Сокет 1366. Чипсеты, материнские платы и процессоры. Актуальность, отзывы владельцев

Процессорный разъем сокет 1366 дебютировал в ноябре 2007 года. Изначально эта платформа обеспечивала бескомпромиссно высокий уровень производительности и позволяла решать все актуальные на тот момент программные задачи. Именно ее спецификации и возможности будут рассмотрены в этом материале.

сокет 1366 материнская плата

Кратко о данной вычислительной платформе

Как было отмечено ранее, рассматриваемая вычислительная платформа сокет 1366 появилась на рынке компьютерных технологий около десяти лет назад. Такие системные блоки по умолчанию относились к решениям премиального уровня.

На базе этой вычислительной платформы создавались серверы начального уровня, игровые ПК, рабочие и графические станции. В каждом из этих случаев выдвигались наиболее жесткие требования к производительности, но при этом стоимость ЭВМ в сборе отходила на второй план. Также надежность вычислительных систем была на действительно высоком уровне.

Именно сочетание этих двух факторов и позволяло создавать ПК премиального уровня по меркам 2007-2010 годов. Ключевыми нововведениями рассматриваемого процессорного разъема являлись увеличенное количество вычислительных блоков, которое теперь могло достигать 6 ядер, и переработанный контроллер оперативной памяти. Последний был интегрирован в состав ЦПУ, поддерживал тип памяти DDR3 и способен работать в трехканальном режиме.

Все это в сумме обеспечивало 15-процентный прирост быстродействия. В 2011 году на смену LGA1366 пришел процессорный разъем LGA2011.

сокет 1366 процессоры

Набор системной логики. Материнские платы

Любая материнская плата сокета 1366 базируется на наборах системной логики Х58, 5520 и 5550. Первый из них нацелен на создание именно высокопроизводительных компьютеров и поддерживает лишь однопроцессорные конфигурации. Но при этом, по заверениям производителя, в сокет такой системной платы может быть установлен серверный чип линейки Xeon 55ХХ.

Количество слотов в таких решениях равно 6 штукам. В каждом из них может быть установлена планка на 4 Гб, а в сумме это позволяет получить 24 Гб ОЗУ на материнской плате X58.

Сокет 1366 в этом случае, как было ранее отмечено, позволяет создавать обычные компьютеры с высоким уровнем производительности.

Материнские платы на наборах микросхем 5520 и 5550 нацелены на реализацию серверных ПК. Они поддерживают многопроцессорные конфигурации, и в их сокет можно устанавливать только ЦПУ Xeon серии 55ХХ. При этом объем оперативной памяти может существенно увеличиться. Например, при двухпроцессорной компоновке количество ОЗУ увеличится с 24 Гб до 68 Гб.

В основном системные платы для LGA1366 изготавливаются в форм-факторе АТХ. Как правило, это ПК премиального уровня, и комплектация у них соответствующая. Последнее обстоятельство и требует размера АТХ у материнской платы.

Но в последнее время некоторые китайские производители выпускают уже решения в формате microATX. Как показывает опыт, в этом случае возникают проблемы с охлаждением и такие платы относительно быстро выходят из строя. Поэтому покупать их не рекомендуется.

материнская плата x58 сокет 1366

Список процессорных устройств

Лишь две модели ЦПУ можно установить в сокет 1366. Процессоры линейки i7-9XX способны функционировать в системных платах с набором микросхем Х58. Опять-таки, наибольшее количество ОЗУ в этом случае может быть равно 24 Гб, а сам чип рассчитан на работу в однопроцессорном режиме. Количество вычислительных блоков может быть равно 4 или же 6, а логических потоков на данной кремниевой подложке может быть 8 или же 12.

1366 сокет

Второй линейкой поддерживаемых чипов в рамках LGA1366 является Xeon 55XX. Это серверные микропроцессоры. Их уже наиболее оптимально использовать в связке с чипсетами 5520 или даже 5550. В этом случае допускается создание мультипроцессорных конфигураций, и за счет этого производительность вычислительной системы увеличивается в разы.

сокет 1366 процессоры Intel

Заключение: актуальность и отзывы

С одной стороны, сокет 1366 достаточно давно дебютировал в мире компьютерных технологий. За прошедшие десять лет уж точно он успел устареть и потерять свою актуальность. Но вот те особенности, которые были в нем заложены разработчиками в 2007 году, все еще делают эту вычислительную платформу актуальной.

Уже одно наличие трехканального контроллера ОЗУ позволяет таким ПК на равных соперничать с позиции производительности с нынешними флагманами «Интел» или же «АМД». Также по количеству ядер такие ЦПУ все еще актуальны. Поэтому такие ПК все еще справляются с возложенными на них программными задачами и модернизировать такие ЭВМ все еще нецелесообразно.

А вот при сборке новых высокопроизводительных компьютеров рекомендуется выбирать новые сокеты LGA2066 или TR4. Именно на это и указывают владельцы таких системных блоков в своих отзывах в Интернете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.