Характеристика братьев из сказки "Конек-Горбунок" П. Ершова: описание и образы

Стихотворная сказка Петра Павловича Ершова "Конек-Горбунок" была написана им, когда автор был студентом Санкт-Петербургского университета, и опубликована в 1834 году. Сам автор говорил, что сказка по-настоящему народная, поскольку он записывал ее, слушая в исполнении русских сказителей. Свою работу, как говорил Ершов, он видел лишь в том, что придал этой истории литературную форму.

характеристика братьев из сказки конек горбунок
Однако в настоящее время среди литературоведов еще не окончены споры об авторстве. Есть даже мнение, что либо вся сказка, либо некоторые ее фрагменты принадлежат перу А. С. Пушкина.

Так это или нет, но сказка "Конек-Горбунок" стала настоящей жемчужиной сказочного литературного творчества. При этом произведение содержит в себе и бытовавшие в русской речи присказки, и черты самобытного народного юмора, и хорошо знакомых фольклорных персонажей, и типовые сюжетные повороты.

А теперь приступим к характеристике трех братьев из сказки "Конек-Горбунок".

Начало сказки

Первая часть начинается с традиционного сказочного зачина: в одном селе жил-был старик. Было у него три сына: Данила, Гаврила да младший Ванюшка.

В общей характеристике трех братьев из сказки "Конек-Горбунок" старшему дается следующая характеристика: "умный был детина". Средний из братьев был "и так, и сяк" – это, видимо, значит, что сказать о нем особо нечего, а третий был, конечно, назван автором дураком.

характеристика трех братьев из сказки конек горбунок
Если помнить о том, что в русской сказке к счастливому финалу всегда приходит как раз дурачина, который и оказывается самым сообразительным, то умный – худшая из характеристик 3 братьев из сказки "Конек-Горбунок". Это – логика наоборот, антитеза, характерная для русских сказочных историй. Стало быть, дураком-то в итоге окажется старший брат.

Как-то повадился вор к ним на поля шевелить пшеницу. Решили сыновья караулить по ночам посевы по очереди. Начал старший Данила, да струсив, зарылся в сено. Продолжил Гаврила, да замерз и продрожал всю ночь под забором у соседки. Но оба соврали отцу, что сторожили исправно и все было в порядке.

Дошла очередь до Ивана. Уговорили его пойти на поле, лишь посулив купить подарков. Младший из братьев, наверное, должен показаться читателю то ли совсем мальчишкой, то ли дурачком, то ли страшным лентяем. Но в образе Ивана эти черты могут быть слиты воедино, даже учитывая общую характеристику братьев из сказки "Конек-Горбунок".

Выследил Ваня ночью на поле белую кобылицу и смог ее оседлать. Кобылица неслась как стрела, над полями, но так и не смогла сбросить седока. Пообещала она тогда Ивану, что отдаст в обмен на свободу трех своих сыновей-коней. Двух рослых золотогривых и одного ростом в три вершка (вершок равен 4,45 см), с двумя горбами и с ушами длиной в аршин (аршин – 0,7 м). Вполне сказочные, нереальные габариты, не правда ли?

Характерно, что Ваня не говорит правды ни отцу, ни братьям о приключении на поле, а врет по привычке. Но ведь старшие братья соврали, потому что им стыдно было признаваться в своей трусости, а почему соврал младший брат? Дурак должен быть прост и не уметь врать. Но младший брат, оказывается, совсем не прост, стало быть, и не дурак вовсе. Этот возникший вопрос (то ли дурак, то ли нет) позволяет читателю рассматривать и характеристику братьев из сказки "Конек-Горбунок" с новой, неожиданной стороны.

Ночью в лесу

Увидели братья двух чудесных коней у Ивана и увели их, решив продать столичным боярам. Это, конечно, дает характеристику братьям из сказки "Конек-Горбунок" как личностям хитрым и жадным. Но на то и сказка, чтобы герою-дурачку противостоял целый мир, и даже близкие люди предавали, а он играючи одерживал победу и всех прощал.

характеристика старшего брата из сказки конек горбунок
Иван на своем Коньке-Горбунке догнал братьев. Стал совестить, а они ему ответили, что работают целыми днями, а едва хватает на жизнь, отец старый уже, не помощник. А что если неурожай случится, как жить? Надо продать коней за хорошие деньги, все полегче будет. У Вани душа добрая, он, конечно, согласился, и поехали они все вместе в город.

Встали на ночлег в лесу. Вдруг приметили невдалеке свет и послали старшие младшего брата наудачу, разжиться огнем. Между тем подумали: вдруг случится ему пропасть, туда бы ему и дорога. Этот эпизод позволяет дать характеристику двум старшим братьям из сказки "Конек-Горбунок" еще и как жестоким людям, не испытывающим к младшему брату никаких родственных чувств.

