Трава медвежьи ушки: применение, свойства и рецепты

Лечебные свойства толокнянки, которую люди издавна называют медвежьими ушками, используют не только в народной медицине, но и в традиционной. Это растение применяют при целом ряде заболеваний, причем оно действует очень мягко и в то же время эффективно.

Описание

Молоденькое растение выглядит как трава. Однако на самом деле медвежьи ушки – это вечнозеленый ветвистый многолетний кустарник, высота которого может доходить до 130 см. Относится к семейству вересковых. Его побеги длинные и облиственные. Молодые веточки имеют зеленовато-бурый цвет, а старые со временем приобретают красноватый оттенок.

Листья продолговато-яйцевидной формы длиной от 12 до 26 мм при ширине 4-9 мм. Сверху они кожистые, глянцевые и имеют темно-зеленый окрас. Бледно-розовые пятизубчатые цветки образуют верхушечные поникающие кисти. Ягода шаровидная диаметром 6-8 мм, несъедобная. Цветет растение в мае, а плоды формируются с июля по сентябрь.

Многие путают бруснику и медвежьи ушки. Они действительно очень похожи, однако у них есть несколько отличий. Если внимательнее присмотреться, то можно заметить, что у брусники лист загнут книзу и покрыт маленькими черными точками, а у толокнянки он плоский и на нем хорошо видна густая сеть чуть вдавленных прожилок.

Медвежьи ушки на каменистом грунте

Химический состав и области применения

У травы медвежьи ушки самую большую ценность представляют ее листья. Их собирают, сушат и готовят из них различные настойки, отвары, примочки и т. д. Это растение довольно широко применяется в фармакологии, так как его состав богат следующими чрезвычайно полезными составляющими:

  • аскорбиновой и органической кислотами;
  • микроэлементами и смолами;
  • дубильными и красящими компонентами;
  • гидрохиноном и гликозидом арбутина;
  • минеральными солями и флавоноидами.

Благодаря своему химическому составу этот кустарник может восстанавливать здоровье. Все вышеперечисленные компоненты оказывают ранозаживляющее, мочегонное, антибактериальное и противовоспалительное действие.

Листья травы медвежьи ушки

Для чего используется

Применение травы медвежьи ушки эффективно при лечении простуды и кашля, недаром она входит в состав большинства продающихся в аптеках грудных сборов. На основе этого растения изготавливают даже средства, которые применяют при бронхиальной астме. Трава незаменима во время лечения желчекаменной болезни, а также используется для профилактики и избавления от инфекций, которые могут передаваться половым путем. Отвар, сделанный на основе этого растения и применяемый в виде примочек, хорошо способствует заживлению язв, ран и гнойников.

Лечебные свойства этой травы используется также и в тибетской медицине. Из нее изготавливают различные настои и отвары. Тибетские лекари советуют употреблять их людям, страдающим базедовой болезнью, гонореей, гайморитом и туберкулезом легких. Мази, сделанные на основе травы, помогают при лечении подагры и ноющих суставов.

Как видим, это растение помогает в лечении многих заболеваний, однако прежде чем начать его применять, необходимо получить консультацию у лечащего врача. Давно известно, что любое лекарство может нанести серьезный и даже непоправимый вред здоровью человека, если его неправильно употреблять.

Цветущий кустарник медвежьи ушки

Противопоказания

Применение медвежьих ушек имеет и свои ограничения. Прежде чем приступить к лечению, нужно внимательно изучить все противопоказания. Препараты на основе этой травы нельзя употреблять:

  • При различных болезнях желудка. Применение растения зачастую вызывает тошноту и диарею.
  • При беременности. Данное растение, обладающее мочегонным действием, может спровоцировать давление на мышцы матки, что повлечет за собой прерывание беременности или преждевременные роды.
  • При заболеваниях почек и в особенности при острых формах их течения.
  • Во время грудного вскармливания. В листьях растения содержится значительное количество дубильных веществ, способных спровоцировать возникновение колик и запоров у малышей.
  • При аллергических реакциях на это растение.
  • Детям, не достигшим 12 лет.
Ягоды травы медвежьи ушки

Сбор травы

Многие интересуются, где же можно найти медвежьи ушки, ведь эта трава встречается довольно редко. В природе она может расти как отдельными кустиками, так и сливаясь в один пушистый ковер, который может простираться на несколько гектаров. Растение предпочитает хорошо освещенные, открытые и теплые участки с песчаным грунтом. Также ее поросли можно обнаружить среди камней и в лесу. Собирать листья нужно в сухую погоду и до того момента, пока еще нет морозов. В противном случае сырье может испортиться во время сушки.

Собирают листья растения только после окончания плодоношения, так как нужно брать верхушку побега. Вырывать траву с корнем ни в коем случае нельзя. Побеги следует осторожно отрезать ножницами, тогда на следующий год на их месте появятся боковые отростки, и кустик станет еще плотнее и пышнее. Не нужно забывать, что на растении нельзя срезать сразу все побеги, иначе оно может погибнуть. Разрешается удалить за один раз максимум 20-25% от их общего количества. Такое же правило действует и в отношении заготовки цветков толокнянки.

Трава медвежьи ушки

Сушка и хранение

Собранные листья необходимо сразу же распределить ровным слоем на какой-нибудь плоской поверхности, а затем накрыть марлей, чтобы предотвратить попадание различных насекомых. Лучше всего сушить траву медвежьи ушки на свежем воздухе под накрытием. Так она будет постоянно обвиваться ветром и не намокнет во время дождя. Также сбор можно сушить в хорошо вентилируемом помещении или на чердаке дома. Таким же образом подготавливают к хранению и цветки растения.

Обычно при сухой и солнечной погоде на это уходит не больше двух или трех недель. Готовый сбор засыпают в тканевые мешочки и хранят в темном сухом месте. Благодаря тому, что растение содержит значительное количество гликозидов, уже высушенным листьям насекомые не грозят. Перед приготовлением настоев, чаев или отваров сухие листья снимают с веточек. При этом сырье не должно иметь никакого запаха.

сухая трава медвежьи ушки

Медвежьи ушки: инструкция по приготовлению

Как было сказано выше, это растение помогает при многих заболеваниях, значительно облегчая состояние больных. Приготовление народных средств – процесс несложный, поэтому снадобья можно сделать и дома. Далее в статье приведено несколько самых простых рецептов.

Для общеукрепляющего настоя понадобится 10 г листьев и 200 мл горячей воды. Сырье кладут в эмалированную посуду, заливают кипятком и накрывают крышкой. Спустя 15 минут настой остужают, процеживают, а осадок отжимают. В получившуюся жидкость доливают кипяченую воду, пока не наберется полный стакан. Настой можно хранить в течение 24 часов в темном и прохладном месте. Рекомендуется принимать его спустя 30-40 мин после еды по 1/2 стакана не больше 5 раз в день.

Рецепт медвежьих ушек, помогающих при ревматизме, также очень прост. Для этого берут одну столовую ложку сырья, заливают стаканом холодной воды и оставляют на 10 часов. Можно это делать на ночь, а утром прокипятить в течение 5 минут и дать ему настояться полчаса. Процедить и пить по 1 ст. л. не более шести раз в день и только через 3 часа после еды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.