Чем перебить запах алкоголя быстро и надежно: рекомендации и способы

Вчерашнее веселье, как правило, не остается незамеченным. Выдает недавнего кутилу стойкий дух перегара изо рта. Чем можно перебить запах алкоголя быстро? Существует достаточно много способов избавления от неприятных последствий его употребления - это могут быть как современные лекарственные препараты, так и народные средства.

Причины запаха изо рта

Чем можно перебить запах алкоголя изо рта? Сначала нужно разобраться в причинах появления перегара. В состав всех крепких напитков входит этиловый спирт. После попадания алкоголя в желудок этанол проникает в печень, а она тут же приступает к его переработке. В результате выделяется альдегид, который, попадая в кровь, быстро распределяется по всему организму.

Ни для кого не секрет, что это вещество является ядом для человека. По этой причине сразу запускаются процессы по избавлению от отравляющего вещества. Яд выводится с мочой, калом, потом и через легкие. Также запах образуется при смешивании напитков, содержащих разный уровень спирта. Уменьшить утренний запах изо рта можно, если заедать кислыми или солеными закусками. Кислота частично нейтрализует этанол, так что последствия вчерашнего вечера будут менее заметными.

чем перебить запах алкоголя

Методы избавления

Как перебить запах алкоголя в домашних условиях? Чтобы снизить интенсивность последствий выпитого накануне спиртного, нужно прибегнуть к простым, но действенным методам. С их помощью можно быстро восстановиться после вчерашнего веселья. Вот некоторые из них:

  1. Ускоряем обменные процессы в организме. В этом хорошим помощником станет зеленый чай в большом количестве или простая вода. Посещение сауны, бани или горячей ванны тоже скажется благоприятно на метаболизме.
  2. Хороший завтрак. В него должны входить такие продукты, как куриный бульон, любая каша, фрукты и молочные продукты.
  3. Физические нагрузки. Во время тренировки вместе с потом выйдет уксусный альдегид. Пробежка заставит легкие работать в усиленном режиме, что также ускорит выведение виновника неприятного душка.
  4. Чистка зубов. Этот способ эффективный, но эффект не сохранится надолго – всего 15-20 минут.
  5. Если почистить зубы нет возможности, то стоит прибегнуть к помощи жевательной резинки с фруктовым ароматом, мятные жвачки только увеличивают перегар. Менять пластинку на новую нужно каждые 20 минут, так как действие жвачки быстро улетучивается, аромат даст о себе знать.
  6. Острые пряности (вроде перца чили или, например, горчицы) способны ускорять обменные процессы. Конечно, это даст только временный эффект, но поможет организму быстрее справиться с последствиями праздника.

чем перебить запах алкоголя изо рта

Продукты от перегара

Если верить статистике, то обеспечить стойким смрадом лучше всего могут два напитка – водка и пиво. Чем перебить запах алкоголя и перегара? Чтобы приглушить аромат и улучшить общее самочувствие, закусывать стоит жирной пищей, овощами и фруктами, которые богаты витаминами и аминокислотами. Вот несколько примеров продуктов, которые помогут в борьбе с неприятным запахом:

  • цитрусовые;
  • зелень петрушки;
  • ягоды;
  • мускатный орех;
  • фрукты;
  • молочные продукты;
  • рыба и мясо.

Напитки от перегара

Чтобы быстро избавиться от алкоголя в организме, потребуется много воды. Ее нужно пить как во время застолья, так и после него. Известно, что вода играет главную роль в метаболизме и отвечает за работу всех органов. Но она не в силах скрыть аромат выпитого. Как перебить запах алкоголя изо рта быстро? Справиться с этой проблемой помогут следующие напитки:

  • кофе;
  • мятный чай;
  • молоко;
  • газировка;
  • кефир;
  • рассол.

Еще как быстро перебить запах алкоголя? Можно прополоскать полость рта соляным раствором из расчета на 1 столовую ложку соли 1 стакан воды. Это поможет избавиться от резкого запаха перегара. Проводить данную процедуру рекомендуется каждый час. Соль можно заменить лимонным соком с медом.

чем можно перебить запах алкоголя

Средства и препараты от перегара

Чем можно перебить запах алкоголя? Скрыть неприятный аромат изо рта помогут лекарственные препараты. Можно прибегнуть к помощи средств по устранению головной боли и слабости, вызванных отравлением организма альдегидом. Помогут в борьбе с похмельем:

  • "Антиполицай" – проверенное и эффективное средство.
  • "Зорекс".
  • Активированный уголь – остановит процесс брожения в желудке.
  • Аспирин (водорастворимый) – устранит головную боль.
  • Глицин.
  • "Алкоклин".
  • Янтарная кислота.
  • "Глутаргин".
  • "Алка-Зельтцер".

Но стоит помнить, что все эти чудесные средства лишь на время устраняют неприятный запах, вскоре он может появиться вновь.

