Вас беспокоит ревматоидный артрит? Не волнуйтесь – выход есть!

Ревматоидный артрит – это одно из хронических прогрессирующих заболеваний соединительных  тканей с поражением суставов, преимущественно мелких, и частым системным воспалительным поражением внутренних органов. Термин «ревматоидный артрит» в 1859г. предложил английский врач Геррод.

Учитывая широкое распространение ревматоидного артрита, что в разных странах мира составляет от 0,4 до 1,5%, это заболевание имеет незаурядное медико-социальное значение, поскольку при отсутствии эффективного лечения приводит к  инвалидному креслу и сокращению продолжительности жизни пациента.

Важную роль в развитии болезни играет наследственная предрасположенность. Все больше сторонников склоняются к гипотезе, согласно которой развитие ревматоидного артрита стимулируется активацией В-лимфоцитов генетически предрасположенных к этому заболеванию.

Вначале ревматоидный артрит чаще поражает проксимальные суставы, а потом - коленные, лучезапястные и другие суставы и суглобы. Если болезнь началась с поражения локтевых, плечевых или коленных суставов, то через несколько недель подвергаются заболеванию и небольшие суставы стоп и кистей.

Признаки ревматоидного артрита

Одним из наиболее распространенных признаков заболевания является ощущение скованности. У одних больных оно длится на протяжении часа, у других - сохраняется целый день.

Болевой синдром при ревматоидном артрите, как правило, нарастает постепенно, охватывая новые суставы без ослабления болевых ощущений в местах предварительного поражения, при этом отмечается усиление боли утром и уменьшение к вечеру и в первой половине ночи. При выраженном обострении болезни, боли в суставах беспокоят и в ночное время, усиливаясь при активных движениях.

Классификация ревматоидного артрита

Существует 4 стадии заболевания, которые помогают врачу определить всю серьезность заболевания пациента.

При первой стадии заболевания на рентгеновских снимках не будут видны повреждения, но могут быть заметны признаки утонченности костей.

При второй стадии заболевания рентгеновские снимки отображают незначительные повреждения кости, а также утонченность вокруг сустава. Человек ощущает боль в суставах из-за поврежденного хряща или атрофии соседних мышц. Могут наблюдаться изменения мягкой ткани около сустава.  

При третьей стадии заболевания - четко видны повреждения кости и утонченность вокруг сустава. У заболевшего происходит отмирание мышц и деформация сустава. 

На четвертой стадии на рентгеновских снимках хорошо видны повреждения кости, а также остеопроз вокруг самого сустава. Кроме этого, очевидна обширная атрофия мышц, деформация сустава и изменения в мягкой ткани вокруг него. 

Лечение

Ревматоидный артрит  лечится с помощью  различных средств: от простых рекомендаций касательно отдыха и правильного питания до специальных сильнодействующих лекарственных препаратов и хирургических операций.

Основной принцип лечения заключается в том, чтобы пациент не делал больших нагрузок на пораженный сустав, поскольку они приводят к усилению воспалительного процесса. Также при чрезмерных нагрузках появляется сильная боль.

Регулярный отдых является обязательным в лечении: для “успокоения” воспаленного сустава. Иногда приписывают строгий постельный режим: чтобы уменьшить воспалительный процесс. Чтобы обеспечить неподвижность пораженного сустава используют специальные шины.

Чрезмерно важным является правильное питание, поскольку оно непосредственно влияет на процесс выздоровления больного. Диета, богатая растительными жирами и рыбой, способствует значительному уменьшению воспаления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.