Царство растений – семейство Вересковые

Царство растений не самое многочисленное на планете Земля, но совершенно точно является ее настоящим украшением. Разнообразие форм и цветов просто поражает. Правильно подобранная коллекция растений, высаженных в нашем саду или квартире, делает уютной и красивой нашу жизнь. Более того, это вечный источник нашего питания, основа для производства многих лекарств. Они позволяют нам одеваться, строить дома и многое другое.

Среди всего разнообразия Цветковых растений класса двудольных играет семейство Вересковых.

Общее описание

Представители семейства живут практически во всех уголках земного шара. Для них недоступны только засушливые степи с пустынями. Они предпочитают кислые, увлажненные почвы. Практически всегда находятся в симбиозе с представителями другого царства – грабами. Взаимный обмен полезными веществами позволяют обоим представителям живой природы успешно развиваться.

Представители семейства Вересковых известны такими популярными ягодами, как брусника, голубика, черника или клюква. Дачники любят украшать свои сады кальмией, пиерисом, подбелом и многими другими декоративными растениями. Их любят как за красоту цветков, так и за декоративный вид кустарников семейства Вересковых.

На территории России они главным образом представлены кустарничками и кустарниками. Реже встречаются многолетние травы. Единственное земляничное дерево произрастает только на черноморском побережье.

Познакомимся с некоторыми представителями этого семейства.

Дикий розмарин

Из тундры к садоводам перекочевал подбел, он же дикий розмарин или Andromeda - низкорослый, вечнозеленый кустарник с красивыми розовыми цветками, похожими на фонарики. Цветет с апреля по июнь. Иногда могут появляться бутоны повторно, уже осенью. Развивается медленно. Прирост не более 3 см в год. Но на благоприятной кислой почве с хорошими соседями-грибами подбел образует плотный красивый ковер.

Дикий розмарин

Относиться к этому роду семейства Вересковых нужно осторожно. Его листья содержат вещество, вызывающее возбуждение центральной нервной системы, которое может привести к летальному исходу. Но при правильном применении листья могут использоваться для лечения ревматизма, туберкулеза легких, а также полезны при некоторых гинекологических заболеваниях.

Земляничное дерево

На юге страны сады украшает не менее известный представитель семейства Ввересковых – земляничное дерево. Наибольшее разнообразие этих растений можно наблюдать на побережье Средиземного моря и Южной Америке. Наше же черноморское побережье Кавказа, также может похвастаться этими красивыми растениями. Наибольшую декоративность им придают яркие зрелые плоды.

Земляничное дерево

Растение любит солнце, устойчиво к засухе. При благоприятных условиях дерево может жить очень долго. Ученым известны несколько экземпляров, возраст которых более 1000 лет. Трудно представить сколько событий происходило под кронами этих гигантов.

Твердая прочная древесина земляничного дерева популярна при производстве многих столярных изделий. Но так же как и в листьях андромеды, но уже в коре, оно содержит ядовитое вещество андромедотоксин. Это часто приводит к гибели коз и других животных, питающихся корой.

Арктерия карликовая

Это растение очень декоративно смотрится в ландшафтном дизайне с каменными горками Дальневосточный представитель семейства Вересковых, уникальный по своему строению стелющийся кустарник – арктерия карликовая. Соцветия из белых или бледно-розовых кувшинкообразных цветов на фоне ковра из мелких листьев, смотрятся красиво.

Арктерика карликовая

Род арктерики представлен единственным видом, который впервые был описан в России в 1872 году. Растение встречается у нас на Дальнем Востоке и в Японии. Высота взрослого куста редко достигает 15 сантиметров. Короткие ветви и мелкие листки образуют плотный ковер. Плоды держатся на кустарнике от года и больше. Арктерия полностью развивается только к 20 году жизни и дальше может жить очень долго. Теоретически, за счет обновления веток она может существовать вечно.

Медвежья лоза

Стоит обратить внимание на интересный род кустарников семейства Вересковых – толокнянку или медвежью лозу (иногда используется название - медвежий виноград). В народной медицине хорошо известны лечебные свойства чая из листьев этого кустарника. Чаще всего его используют при лечении цистита. Сегодня толокнянку легко купить в аптеках под торговым названием «Урифлорин».

Интересно, что русские мастера использовали ветки этого кустарника при производстве сафьяна.

Вересковые пустоши

Практически каждый житель страны, выезжающий на природу, видел большие поля розово-лиловых соцветий.

Арктический пейзаж

Цветет это растение практически все лето, вытесняя всех конкурентов со своей территории. Самое распространенное растение из семейства Вересковых образует отдельный род Вереск, с единственным одноименным видом. При этом оно встречается повсеместно как в Евразии, так и в Америке. Растет в северной Африке и на некоторых островах.

Вечнозеленый кустарник является отличным осенним медоносом. Вересковый мед считается хорошим антисептиком. Применяется при многих заболеваниях, в том числе при бронхиальной астме и лечении камней мочевого пузыря. Полезен при подагре и ревматизме. Гомеопаты часто используют настойку на соцветиях этого растения. Является ценным сырьем в медицинской промышленности.

Формат статьи не позволяет описать всех представителей семейства Вересковых. Практически все они имеют декоративный вид и могут являться украшением любого сада.

лукошко с брусникой

Многие века известны лечебные свойства этих растений, их хозяйственное значение. Многие кустарники произрастают в сложнейших условиях арктического климата, при этом дают очень полезные плоды. Достаточно вспомнить о бруснике или клюкве, не знающих себе равных по содержанию полезных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.