Фильм "Любовь и голуби": актеры, роли, интересные факты

Советский фильм "Любовь и голуби" - это классика отечественного кино. Фильм, который с удовольствием смотрели более тридцати лет назад, с удовольствием смотрят до сих пор.

Сюжет фильма

Семья Кузякиных живет в деревне, у них трое детей. Василий - глава семейства - занимается разведением голубей и работает в леспромхозе. В качестве компенсации за производственную травму он получает путевку на море. Там Василий знакомится с Раисой Захаровной. Женщина завораживает героя своими рассказами и историями. Между Василием и Раисой Захаровной возникает роман. Возлюбленные пишут письмо жене Надежде, в котором сообщают, что они будут жить вместе.

актеры фильма любовь и голуби

Очень скоро Василий возвращается домой в деревню. Сын Ленька крайне негативно отнесся к возвращению отца, поэтому, боясь его реакции, Василий и простившая его Надежда начинают встречаться тайно. Вскоре Надежда беременеет и Василий возвращается домой.

История создания

Фильм "Любовь и голуби" вышел на экраны в 1984 году, а премьера состоялась в начале 1985. В основе фильма лежит абсолютно реальная история, написанная актером Омского театра драмы Владимиром Гуркиным и показанная в театре "Современник". На премьеру этой пьесы и попал Владимир Меньшов, который позднее срежиссировал фильм.

Владимир Гуркин же стал сценаристом картины. Как позднее он указывал в своем интервью, прототипами главных героев - Надежды и Василия - стали его родители. Характеры же соседей дяди Мити и бабы Шуры списаны с родного деда и двоюродной бабушки.

Фамилия Кузякины тоже не случайна, ее носят соседи в родном городе Гуркина.

Большинство съемок проходило в Карелии, в городе Медвежьегорске, и в павильонах "Мосфильма".

Александр Михайлов - один из актеров фильма "Любовь и голуби" - во время съемок едва не утонул.

Актеры и роли

Актеры фильма "Любовь и голуби" подобраны идеально. Их актерская работа и роли, сыгранные ими, до сих пор вызывают восторг не только у кинокритиков, но и у рядовых зрителей. Совсем не случайно фильм полюбился тридцать лет назад и до сих пор остается любим.

Одну из главных ролей в фильме, роль Василия Кузякина, сыграл Александр Михайлов. На данный момент актеру 73 года, но он продолжает сниматься в кино и играть на сцене театра. За плечами Михайлова более 75 ролей в кино и более 50 - в театре. Однако при утверждении ролей на фильм "Любовь и голуби" актера не видели в качестве исполнителя главной роли. По мнению художественного совета, у Михайлова и Кузякина не было совершенно ничего общего. Но Меньшов настоял на своем, и чутье его не подвело.

Роль Надежды Кузякиной довелось сыграть Нине Дорошиной. Роль в фильме досталась ей неслучайно. Ведь Надюху в пьесе "Любовь и голуби" в театре "Современник" как раз играла она. И когда Меньшов увидел спектакль и решил снять по нему фильм, то в главной роли видел только Дорошину и никого другого. Режиссер был потрясен игрой Нины, ее талантом, тем, как реагировали зрители на ее игру: то смеялись, как сумасшедшие, то плакали навзрыд.

актеры фильма любовь и голуби фото

Режиссер долгое время не мог подобрать актрису на роль разлучницы Раисы Захаровны. Некоторые актрисы попросту отказывались от роли, других "забраковывал" худсовет. Но как только из отпуска прилетела Людмила Гурченко и попалась на глаза Меньшову, у режиссера не осталось сомнений. Людмила Гурченко идеально подошла на роль "роковой" соблазнительницы.

В фильме приняли участие и другие гениальные актеры: Сергей Юрский, Наталья Тенякова, которые и в реальной жизни являются семейной парой, и в фильме сыграли соседей дядю Митю и бабу Шуру.

фильм любовь и голуби актеры и роли

Роли детей Кузякиных достались Ладе Сизоненко (Олька), Янине Лисовской (Людка) и Игорю Ляху (Ленька).

Интересные факты

Сейчас фото актеров фильма "Любовь и голуби" найти несложно, ведь многие из них до сих пор играют в кино и театре, несмотря на солидный возраст. За исключением умершей не так давно Людмилы Гурченко.

Съемки последней сцены, где герои стоят и радостно улыбаются улетающим голубям, длились всего 20 минут. На съемочной площадке в это время царила паника, но актеры фильма "Любовь и голуби" виртуозно сыграли свои роли, и момент был отснят с одного дубля.

актеры фильма любовь и голуби сейчас фото

В тот момент, когда снимали сцены с отдыха Василия Кузякина, на улице стоял ноябрь. Температура воды едва достигала 14 градусов. Но Людмила Гурченко и Александр Михайлов, купаясь в ледяной воде, даже виду не подали. Нелегко пришлось и массовке на заднем плане. После съемок этой сцены режиссер в знак солидарности с артистами также искупался в холодной воде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.