4-ФСС: образец заполнения. Правильное заполнение формы 4-ФСС

Изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу с начала 2017 года, привели к тому, что администрирование практически всех обязательных уплат во внебюджетные фонды оказалось закрепленным за налоговиками. Исключение составили только взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве, в просторечии на травматизм. Ими по-прежнему полностью занимается соцстрах.

Изменения в предоставляемой отчетности

Грандиозная смена администраторов доходов привела естественным образом к изменению форм отчетности, благодаря камеральным проверкам которой производится оценка дисциплинированности по уплате взносов. Раньше сдавались отчеты:

  • в Пенсионный фонд – по взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование;
  • в Фонд социального страхования – по взносам на страхование случаев временной нетрудоспособности (на выплаты по больничным листам) и по взносам на травматизм.

Теперь налоговики разработали свою удобную для них форму, касающуюся взносов на ОПС, в ФФОМС и в ФСС в части взносов на временную нетрудоспособность. Соответственно, соцстрах из старого отчета 4-ФСС исключил все, что касалось больничных, и оставил только то, что связано с травматизмом. Отчеты по взносам на нетрудоспособность - теперь один из разделов соответствующего расчета для налоговой. Таким образом, появилась новая форма 4-ФСС.

Фонд социального страхования РФ

Предоставление 4-ФСС: даты и способ передачи данных

Форма 4-ФСС по-прежнему предоставляется всеми организациями, где в соответствии с заключенным договором трудятся за зарплату наемные работники. Это в одинаковой мере касается как государственных, так и частных организаций, и индивидуальных предпринимателей. Последние, если не имеют наемных работников, данные взносы уплачивают по желанию и форму 4-ФСС не сдают. Соответствующее уведомление фонда не требуется.

Бланк 4-ФСС может быть заполнен и представлен в отделение фонда, где числится на регистрационном учете организация, как в бумажном, так и в электронном виде. То есть передача осуществляется как непосредственным представлением, так через электронные каналы связи. Причем имеется интересный нюанс: передача может производиться как через спецоператоров, так и непосредственно через официальный сайт ФСС.

Отчеты в фонд социального страхования

Сроки предоставления отчетов не изменились:

  • в бумажном варианте – до 20 числа месяца, идущего за отчетным кварталом;
  • по электронным каналам – до 25 числа месяца, идущего за отчетным кварталом.

Санкции за просрочку сдачи отчетности

В случае если заполненный бланк 4-ФСС в установленные даты по каким-либо причинам в отделение соцстраха не поступил, то к должнику применяются установленные законом санкции: на него налагают административные штрафы. Штрафуются и организация, и должностное лицо (чаще всего руководитель). Для организации размер штрафа составит от 5 до 30 процентов от суммарного начисления взносов за квартал, данные по которому не сдали вовремя (но не менее тысячи рублей), для руководителя от трехсот до пятисот рублей по решению мирового судьи.

Как заполнять отчет: нововведения

Образец заполнения 4-ФСС, действующего с октября 2017 года (период подачи отчета – за девять месяцев), имеется на большинстве бухгалтерских сайтов. Пояснения по заполнению есть и на официальном сайте ФСС.

Новая форма 4-ФСС

Он содержит в себе ряд изменений:

  • на титульном листе присутствует поле для данных о принадлежности организации к определенному уровню бюджета;
  • показатель численности работников заменен на показатель среднесписочной численности;
  • в таблице 6 показатели вместо граф разносятся по строкам;
  • в таблице 2 не требуется отдельно заполнять информацию по пособиям, выданным иностранцам из ЕАЭС.

4-ФСС: образец заполнения

В соответствии с новыми правилами вся информация, касающаяся взносов на страхование по нетрудоспособности, была исключена. Заполнение 4-ФСС осуществляется только по разделам, касающимся травматизма. Она стала наполовину короче.

