Военные учения: их цель и значение

В XXI веке, казалось бы, никаких масштабных конфликтов произойти не должно – человечество хорошо усвоило опыт Второй мировой войны с ее неисчислимыми человеческими жертвами и многочисленными разрушениями. И тем не менее практически все государства мира имеют свои армии, которые имеют в своем арсенале новейшее вооружение, а их боеспособность постоянно повышается и поддерживается, для чего войсками постоянно проводятся военные учения. В них отрабатываются различные сценарии вероятных конфликтов.

Цель военных учений

Сегодня все чаще заходит речь о начале новой холодной войны, на этот раз она будто бы ведется между Россией и военным альянсом НАТО. В ответ на расширение влияния западного блока Россия увеличивает свой оборонный потенциал. Стороны обвиняют друг друга в наращивании сил, каждый заявляет, что все его действия в этой сфере вызваны лишь необходимостью защитить свои границы от предполагаемого агрессора.

Предыдущие 200 с лишним лет Запад предпринимал не одну попытку завоевать бескрайние просторы России, которая должна уметь защитить свои земли и сегодня. Российские военные учения имеют конкретную цель – сделать армию способной отразить возможную агрессию в отношении страны. Русский народ не проявлял враждебности к соседним государствам и всегда только отстаивал свое право жить на своей родной земле.

В свою очередь, на Западе еще помнят то, как Красная Армия шагала по Европе. Они считают, что если бы не войска союзников, занявших Западный Берлин, то СССР мог захватить всю Европу. В итоге получается, что Российская Федерация, ожидая нарушения своих границ, проводит возле них тренировочные маневры, на Западе же это расценивают как учения вблизи границ НАТО.

масштабные военные учения

Военные учения России

Так, летом 2014 года проходили тактические учения в Калининградской области, которая находится в непосредственной близости со странами Прибалтики и граничит с Польшей. Упор в этих учениях делался на защиту государственной границы силами флота, борьбу с морским силами условного противника, также отрабатывались действия для обороны от атаки с воздуха и высадки морского десанта. Стоит отметить, что эти маневры начались сразу же после старта учений НАТО в Латвии, Литве и Эстонии.

В связи с началом боевых действий на Украине в России на границе с соседним государством были проведены военные учения, которыми были весьма обеспокоены в США, что, впрочем, не удивительно. С момента вхождения Крыма в состав РФ на полуострове и в Черном море также неоднократно проводятся тактические маневры, которые говорят о том, что Россия способна защищать свои границы и на этом направлении.

российские военные учения

Учения блока НАТО

На первый взгляд может показаться, что Североатлантический Альянс очень часто проводит учения вблизи российских границ, по крайней мере вокруг нее расположена уйма военных баз блока. Да и какая территория сейчас не входит в зону национальных интересов США? Военные учения НАТО проводят и в Прибалтике, и на Кавказе, и в Тихом океане. В сложившейся сегодня ситуации альянс стремится расширить свою зону влияния и на Украину, что для России, в общем-то, неприемлемо.

Возможно, было бы неправильно воспринимать активность НАТО вблизи российских границ как проявление некоей враждебности, ведь в Европе как раз находится большинство стран военного блока, соответственно, маневры они проводят на своей территории. Альянс считает, что над ним нависает угроза с востока и юга, поэтому старается застраховать себя именно на этих направлениях.

военные учения

Совместные учения

И все же многие тактические маневры происходят коллективно, когда традиционные геополитические противники сообща отрабатывают сценарии возможных действий по противостоянию условному общему врагу или направленных на борьбу с международным терроризмом.

Не является исключением и Россия с Североатлантическим Альянсом. Конечно же, в их отношениях последнее время появилась напряженность, но даже разногласия по украинскому вопросу не могут заставить этих крупных геополитических игроков полностью отказаться от сотрудничества. Например, в июне 2015 года проходят совместные военные учения России и НАТО, в которых отрабатываются взаимодействия по борьбе с воздушным терроризмом.

военные учения россии

Даже самые масштабные военные учения скорее говорят о желании мирового сообщества обезопасить себя от внезапных угроз, будь то терроризм или агрессия со стороны какого-либо государства. Вряд ли сегодня кто-то всерьез задумывается о начале большой войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.