Что значит "озабоченный"? Определение понятия и употребление в разговорной речи

Каждое отдельное слово - это основной элемент речи и языка. Оно осмысленно, то есть имеет значение. Какая природа и что такое «значение слова» - эти вопросы с давних времен волнуют как обычных людей, так и исследователей, и до сих пор они так и не решены однозначно. В статье пойдет речь о слове «озабоченный», о его значении и употреблении в разговорной речи.

Что значит слово «озабоченный»

что значит озабоченный

Вот основные примеры толкования данного слова:

В словаре Ефремовой Т.Ф. приведены следующие определения понятию, что значит «озабоченный»:

  • это поглощенный мыслями и заботами о чем-либо человек;
  • выражающий беспокойство, заботу, тревогу.

В словаре Ожегова С.И. – это поглощенный заботами человек или выражающий беспокойство или заботу. Например, озабоченный вид.

В словаре Ушакова Д.Н. даны следующие объяснения понятию, что значит озабоченный:

  • поглощенный заботами человек, то есть занятый какими-нибудь хлопотами;
  • выражающий чрезмерную заботу или беспокойство.

В малом академическом словаре трактуют так понятие «что значит озабоченный»:

  • это охваченный заботами, беспокойством человек. Например, у М.П. Чехова в автобиографических очерках «А. Чехов на каникулах»: «…озабоченная мамаша жарит что-то на сковороде…»;
  • это человек, выражающий беспокойство, тревогу. Например, у Гончарова «Обломов»: «Штольц слушал Обломова молча, с озабоченным лицом».

Употребление слова в разговорной речи

что значит слово озабоченный

В толковом словаре Дмитриева Д.В. приведены примеры, что значит озабоченный и когда употребляется данное слово:

  • Мы говорим так, когда хотим назвать того, кто очень обеспокоен какой-то проблемой, все время думает о ней, пытается найти решение или того, у кого много различных забот и тревог.
  • Мы характеризуем этим словом человека, который постоянно говорит и думает о сексе.
  • Мы называем так лицо человека, если оно выражает тревогу или беспокойство.

Синонимы

В словаре синонимов перечислены следующие равнозначные слова: выражающий беспокойство, выражающий тревогу, поглощенный беспокойством, поглощенный тревогой, глубокомысленный, выражающий заботу, поглощенный заботами, расстроенный, небеззаботный, поглощенный мыслями, опечаленный, сосредоточенный, обеспокоенный, вдумчивый, озадаченный, охваченный беспокойством, серьезный, хлопотливый, пошляк.

Происхождение слова «забота»

Озабоченный - это охваченный заботами человек. Что значит слово «забота» и какое у него происхождение?

В этимологическом словаре Крылова Г. А.:

«Забота» - это древнерусское слово, образованное от глагола заботиться. Возникло в период, когда на письме закрепилось «аканье». Глагол, в свою очередь, образован от слова «зобь», которое означает «еда, пища».

В этимологическом словаре Шанского Н. М.:

Забота происходит от древнего диалекта «зобота», которое образовано от глагола «зобиться», что значит «кормить». Очевидно «зобота» в давние времена означала стремление прокормить.

Что значит «озабоченный мужчина»

озабоченный мужчина что значит

Существует и такое употребление слова, как озабоченный мужчина. Что оно значит и почему его употребляют в этом контексте?

Многие мужчины придают физической близости большое значение. Это особенность их сексуальности.

Половое влечение напрямую зависит от уровня тестостерона, и у мужчин уровень этого гормона гораздо выше, чем у женщин. По этой причине они более сексуально активны, но свои желания каждый из них может выражать по-разному. Причем иногда очень бурно и даже агрессивно. Гормоны влияют на психику, эмоциональность и даже поведение. Мужчин, которые постоянно говорят, думают о физической близости, которые флиртуют со всеми подряд, шутят на пикантные темы, называют сексуально озабоченными. То есть, они постоянно охвачены стремлением к физической близости, обеспокоены этим вопросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.