Как сделать костюм Шапокляк своими руками

Костюмированные вечеринки давно уже стали излюбленным развлечением не только детей, но и взрослых. К такому мероприятию люди готовятся заранее, тщательно продумывая свой образ, подбирают наряды. Если задана тема праздника, то здесь все довольно просто, нужно лишь сделать необходимый костюм. А если таковой темы нет, то придется поломать голову над тем, как выглядеть оригинально. Остановить свой выбор можно на образе старухи Шапокляк, весьма знаменитом персонаже советских мультфильмов. Осталось понять, как сделать костюм Шапокляк своими руками.

Что понадобится

костюм шапокляк

Если поближе познакомиться с этой неоднозначной старушкой, то можно заметить, что одета она довольно просто. Самой привлекающей внимание деталью костюма будет шляпа с вуалью. Также понадобится обзавестись маленькой сумочкой – ридикюлем. Костюм Шапокляк фото ниже наглядно демонстрирует.

Что касается остальной одежды, то тут не должно возникнуть никаких проблем. Может быть, даже не придется заниматься швейными работами, что особо актуально для тех, кто не владеет премудростями обращения с машинкой, или в том случае, если времени до вечеринки осталось совсем немного.

Что нужно для платья

Самый легкий вариант сделать костюм Шапокляк - взять готовое изделие. Оно должно быть черного цвета, или можно остановить свой выбор на темно-коричневой или синей ткани. Тут все зависит от фантазии рукодельницы.

Также подойдет комплект, состоящий из черной водолазки и прямой юбки. Со стороны все вместе будет выглядеть как платье. Для большей схожести с образом юбка по подолу обшивается оборками, а к водолазке пришивается жабо.

костюм шапокляк своими руками

Как сшить юбку

Не стоит отчаиваться, если в шкафу не нашлось ничего подходящего. В этом случае весьма просто сделать юбку своими руками. Здесь понадобится прямоугольная ткань выбранного цвета. Ее ширина должна равняться обхвату бедер плюс несколько сантиметров запаса. По высоте выбранный кусок должен составлять необходимую длину будущего элемента одежды. Необходимо сшить детали, в верхней части вставить резинку. А подол украсить оборками.

Небольшая хитрость: лучше всего сделать юбку из габардина или шерстяной материи, именно эти виды тканей придадут костюму Шапокляк больше правдоподобности, чем иные материалы.

Какие детали понадобятся для костюма

Если обратить внимание на образ Шапокляк, то взгляд невольно приковывается к воротнику, который украшен жабо. Сделать такой элемент костюма не так сложно, как кажется. Для этого понадобится иметь под рукой:

  • иголку;
  • нитку;
  • рюшки;
  • кружево.

В качестве ткани можно воспользоваться шифоном, шелком, капроном. Из выбранного материала, который имеет размер 30х40 см, вырезается фигура в виде сердечка, имеющая закругленный носик. Края можно обработать наиболее удобным методом, это могут быть как разнообразные швы, так и использование бейки или рюшей. Легко сделать костюм Шапокляк своими руками, фото демонстрирует итоговый вариант.

костюм Шапокляк

В выемочной части делается петелька, именно с ее помощью украшение будет крепиться к верхней пуговице основной части костюма. Так, для закрепления жабо можно использовать брошь или камею, что идеально довершит костюм Шапокляк.

Головной убор

Для выполнения этой части детали в костюме Шапокляк своими руками подойдем самая простая картонка, на которую переносится выкройка и затем вырезаются парные детали. В результате должно получиться 2 головных убора. К одному из слоев крепится картонка, можно использовать клей или двухсторонний скотч, а вторая часть ткани пойдет на обшивание картона. Плотная бумага станет идеально держать нужную форму, а материал придаст шляпке изысканный вид. Поля головного убора лучше всего обработать на машинке.

Делаем костюм Шапокляк своими руками: фото

Чтобы полностью соответствовать героине знаменитого мультфильма, нужно не забыть позаботиться еще кое о каких вещах. А именно о том, что надеть на ноги, чтобы не испортить впечатление от костюма. Рекомендуется отказаться от использования эластичных колготок, тут более уместной будет пара хлопчатобумажных чулок.

шапокляк фото костюм

Идеальной обувью будут туфли-лодочки. Придать им потертый вид можно с помощью куска пемзы. Но делать это совершенно необязательно. А перед выходом на вечеринку-маскарад главное - не забыть захватить с собой сумочку-ридикюль. Итак, идеальный костюм Шапокляк готов, можно отправляться на праздник и поразить там всех гостей своим прекрасным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.