Розетка 380 Вольт – виды, характеристики, схема и подключение

Электрические розетки на 380 вольт применяются на предприятиях и в строительстве, а также в частных домах, на дачах или в автогаражах, чтобы подключать сварочные аппараты, двигатели, компрессоры и оборудование, требующее трехфазное напряжение. В большинстве случаев, трехфазные розетки применяются для подачи напряжения к мощному электрооборудованию. В квартирах такие розетки встречаются редко, но современные изготовители стремятся производить мощную технику для дома. Одно условие – в помещении должна присутствовать трехфазная проводка.

Основные принципы подключения

Присоединение трехфазной розетки заключается в подключении 4 (без заземляющего проводника) или 5 жил, три из которых будут фазными, четвертый – нулевым, а пятый (если он есть) – земля. Во время покупки розетки нужно представлять, подойдет ли к ней имеющаяся на приборе вилка. Если нет, то лучше купить и штепсель (на оборудовании можно будет его поменять).

Перед началом работ индикатором напряжения необходимо определить, где находятся фазы, ноль и земля на подводящем кабеле. Важно не перепутать, так как подключение фазы на клемму нуля или заземления повлечет поломку оборудования и поражение человека электрическим током. Затем отключить напряжение питания, убедиться в его отсутствии при помощи тестера.

После того, как все работы будут проведены, следует включить автомат питания, удостовериться в отсутствии фазы на корпусе, замерить напряжение между фазами – оно должно составлять 380 В. Розетка подключена правильно, если все условия соблюдены.

Типы трехфазных разъемов

Розетки 380 вольт бывают: четырехконтактные - PC 32 и пятиконтактные - 3P+PE+N. Отличаются схемой подключения и количеством гнезд под вилку. Схема розетки 380 вольт 4 контакта такая же, как и у пятиконтактной, единственно, заземление присоединяется не в разъеме, а непосредственно на корпус электрооборудования, в связи с этим она применяется только для стационарной техники. Пятиконтактные - применяются для перемещаемых установок, и к ним подключается вилка, соединенная гибким медным проводом.

Существуют еще импортные розетки, но они дороже отечественных. Их применение обусловлено требованиями дизайна, либо наличием у прибора соответствующей вилки.

Еще один важный момент различия розеток – определенный ток, на который они рассчитаны. Нужно, чтобы это значение превышало максимальный ток подключаемого электрооборудования.

Так же розетки контактов 32а делятся по способу установки на внутренние и наружные. Внутреннего исполнения пользуются большим спросом, так как удобны в эксплуатации, но для их монтажа требуются дополнительные трудозатраты, а именно: высверливание отверстия в стене для подрозетника, его закрепление с помощью алебастра и монтирование розетки в установочную коробку.

Розетка 3P+PE+N

Если требуется подключить передвижное электрооборудование, к примеру – сварочный инвертор, компрессор, станок, рекомендуется использовать розетку 380 вольт 5 контактов 3P+PE+N. Обычно это бывает нужно в мастерских, автогаражах и на стройках. Как подключить это устройство?

розетка 380 вольт 5 контактов

Для начала нужно разобрать розетку, чтобы добраться до винтовых зажимов. В данном случае их будет пять. Согласно схеме подключения розетки 380 вольт, на клеммы, маркированные как L1, L2, L3, присоединить по одной из трех фаз в свободном порядке. Последовательность фаз оказывает влияние только на то, как будет вращаться двигатель - по часовой стрелке или против. Если потом окажется, что ротор крутится не в том направлении, в каком требуется, можно будет поменять местами какие-либо две фазы на выключателе, или на пускателе. На клемму с надписью N присоединяется ноль. Следует обратить внимание, что на вилке зеркально тоже находится контакт ноль, необходимо их совместить. На контакт, обозначенный PE или значком заземления, подключается проводник, подсоединенный к защитному заземляющему контуру. Гнездо PE располагается возле направляющего углубления, которое не позволяет воткнуть вилку в розетку ошибочно.

схема розетки 380 вольт

Розетка PC32a

Когда требуется подключить к электричеству стационарное оборудование (находящееся всегда на одном месте), например, электроплиту, подойдет розетка 380 вольт 32а. На три клеммы розетки L1, L2, L3 – садятся три фазы, на N – рабочий ноль. Встречаются модификации с четырьмя контактами, но это не означает, что защитное заземление не требуется, просто оно подключается непосредственно на металлическую деталь корпуса электроприбора. По правилам электробезопасности, на стационарное оборудование подключается неразрывное заземление, минуя розетку и шнур, сделанный из медного многожильного кабеля без изоляции (для визуальной оценки его целостности). Толщина этого шнура должна быть не тоньше диаметра жилы питающего провода.

розетка 380 вольт 32а

Устаревший способ подключения

В прошлом можно было подключать провода фазы и нуля к клеммам розетки в произвольном порядке, и это не оказывало на производительность электрооборудования, произведенного по системе TN-C, негативного воздействия. Единственное, ремонтникам это доставляло неудобство при поиске неисправности. Сегодня выпускается электрооборудование, чувствительное к неправильному подключению фаз и нуля, поэтому важно не ошибиться при подключении, иначе может возникнуть неисправность и аварийное положение.

В советское время применялась четырехжильная проводка, включающая три фазы и ноль. Подключались трехфазные розетки стационарного типа, которые маркировались значками фаз и нуля (ноль подписывали значком заземления) с прямой и обратной стороны. Такие же обозначения были и на вилке. Эти четырехконтактные вилки и розетки до сих пор используются в работе, подключенные по типу TN-C, только с заземлением и с помощью пятижильного силового кабеля. Где три жилы будут – три фазы, четвертая – ноль, а пятая – заземление.

