"Ответный ход" (фильм 1981): актеры и роли

В 1981 году на экраны кинотеатров страны вышел новый фильм "Ответный ход", который являлся продолжением остросюжетной киноленты "В зоне особого внимания", снятой в 1977 году. Многие мальчишки, выросшие на этих фильмах, после окончания школы шли поступать в военные училища, чтобы защищать родину, а девчонки мечтали выйти замуж за офицера.

Немного о съемках фильма

Несколько слов о съемочной группе фильма "Ответный ход" (1981). Остросюжетная лента, снятая Михаилом Туманишвили, - это первая его работа в кино в качестве режиссера.

Сначала им был снят короткометражный фильм, который был пробным, а через год приступили к основным съемкам. Сценарий к картине был написан военным корреспондентом "Недели" Евгением Месяцевым, который является также сценаристом таких известных кинолент, как "В зоне особого внимания", "Случай в квадрате 36-80", "Одиночное плавание".

Операторская работа выполнена Борисом Бондаренко. Фильм снимался в Крыму, в поселке Кача и на полигоне морских пехотинцев в бухтах Казачьей и Голубой.

Сюжет фильма

Заканчиваются военные учения. Пока неясно, на чьей стороне перевес. Группа "Северных" под командованием генерала Нефедова при поддержке береговой артиллерии, полка мотострелков и батальона охраны готовится защищать штаб и военный аэродром от атаки "Южных".

"Северные" уже проявили военную смекалку: их лазутчики в муковозе проникли в расположение "Южных" и захватили начальника штаба. В руках "Северных" оказались важные документы, теперь они знают о любом шаге соперника.

Актеры фильма "Ответный ход"

Группой "Южных" руководит контр-адмирал Губанов. Под его командованием находятся военные корабли и полки десантников и морпехов. Чтобы спасти положение и выиграть время, Тарасов и Волентир придумывают план, как проникнуть в штаб противника.

Их план принят, и диверсионная группа под командованием Швеца на подводной лодке подходит к берегу. Двигаясь по тоннелям, диверсанты добираются до передвижного командного пункта условного противника и забирают у Нефедова папку с документами, в которых содержатся планы, карты, схемы позиции сил "Северных". "Южные" получают приказ к наступлению.

Актеры и роли в фильме "Ответный ход" (1981)

Режиссер фильма для участия в киноленте подобрал великолепный актерский состав. Туманишвили даже не сомневался в том, кому предложить роли Тарасова и Волентира в фильме "Ответный ход" (1981) - актеры Борис Галкин и Михай Волонтир были утверждены сразу же.

Анатолий Кузнецов, известный всей стране товарищ Сухов из фильма "Белое солнце пустыни", сыграл в "Ответном ходе" роль подполковника Морошкина.

Капитан Швец был сыгран Вадимом Спиридоновым, который к тому времени уже снялся в таких фильмах, как "Горячий снег", "Вечный зов".

Фильм "Ответный ход" и его актеры

На роль генерал-майора Нефедова был приглашен Анатолий Ромашин, на счету которого к моменту участия в съемках было более пятидесяти актерских работ в театре и кино.

Лаймонас Норейка, популярный литовский актер, в фильме "Ответный ход" (1981) сыграл контр-адмирала Губанова.

Для артиста Александра Иншакова роль водителя машины с мукой - одна из первых работ в кино. Сейчас Иншаков известен не только как артист театра и кино, режиссер и сценарист, но и как президент Ассоциации каскадеров России.

Исполнители главных ролей в фильме

Как уже было сказано выше, актеры на роль капитана Тарасова и прапорщика Волентира были известны сразу. Оба артиста, прекрасно сыгравшие своих героев в фильм "В зоне особого внимания", заслужили это право.

Фильм "Ответный ход" (1981)

Борис Галкин, известный артист театра и кино, появился на свет в Санкт-Петербурге (Ленинграде). Его родословная связана с именем Михаила Илларионовича Кутузова. Отец Бориса работал сапожником при Рижском театре оперетты, и мальчик там проводил много времени.

Любовь к поэзии и к розыгрышам натолкнула его на мысль связать свою жизнь с актерской профессией. Он едет в Москву и поступает в знаменитую "Щуку". Окончив училище, Борис Галкин в течение нескольких лет играет на сцене. В 1977 году осуществил свою мечту, окончив режиссерский факультет при Институте Кинематографии.

Популярен Борис Галкин стал благодаря съемкам в кино, а всесоюзная известность пришла к нему, когда на экраны страны вышла ленты "В зоне особого внимания" (1977), в которой, как и в фильме "Ответный ход" (1981), актер сыграл роль офицера Тарасова.

В качестве режиссера Галкин снял несколько фильмов, а к киноленте "Помнишь запах сирени..." (1992) сам написал сценарий.

С 2003 по 2016 вел на телевидении программу "Служу Отчизне". С 2005 по 2008 был президентом Гильдии актеров России. Актер, которому уже 70 лет, по-прежнему энергичен, активен: выступает в театре, пишет сценарии, дает интервью и по-прежнему востребован.

Актеры "Ответного хода"

В фильме "Ответный ход" (1981) актер Михай Волонтир - исполнитель роли прапорщика Волентира. Родился в 1934 году в небольшом селе Глинжены, которое находится в Молдавии.

Прежде чем стать актером Михай Волонтир работал школьным учителем, затем заведовал клубом. В театр пришел из самодеятельности. Закончив актерские курсы при Музыкально-драматическом театре в Бельцах, стал выступать на сцене этого театра. Им сыграно около 120 ролей.

Сниматься в кино начал в 1967 году. Самая же известная роль Волонтира - это роль Будулая в фильме "Цыган" 1979 года.

Когда снимался "Ответный ход", артисту было 46 лет, но он был в отличной физической форме и бегал быстрее молодых коллег. В сентябре 2015 года актер ушел из жизни после тяжелой болезни.

Такие фильмы, как "В зоне особого внимания" и "Ответный ход", по отзывам современного зрителя, нужны и сейчас. Они воспитывали из мальчиков мужчин, защитников Отечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Где снимался этот фильм?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.