Актер Михай Волонтир: биография, творческая деятельность и личная жизнь

Актер Михай Волонтир известен нам по роли цыгана Будулая. Однако в его творческой копилке немало других интересных работ. Хотите узнать, где проходило детство известного артиста? Какой путь к успеху он проделал? Какова причина его смерти? Всю необходимую информацию вы найдете в статье.

Актер Михай Волонтир: биография

Он родился 9 марта 1934 года в селе Глижены, расположенном в молдавской республике. Наш герой воспитывался в многодетной семье. Его родители были далеки от мира кино. Мать (Ефросинья) занималась хозяйством и воспитанием детей. Главным кормильцем семьи являлся отец. Ермолай Волонтир работал лесником.

Михай с ранних лет помогал отцу. Почти все свободное время он проводил в лесу. Отец научил сына правильно охотиться и ездить на лошади. Все эти навыки позже пригодились Михаю во время съемок картины «Цыган».

Ефросинья красиво пела и была искусной рассказчицей. Друзья и родственники семьи утверждали, что эти способности она передала Мише.

Актер михай волонтир

Учеба

Наш герой мечтал связать свою жизнь со сценой. Но он решил отодвинуть свои планы на потом. В начале 1950-х годов парень поступил в Оргеевское педучилище, выбрав заочное отделение.

В 18-летнем возрасте Михай устроился преподавателям в школу, находящуюся в селе Попоуцы. Дети его уважали и хорошо понимали. По окончании училища Волонтир отправился в другое село – Липчены. Там он устроился заведующим клубом.

Театр

В 1957 году наш герой решил поучаствовать в республиканском смотре самодеятельности. Талантливого и уверенного в себе парня высоко оценило профессиональное жюри. Ему предложили поработать в Музыкально-драматическом театре им. В. Александри. Об этом Михай не мог даже мечтать. Парень, конечно же, согласился. В данном театре актер проработал много лет. За это время он сыграл свыше 120 ролей в спектаклях, поставленных по произведениям всемирно известных авторов.

Кинокарьера

Впервые на широких экранах Михай Волонтир появился в 1967 году. Он сыграл Ивана Турбинкэ в картине «Нужен привратник». Молодой актер получил бесценный опыт.

В 1977 году на суд зрителей была представлена вторая картина с его участием. Она называлась «В зоне особого внимания». После выхода этого фильма Волонтир приобрел всесоюзную известность. Его коллегой по съемочной площадке был Борис Галкин.

Будулай актер михай волонтир

Главная роль в жизни нашего героя – Будулай. Актер Михай Волонтир смог максимально точно передать характер и эмоции цыгана. Одноименный фильм вышел в 1979 году. Картина имела невероятный успех у российских и молдавских зрителей. В 1985 году было снято ее продолжение – «Возвращение Будулая».

За всю карьеру Михай Волонтир сыграл более чем 30 ролей в фильмах, относящихся к разным жанрам. Перечислим его наиболее яркие и успешные работы:

  • «Четвертый» (1972) – Банар.
  • «Мосты» (1973) – Петраке.
  • «Звук свирели» (1976) – Джабраил.
  • «Корень жизни» (1977) – Лукьян Батыр.
  • «Безответная любовь» (1979) – доктор.
  • «Единственный мужчина» (1981) – Михаил Михайлович.
  • «Будь счастлива, Юля!» (1983) – Раду.
  • «Следы оборотня» (1986) – Уго Винчеро.
  • «Виновата ли я…» (1992) – Саня.
  • «Чандра» (2003) – киномеханик.

Семья

Актер Михай Волонтир всегда пользовался популярностью у женщин. В красавца с крепким торсом, пронзительным взглядом и кудрявой шевелюрой невозможно было не влюбиться.

После выхода на экраны фильмов «Цыган» и «Возвращение Будулая» Волонтиру стали приписывать роман с коллегой по съемочной площадке – Кларой Лучко. Однако сам актер неоднократно заявлял, что их связывают исключительно дружеские отношения. У каждого из них была своя семья.

Актер Михай Волонтир из тех людей, что влюбляются один раз и на всю жизнь. Его избранницей стала красавица Ефросинья Добындэ. Она тоже является представительницей актерской профессии. Но в свое время девушка пожертвовала карьерой ради семьи.

Актер михай волонтир биография

Михай и Ефросинья поженились, когда им обоим было чуть больше 20 лет. Вскоре у них родилась очаровательная дочурка. Девочку назвали Стеллой. Супруги мечтали о появлении наследника. Однако судьба распорядилась по-другому. Несколько лет назад единственная дочь сделала Ефросинью и Михая бабушкой и дедушкой. У них растет внучка Кетерина. Стелла не пошла по стопам родителей. Она работает дипломатом в посольстве Молдовы во Франции.

Жизнь актера Михая Волонтира в последние годы

Наш герой не хотел никуда уезжать из Молдавии. Он со своей супругой Ефросиньей проживал в крохотной квартире в Бельцах. Пенсия артиста составляла около 5000 рублей. Большая часть этой сумму уходила на оплату услуг ЖКХ. Поэтому Михай Ермолаевич продолжал работать в театре им. Александри. Он кормил брошенных животных, обитающих рядом с учреждением.

Жизнь актера михая волонтира

Смерть

Еще в 1990-х годах известному актеру поставили диагноз – «сахарный диабет». На лечение болезни не хватало ни денег, ни времени. Поэтому в какой-то момент у Михая возникли осложнения со здоровьем. К тому же у него было обнаружено онкозаболевание. Он перенес несколько операций. Но хирургическое вмешательство давало лишь временный эффект.

В июне 2015 года актер Михай Волонтир снова попал в больницу. Его жене пришлось продать квартиру и дачу, чтобы оплатить лечение мужа. Казалось бы, наш герой шел на поправку. Но 15 сентября его сердце остановилось. Не стало всеми любимого артиста. Вместе с Молдовой скорбели и жители России.

Михая Волонтира со всеми почестями похоронили на Центральном (Армянском) кладбище, расположенном неподалеку от Кишинева. Его могила буквально утопала в цветах. Проводить актера в последний путь пришли друзья, коллеги по цеху и простые молдаване.

В заключение

Теперь вам известны подробности жизни и смерти Михая Волонтира. Он внес немалый вклад в развитие молдавского и российского кинематографа. Светлая ему память…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.