Современное подключение

Новая система заземления TN-S обязывает потребителей подключать электрооборудование силовым кабелем с пятью жилами, одна из которых будет заземлением (PE), а остальные четыре – как прежде: три фазы (L1, L2, L3) и ноль (N). Таким образом, появились розетки 380 вольт с пятью контактами, обозначенными в прежнем виде с обеих сторон корпуса разъема.

Винтовой способ крепления жил к розетке

Для того чтобы подключить жилы к разъему, нужно воспользоваться одним из вариантов крепления. Винтовой способ проверен временем и очень надежен. С обратной стороны розетки имеются винтовые зажимы, в которые вставляются концы кабеля и прикручиваются к контакту. Перед этим необходимо приготовить жилы. Зачистить их острым ножом, либо специальным инструментом для аккуратного снятия изоляции – стриппером. Надеть гильзовые наконечники и обжать их ручным инструментом – кримпером. Если под рукой нет обжимных клещей, можно воспользоваться паяльником и облудить скрученные провода. Таким образом, обработанные концы кабеля уже можно прикрутить к розетке.

подключение розетки 380 вольт

Безвинтовой способ крепления

Это самое современное и удобное соединение, потому что оно экономит время электрика, сокращает трудозатраты и позволяет исправить ошибку при подключении.

Сначала зачищается кабель, если требуется. К сведению – производятся розетки, где изоляцию снимать не нужно, она пробивается специальным острым зажимом. Затем провод помещается в гнездо, согласно схеме розетки 380 вольт. Следующим этапом будет одновременное нажатие рычажка и проталкивание жилы под зажим, а затем нужно просто отпустить ручку для фиксации провода. Потом надо проверить прочность соединения, подергав кабель.

как подключить розетку 380 вольт

Есть модификация розеток, где вместо рычажков на каждом контакте имеются отверстия под плоскую отвертку. Тогда, помещая провод в гнездо, следует вставить в паз отвертку с плоским жалом, а затем поднять ручку инструмента вверх. В этот момент произойдет прорезание изоляции. Останется только вынуть отвертку и проверить прочность контакта подергиванием кабеля.

Схемы подключения

План подсоединений отличается у различных видов розеток 380 в. Характеристики и подключение тоже разнятся. Выше уже была рассмотрена схема пятиконтактной розетки, теперь предлагается подробнее рассмотреть подключение 4 контактов.

розетка 380 в виды характеристики и подключение

Виды старых образцов розеток вполне успешно можно использовать в современной системе пятижильной проводки с применением заземления TN-S. В этой схеме защита от тока утечки обеспечивается проводом заземления PE, который присоединен к центральной шине заземления PE. Этот проводник подключается прямо к электропроводящей части корпуса оборудования, а не к отсутствующему в данном случае заземляющему контакту розетки.

Естественно, что трехфазный прибор должен быть неподвижным, чтобы не переподключать заземление.

Проверка напряжения

Чтобы удостовериться в точности подключения розетки 380 вольт, рекомендуется применить мультиметр, включенный в режим измерения переменного напряжения и воспользоваться схемой.

схема розетки 380 вольт

Между фазами в свободной последовательности должно наблюдаться значение 380 в. Между нулем и каждой фазой в отдельности – 220 вольт, а также между заземлением (защитным нулем) и каждой фазой – тоже 220 вольт.

Только тогда, когда все значения совпадают, можно начать эксплуатировать розетку для питания электроустановок. В случае неисправности потребителей энергии, розетка выполнит функцию защиты от поражения электрическим током.

Есть еще один способ защиты от утечки тока – это специальное устройство под названием УЗО (устройство защитного отключения). Его подключают сразу после автомата питания, а за ним идет кабель к розетке. Он отключится, как только в цепи появится утечка и этим предотвратит поражение человека электрическим током.

Установкой дифференциального автомата можно заменить два устройства – автомат питания и УЗО, так как он выполняет функции этих элементов электроцепи. Обычно, когда с прежних времен в проводке присутствует только автоматический выключатель, специалисты заменяют его на дифференциальный автомат и все вопросы с защитой решены.

Проверка подключения вилки

Если с вопросом о том, как подключить розетку 380 вольт, все понятно, то как проверить подключение вилки в том случае, когда поменяли и ее. Следует опять воспользоваться мультиметром, но поставить его в режим измерения сопротивлений. Вилку пока не нужно включать в розетку.

Замеряется сопротивление обмоток электродвигателя через контакты вилки. Другими словами, измеряется сопротивление между нулем и каждым фазным контактом. Все три значения должны совпадать друг с другом, и быть равными какому-то конкретному числу, например R.

Далее производится замер последовательного сопротивления двух обмоток. Проще говоря, замеряется сопротивление между двумя фазными контактами в любой последовательности. Должно получиться три одинаковых значения, в два раза больших (чем в первом случае), то есть 2R.

Если все замеры соответствуют требованиям, то вилка подключена правильно и ее смело можно вставлять в розетку.

Вилка и розетка спроектированы таким образом, чтобы обеспечить нормальную работу по передаче номинального тока потребителя или размыкание цепи, но только после отключения автомата питания. Нельзя их использовать для прекращения подачи напряжения, в избегании возникновения электро дуги или искры. Для выключения электроустановки, сначала следует выключить автомат питания, а затем выдернуть вилку из розетки. Для включения – сначала воткнуть вилку в розетку, а затем включить автомат. Той же последовательности необходимо придерживаться даже в аварийной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.