Сел на своего Конька Иван, и понеслись они над лесом. Видит: сверкает на земле перо Жар-птицы. Горбунок советовал не брать его, но Иван взял, завернул в тряпку, сунул в шапку и вернулся к братьям, сказав тем, что это горел в лесу трухлявый пень.

В столице

Приехали они и встали в конный ряд, то есть там, где торговали лошадьми. Их вороные кони с золотыми гривами и алмазными копытами вызвали всеобщее изумление. Городничий доложил царю о необыкновенных скакунах, тот и купил их, дав Ване десять шапок серебра.

Но не дали кони увести себя царским конюхам, пришлось царю брать Ивана на службу.

дать характеристику братьям из сказки конек горбунок
А два старших брата, получив от Ивана деньги, отправились в родное село, где вскоре поженились и стали жить-поживать.

На этом заканчивается первая часть сказки и начинается вторая, где о старших братьях мы уже не услышим.

Часть вторая. На службе царской

Не по нраву пришелся царскому спальнику, боярскому сыну, Иван. Задумал он его извести. Украл у Вани перо Жар-птицы и отнес царю, прибавив, что достанет Иван, будь на то царский наказ, и саму птичку. Царь приказал. Иван закручинился было, но обещал помочь ему верный его Конек.

Достали они Жар-птицу, дело оказалось нехитрым. Царь на радостях назначил Ивана царским стремянным. Но недруг Вани не дремал и пришел к царю с очередной придумкой: мол, хвалился новый стремянный, что привезет заморскую невиданной красоты Царь-девицу, если царь прикажет.

Благодаря чудесному своему Коньку, который все знает, Ваня исполняет и это поручение. Царь решил жениться на Царь-девице, но та прежде потребовала отыскать свой перстень, оставленный в океане. Царь, конечно, снова посылает Ваню, и тот отправляется в путь.

Часть третья. Дальнейшая служба Ивана

Ему пришлось выручить из невольного заточения гигантского Кита, заглянуть в гости к Солнцу и Месяцу, но и это поручение Иван выполнил. А девица снова отказала царю – слишком уж он стар. Пусть прежде помолодеет. Но как это сделать? Очень просто: искупайся сначала в кипящем молоке, потом прыгни в котел с кипятком, а потом в ледяную воду.

Царь решил, пусть сначала Иван попробует, а там посмотрим. Ваня хотел отказаться, но тот пригрозил запытать парня насмерть. Как обычно, Ваня закручинился и отправился на сеновал к своему Коньку.

характеристика братьев из сказки конек горбунок
Утром, прежде чем оказаться в котле, по совету Конька он попросил разрешения проститься со своим другом. Конек хвостом взмахнул, морду в котлы опустил, Иван встал в молоко и воду, и оборотился статным и ладным добрым молодцем. Царь, подивившись, прыгнул тоже в котел, да и сварился. А Царь-девица объявила Ивана своим женихом и будущим царем. На сцене народного ликованья сказка заканчивается.

Итог. Характеристика братьев

Чтобы дать итоговую характеристику братьям из сказки "Конек-Горбунок", надо заметить, что образ Иванушки обязательно напомнит читателю Емелю из русских сказок. Тот тоже был большим лежебокой, но при этом добродушным и благородным юношей. Природная смекалка и при этом наивность и простота помогает ему, ничему не удивляясь, осваивать самые разнообразные пространства мира – и реальный, и сказочный, необыкновенный.

Иван был близок народному сознанию и тем, что ничему особенно не противился, плывя по течению. Но был добросовестным и честным. Надо исполнять царское поручение – что же делать? А тут и необыкновенный помощник нашелся и выручил из беды. Надо ехать за тридевять земель – поехали.

Но при всем этом он может и схитрить, и соврать, и напридумывать многого, не изменяя, впрочем, своей основной доброй сущности.

В целом Иван несильный человек, ему не приходится принимать сложных и трудных решений. Он во многом действует, доверяясь волшебному помощнику. А получил он этого помощника, потому что честно исполнял свою работу. Только таким людям, по мнению русского человека, и может повезти в жизни.

Как же дать характеристику старшему брату из сказки "Конек-горбунок"? Очень просто. Вспомним для этого вторую сторону крестьянской души – скаредность, хитрость, когда надо, жесткость. И лень. Лень вообще для русского человека характерна: ведь все три брата в сказке ленивы. И не только в данной сказке.

Данило – антипод Ивана. Но он его брат, и это, конечно, неспроста.

Не обойтись в этом анализе и без характеристики среднего из братьев из сказки "Конек-Горбунок". Почему о нем сказано так невразумительно: "и так, и сяк"? Видимо потому, что он во всем слушается старшего брата, подчиняется ему и считает старшим в семье.

Такова характеристика 3 братьев из сказки "Конек-Горбунок".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.