Спрос на аренду самокатов вырос в 30 раз с 2020 года: как компании борются с угонщиками

Аналитики отмечают увеличение интереса к аренде самокатов. В России за минувший год спрос на эту услугу увеличился в 30 раз. Информацию об этом работникам прессы представили эксперты "Райффайзенбанка". Как компании борются с угонщиками техники?

Исследование банка

Для проведения собственного исследования представители кредитной организации проанализировали транзакции клиентов, совершенные по кредитным картам. Отчетными периодами стали май-июнь 2020 и 2021 годов. Благодаря такой работе в компании и удалось выяснить повышенный спрос на услугу.

Эксперты организации отмечают семикратный рост спроса на аренду в Москве. В других городах России интерес к этой услуге увеличился в 30 раз. В компании подчеркивают, что за все время кикшерингом воспользовались около 17 тыс. раз.

Аналитики указывают на снижение стоимости одной поездки. В Москве она сократилась от 300 рублей до 200. В регионах цифры несколько ниже. В других городах России цены "просели" лишь на 60 рублей (от 250 до 190). Назвали аналитики компании и максимальный чек за кикшеринг. Он достиг отметки в 2,5 тыс. рублей.

Собственная сборка

Руководители служб проката озадачены вопросами угона и защиты бизнеса. Для решения задачи компании используют разные схемы. Некоторые фирмы стараются заказывать партии самокатов с уникальной собственной сборкой. Все модули и "железо" устанавливают прямо на заводе в Китае. Бизнесмены уверяют, что для похищения изделия злоумышленник должен быть умнее команды российских и китайских программистов. В компании даже отметили, что такого "Кулибина" готовы сразу взять на работу.

Продажа аккаунтов

В Сети набирает популярность "услуга" по продаже аккаунтов и промокодов. Якобы с ее помощью клиенты могут кататься бесплатно и убрать все ограничения скоростных режимов. Эксперты подчеркивают, что чаще всего люди приобретают ничего не значащую информацию. Мошенники продают доверчивым пользователям заведомо ложные сведения. Аналитики отрасли и участники рынка призывают людей воздерживаться от покупки такой информации. Практической пользы она не принесет.

GSM и GPS

В одном из сервисов признались, что чаще всего сталкиваются с реальными кражами. Однако таких проблем минимум. На самокаты установлены специальные GSM- и GPS-модули. Отследить пропавшее изделие не составит труда. Естественно, получится довольно быстро привлечь к ответственности и злоумышленников.

Уникальность

Часть компаний признается, что шеринговые самокаты отличаются от потребительских. Это делает саму кражу бессмысленным занятием. Преступники могут только продать модель на металлолом или распродать по запчастям. Выхлоп от такой деятельности будет копеечным. Однако конечные проблемы могут быть довольно серьезными.

Вместо итогов

Часто кражи происходят случайно. Люди видят бесхозный самокат и думают, что техника никому не принадлежит. Однако в реальности это далеко не так. В результате чего у людей и возникают разные дополнительные проблемы. При этом эксперты указывают на более низкий уровень вандализма и краж самокатов в РФ по сравнению с Европой и США. На Западе одно время даже проводились акции по специальному разрушению техники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится кататься на самокатах или предпочитаете другой транспорт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.