цену, по которой продукция должна "выйти" из производства: 11000 р. / 200 шт. = 55 р.

Это самый простой способ, который создан для понимания принципа.

НДС в цене: куда и зачем?

Расшифровка НДС ("налог на добавленную стоимость") не всем может объяснить заложенный в ней смысл. Понятно, что это налог, а вот для чего и зачем – не всегда. Цена продукции, увеличенная на НДС, называется отпускной ценой. Вопрос о том, как выделить НДС 18 от суммы, решается просто. Кстати, НДС может закладываться в размере не только 18%, но и 10%. Это зависит от типа деятельности предприятия.

Как выделить НДС? Формула, если НДС = 18%, выглядит следующим образом:

Стоимость покупки продукции / 1.18 * 0.18.

Соответственно, если налог на добавленную стоимость = 10%, формула изменится на:

Стоимость покупки продукции / 1.10 * 0.10.

Таким образом, в госбюджет с каждой продажи отчисляется определенный процент.

формула выделить ндс

Современный человек должен понимать процесс ценообразования, знать, как выделить НДС 18 от суммы, и каким образом закладывается прибыль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.