 как быстро перебить запах алкоголя

Борьба с перегаром в домашних условиях

Похмельный синдром пагубно влияет на весь организм в целом, и у человека возникает желание как можно быстрее от него избавиться. А чем перебить запах алкоголя изо рта? Отбить запах в домашних условиях помогут следующие продукты:

  • Лавровый лист. Чтобы устранить неприятный запах, нужно пожевать листик на протяжении нескольких минут.
  • Минеральная вода с медом и лимонным соком. Смешайте ингредиенты и выпейте полученную смесь натощак.
  • Фенхель. Следует заварить настой из семян из расчета 1 чайная ложка на стакан воды. Настаивать в течение 10 минут, после чего выпить.
  • Корица. В стакане воды растворить чайную ложку порошка пряности и прокипятить несколько минут. Можно добавить немного кардамона. Полученным настоем необходимо полоскать полость рта.
  • Лимон. Нужно нарезать фрукт дольками, залить газировкой и выпить.
  • Отвар полыни. 20 грамм листьев растения залить стаканом кипятка и немного настоять. После нужно прополоскать рот.
  • Льняное масло. Выпить столовую ложку натощак. Оно покроет пищевод тонкой пленкой, которая способна удерживать альдегид, не давая ему выходить наружу.
  • Горький шоколад. После вечеринки нужно съесть небольшое количество.
  • Ольха. Залить траву кипятком, настоять в течение часа и каждый час полоскать ротовую полость.
  • Кофе в зернах. Пожалуй, одно из самых старых и эффективных средств. Следует разжевать несколько жареных зерен. После чего их можно выплюнуть или проглотить. Прополоскать рот водой. Этот метод принесет долгосрочный эффект свежести. Кроме того, он ликвидирует аромат, взбодрит и поможет испытать прилив сил.

как перебить запах алкоголя изо рта быстро

Перегар от водки

С крепкими алкогольными напитками организм борется от 12 часов до нескольких суток. За этот длительный промежуток времени этанол проникает в кровь, что вызывает стойкий запах перегара. Чем перебить запах алкоголя изо рта? Многие для снятия похмельного синдрома прибегают к опохмелу. Но лучшим средством будет употребление безвредных продуктов или напитков, которые способны улучшить работу печени и остальных внутренних органов. Убрать запах помогут настойки пустырника, шалфея, зверобоя и шиповника.

Запах перегара от пива

Пиво остается в организме не так долго, как водка. Хотя все зависит от объемов выпитого. Употребив большое количество напитка накануне, можно получить ответную реакцию в виде похмелья. В этом случае перегар будет держаться достаточно долго. Самым простым способом устранения последствий приятного вечера с самого утра будет плотный завтрак. Кушать нужно следующие продукты: семечки подсолнечника жареные, мускатный орех, зерна кофе или листья мяты.

Некоторые борцы с похмельным зловоньем употребляют капли валерианы или разжевывают лекарства от давления. Это, конечно, рисковое занятие, оно способно навредить сердечно-сосудистой системе и организму в целом. Лучше выбирать для борьбы более безопасные способы.

чем перебить запах алкоголя и перегара

Как долго держится запах алкоголя

Как правило, устойчивость последствий распития спиртных напитков связана с физиологическими особенностями человека и зависит от количества выпитого алкоголя. Полностью запах пропадет только тогда, когда организм справится с вредными веществами, поступившими накануне. Повлиять на скорость выведения альдегида способны следующие факторы:

  • прием специальных средств;
  • продукты, замедляющие работу почек и печени;
  • физиологически особенности;
  • возраст (у молодых людей выведение шлаков происходит быстрее);
  • общее здоровье (болезни почек или печени увеличивают время процессов распада);
  • содержание этилового спирта в употребляемых напитках;
  • наличие лишнего веса (алкоголь у полных людей выводится гораздо быстрее);
  • половая принадлежность (женский организм потратит больше времени на переработку этанола).

как перебить запах алкоголя в домашних условиях

Практические советы

Теперь вам известно, чем перебить запах алкоголя. Теперь несколько практических советов. О чудодейственных свойствах свежего воздуха известно всем. Если на утро после весело проведенного вечера у вас есть возможность выйти на улицу, то обязательно воспользуйтесь этим средством взбодриться. Нужно выполнить зарядку или просто прогуляться быстрым шагом в течение получаса. А если в доступности имеется водоем, в котором можно купаться, то лучше всего это время посвятить плаванию.

Дыхательная гимнастика на свежем воздухе или в квартире около открытого окна тоже не менее действенна. Для начала сделайте по 10 глубоких вдохов и выдохов. Пять минут попрыгайте на скакалке, несколько раз поприседайте. И опять подышите. Эти упражнения разжижат кровь, спирт испарится из организма гораздо быстрее.

Хорошо токсины выходят через кожу с потом. Примите контрастный душ или, если есть такая возможность, попарьтесь в бане. Чтобы пропотеть, завернитесь в теплое одеяло и полежите так некоторое время.

Тем, кто курит, избавиться от перегара сложнее, так как с каждой выкуренной сигаретой запах возвращается. Советуем отказаться от никотина на время лечения от похмелья.

Винный душок поможет убрать активированный уголь. Нужно принять одну таблетку на 10 килограмм веса. Для более быстрого эффекта нужно растолочь препарат в ступке и растворить в воде.

Устранить дух перегара в домашних условиях не составит труда. Для этого необходимо знать несколько хитростей по устранению этой неприятности. Не злоупотребляйте спиртными напитками и не забывайте, что качественная закуска поможет избежать утреннего похмелья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Итог, как избавиться от перегера НИКАК....
Копировать ссылку
-1
в шахте смену отработаю . выходит всё :-) потом как огурчик :-) парилка для детей :-)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.