Что такое форс? Происхождение, значение, синонимы и толкование

Почти никому не нравятся люди внешнего эффекта. Потому что кажется, что за последним не скрыто ровным счетом ничего. Но как же трудно не поддаться этому очарованию людей, которые могут подать себя, обмануть других, прикинуться теми, кем они не являются. Поговорим о той силе, которая заставляет их все это делать. Главный вопрос сегодня: что такое форс?

Происхождение

Не устаем каждый раз, когда это к месту, говорить об известных связях России и Франции. Именно последняя повинна в том, что в нашей стране знают об объекте исследования. Те, кто понимает иностранные языки, с легкостью скажут, от какого слова произошло понятие «форс». В английском и французском языке есть слово force. Оно означает примерно то же самое – силу. Правда, есть еще немецкое forsch – «молодцеватый», «лихой». В данном случае, возможно, немецкое влияние ощутимее французского. Впрочем, об этом этимологический словарь умалчивает и настаивает на французских корнях понятия.

Но чтобы понять, что такое форс на самом деле, нужно открыть толковый словарь и узреть тот смысл, которым наделено существительное на нашей земле. Другой дороги нет.

Значение

Мужчина в клетчатом свитере

Теперь слово нечасто услышишь. Может быть, оттого, что в наши дни оно считается просторечным? В любом случае жаль, ибо в нем есть некоторое очарование. Но мы забегаем вперед и не даем словарю высказаться. Нужно исправить эту оплошность. Итак, умная книжка утверждает, что значение слова "форс" такое: «Важность, спесь, хвастливое щегольство».

Почему-то каждый раз, когда люди слышат про важность, то сразу кажется, что все это пустое. Поэтому того, кто без меры форсит, хочется скинуть с его трона и поставить на место. Можно даже сказать, что удовлетворение кровожадных инстинктов в этом отношении – интернациональная потребность, ибо во многих фильмах российских и иностранных злодеи все сплошь задаются, а герои в результате ставят их на место, а зритель торжествует, потому что его чувство справедливости удовлетворяется.

Синонимы

Человек делает вид, что манерно пьет кофе

Что такое форс, ясно, но слово просторечное на данный момент, и это создает дополнительные трудности для понимания, поэтому нам нужны смысловые аналоги, чтобы развеять последние сомнения. Итак, список следует далее:

  • гордыня;
  • мания величия;
  • звездная болезнь;
  • высокомерие;
  • спесь;
  • гонор;
  • пижонство;
  • чванство;
  • заносчивость;
  • надменность.

10 – хорошее число, остановимся на нем. Синонимов может быть и больше, но для понимания достаточно и тех существительных, что приведены. Как видим, словари ополчились против объекта исследования и не хотят признавать за ним хоть какой-то ценности. Мы же выступим своего рода адвокатами дьявола, тем более что есть подходящий пример – фильм с аналогичным названием. Велик соблазн воспользоваться случаем.

Склонность к форсу и качества личности

Кадр из фильма "Адвокат дьявола"

Конечно, еще со времен Гоголя, а вернее Хлестакова, кажется, что те люди, которые любят форсить, не отличаются умом, но так ли это?

Успешный герой Киану Ривза в фильме «Адвокат дьявола» (1997) опровергает эту истину. Он одевается в дорогие костюмы не потому, что у него нет ума, а потому, что он довольно долгое время жил в бедности. И когда на него свалилось предложение Джона Мильтона, он, конечно, устоять не смог, а кто бы смог?

Поэтому в графе «интеллектуальные качества» ставим «плюс», а как быть с моральными? Здесь, к сожалению, «минус». Не устоял Кевин Ломакс перед соблазном: большая квартира, красивые женщины в фирме, вечеринки, практически неограниченные финансовые возможности. Что поделать, дьявол вероломен и искусно использует человеческие слабости, а денег людям всегда не хватает. Другими словами, если вы мучаетесь и задаете себе вопрос о том, что такое форс, пересмотрите фильм. Начальник Кевина живет в ошеломительной роскоши.

Но Джон Мильтон и критикует склонность Кевина сорить деньгами, дорого одеваться. Руководитель фирмы замечает, что молодой адвокат слишком прост, в нем нет загадки. Он - воплощение очевидности. У Джона Мильтона совершенно иная стратегия. В фильме Кевину удается спастись, а в книге финал более печальный. А в итоге во всем виноват форс.

Итак, мы разобрали смысл слова «форс», происхождение его, подобрали синонимы и запоминающийся пример.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.