"Нимулид" (гель)

 

 

«Нимулид» (гель) относится к ненаркотическим анальгетикам и отпускается без рецепта врача. Данный препарат также выпускается в виде таблеток (диспергируемых, растворимых и для рассасываня), гранул и суспензии.

«Нимулид» (гель) предназначен только для наружного применения и основным компонентом в данном препарате является нимесулид. В качестве вспомогательных веществ используется очищенный 95% этиловый спирт, гипролоза, карбомер, фосфорная кислота, триацетин, очищенная вода, ароматизатор 0106-G и MSC-03. Выпускается данное средство в тубах по 10, а также по 20 и по 30 грамм, которые по одной помещены в картонные пачки.

Показания к применению

«Нимулид» (гель) применяется при необходимости проведения лечения артралгии, миалгии и боли в низу спины, а также при дегенеративных и воспалительных заболеваниях околосуставных структур и суставов.

Таблетки имеют более широкий спектр применения: псориатический, ревматоидный артрит, остеоартроз, воспаление сухожилий и связок, различные болевые сндромы, миалгия, анкилозирующий спондилоартрит, лихорадочный синдром, который возникает вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний.

Таблетки лингвальные обычно применяются при наличии воспалений, которые возникают в связи с инфекциями дыхательных путей как бактериальной, так и вирусной природы, а также для снятия боли при различных ранениях и повреждениях ОД аппарата и в послеоперационный период.

Суспензия применяется в основном детям при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний, гола, уха, носа, при травмах опорно-двигательного аппарата, а также различных травмах мягких тканей, а также при зубной боли и ревматоидном артрите.

Противопоказания к применению

Препарат нельзя применять при наличии повышенной чувствительности к нимесулиду, внутрь он не применяется при язвенных болезнях, нарушениях в работе печени и почек, а также при беременности и в период лактации.

Возможные побочные действия

Применение препарата «Нимулид» в различных его лекарственных формах может вызывать изжогу, рвоту, гастралгию, головную боль, диарею, задержку жидкости, сонливость, головокружение и аллергические реакции. Также возможно появление анемии, бронхоспазма, тромбоцитопении, гематурии, агранулоцитоза, более длительного времени кровотечения.

Применение средства «Нимулид» (гель) может вызвать такие местные реакции как шелушение, кожная сыпь и зуд, раздражение кожи, транзиторное изменение цвета кожи.

«Нимулид» (гель) - инструкция по применению

Гель наносится только наружно и не больше 3-4 раз в день. Выдавливают около 3 см геля и втирают его легкими движениями пальцев в болезненную область, после этого надо тщательно помыть руки. Количество геля зависит от величины болезненной зоны, но применять его чаще, чем 4 раза в день нельзя, максимальная его доза не должна быть больше, чем 5 мг/кг/сут, а вся длительность лечения составляет около месяца.

Таблетки лингвальные принимать надо внутрь, при этом запивать большим количеством воды. Принимается по 1 таблетке два раза на протяжении дня. Таблетку можно глотать или рассасывать, в последнем случае также надо проглотить и слюну.

Таблетки диспергируемые сначала бросают в стакан с неболшим количеством воды, после полученную дисперсию выпивают.

Суспензия принимается обычно до еды, а если имеются нарушения в работе ЖКТ, то после нее. Детям нельзя принимать больше 5 мг/кг/сут.

На данное время случаев передозировки препаратом не зарегистрировано.

При применении препарата «Нимулид» (гель) инструкция указывает на то, что он не наносится на слизистые оболочки и на те участки кожи, которые уже поражены инфекциями и дерматозами. Также нежелательно его наносить на открытые раны и поврежденные участки кожных покровов. Наносится гель плавными и легкими движениями, нельзя его сильно втирать, после нанесения закрывать участки окклюзионными повязками нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.