Отчет 4 ФСС
  • На каждой странице обязательно указывается индивидуальный регистрационный номер, находящийся в уведомлении о регистрации в качестве страхователя, который присвоил фонд.
  • В таблица 1 отражается расчетная база для взносов на страхование случаев травматизма и профессиональных заболеваний. Величина тарифа связана с классом профессионального риска, который присваивают организации в соответствии с нормами действующего законодательства соответственно ОКВЭДу, зафиксированного в уставных документах предприятия. Класс обычно указывается в соответствующем уведомлении от ФСС, выдаваемого при регистрации юрлица как плательщика. Классов может быть несколько – в зависимости от числа видов деятельности. Если класс один, то заполнение 4-ФСС производится один раз. Если есть подразделения с различными классами, то расчет заполняют такое количество раз, сколько имеется классов.
  • Таблицу 1.1 представляют только те юрлица, которые на определенное время передают своих наемных работников другим организациям.
  • Таблицу 3 заполняют, если производили выплаты по больничным листам, выданным из-за производственных травм или профзаболеваний, или расходовали деньги на профилактику травматизма. Весь перечень расходов можно найти в Законе 125-ФЗ. Затраты на спецоценку требуется отразить в данном разделе, только если они были санкционированы фондом. Если средства предприятия не тратились или расходы осуществлялись без предварительного согласия фонда, то сведения о затратах в отчет не ставятся. За разрешением фонда на спецоценку, гарантирующем последующую компенсацию осуществленных затрат за счет средств соцстраха, заявление и необходимый пакет документов подается в фонд до 1 августа. Заявление будет рассмотрено фондом и вынесено решение о разрешении или запрете проведения спецоценки в счет уплаты взносов на травматизм.
Отчет 4ФСС
  • Таблица 4 заполняется в случае наличия несчастных случаев на производстве.
  • В таблице 5 отражается число рабочих мест, которым требуется спецоценка.

Сдавать ли нулевку?

В текущей работе организаций бывают ситуации, когда деятельность по каким-либо причинам не ведется или отсутствуют наемные работники. Соответственно, взносов с зарплаты не начисляется и не платится. Но подобные случаи не освобождают от сдачи отчетности. Нулевые расчеты представляются по общим правилам. Заполнение формы 4-ФСС нулевой по ряду позиций абсолютно не отличается от обычного отчета. Обязательно заполняются титул и ряд табличных форм (1, 2, 5). Даты сдачи нулевки те же самые.

Что делать, если обнаружены ошибки

В случае самостоятельного выявления ошибок, допущенных при составлении отчета 4-ФСС, необходимо их исправить и уведомить о новых показателях фонд. Но правило это действует только лишь в случаях, если рассчитанные размеры платежей были занижены. В случаях завышения обязанность уведомлять фонд отсутствует. Все взаимоотношения можно будет отрегулировать при предоставлении следующего расчета нарастающим итогом.

В случае же допущенного занижения делается корректировка заполнения 4-ФСС. Образец и пояснения к правилам составления корректировок можно также найти практически на всех ресурсах в Сети, посвященных бухгалтерскому учету и на официальном сайте ФСС. На титуле обязательно отмечается, что это уточненный расчет и указывается номер корректировки.

Фонд социального страхования в РФ

Важно! При составлении уточненки применяется именно та форма отчета, которая действовала в периоде, когда сдавался расчет. То есть, если ошибки обнаружены по 2016 году, то применяется именно форма того года с учетом всех разделов, касающихся больничных. Если ошибки допущены именно в части расчетов по взносам на страховые случаи по нетрудоспособности за 2016 год и ранние периоды, то уточненный расчет следует представить в фонд, а не в налоговую.

Что не является базой для исчисления взносов

При составлении расчета ответственному работнику следует помнить, что не все выплаты, произведенные наемным работникам, облагаются взносами на травматизм. Соответствующие исключения в суммарном выражении в обязательном порядке должны найти отражение в таблице 6 расчета. Взносы на травматизм не начисляются на выплаты иностранцам, временно пребывающим на территории нашего государства, и на сумму выплаченных пособий по нетрудоспособности за счет работодателя.

Важно! При заключении договора-подряда взносы на страхование на выплаты по нетрудоспособности не начисляются, а вот страхование травматизма вполне может быть одним из разделов договора. В таких случаях взносы уплачиваются, и информация о них включается в расчет.

Платежи в ФСС

Заключение

Резюмируя все вышесказанное, следует отметить:

  1. Образцы заполнения 4-ФСС с 2017 года отличаются от прежних исключением разделов, касающихся взносов на страхование по больничным листам, администрированием которых занимается теперь исключительно налоговая.
  2. Обязанность предоставления отчетов в ФСС сохраняется, так же как сроки, формы и способы предоставления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.