Алена Заварзина: прекрасное лицо женского сноубординга

Алена Заварзина широко известна спортивным болельщикам после отличного выступления на сочинской Олимпиаде, где она выиграла бронзовую награду в сноубординге. Однако известность девушке принесли не только спортивные результаты. История любви американца Вика Уайлда и Алены Заварзиной вполне может послужить сюжетом для какого-нибудь фильма. Ведь именно после женитьбы на русской красавице бывший "середняк" словно обрел крылья и выиграл сразу две дисциплины на зимних Олимпийских Играх 2014 года.

Начало пути

Алена Заварзина появилась на свет в Новосибирске в 1989 году. Путь девочки в сноубординг был долог и извилист. Сначала родители отдали дочку в художественную гимнастику, однако из-за проблем с инвентарем были вынуждены забрать ее оттуда. Второй Алины Кабаевой из Алены не получилось, и она стала посещать бассейн.

сноубордистка Заварзина

Тем не менее, в зимний период она увлекалась новомодным видом спорта – сноубордингом. Постепенно хобби Алены стало ее основной спортивной дисциплиной, она бросила плавание и сконцентрировалась на любимом занятии. Начинала Заварзина со зрелищной дисциплины биг эйр, своеобразной акробатике на доске. Через год тренер посоветовал ей переключиться на скоростные виды сноубординга, и девушка стала выступать в параллельном слаломе и сноубордкроссе.

В возрасте семнадцати лет Алена Заварзина начала свои выступления на крупнейших соревнованиях. Первым международным турниром для нее стал этап Кубка Мира в Голландии. Особых лавров юная спортсменка здесь не добилась, однако не унывала и продолжала работать над собой.

Постепенно дела у Алены улучшились, она входила в тройку лидеров на юниорском первенстве мира и Кубке Европы. В 2009 году Заварзина взяла серебро юниорского чемпионата мира, а также стала второй на Кубке Европы.

Взрослые победы

Перед зимними Олимпийскими Играми 2010 года в Ванкувере уроженка Новосибирска уверенно наращивала свое спортивное мастерство, побеждая на этапах Кубка Мира в США, Канаде, Европе. Алена Заварзина считалась надеждой российского сноубординга и многие рассчитывали на медаль девушки.

Однако в Ванкувере все пошло не по сценарию. Началось с того, что спортсменка едва не опоздала на старт квалификации и совершенно потеряла концентрацию от переживаний. К финишу Алена пришла лишь семнадцатой и не была отобрана в 1/8 финала.

уайлд и алена заварзина

Молодую сноубордистку не сломали первые неудачи, она забыла о ванкуверском провале и стала готовиться к следующему олимпийскому циклу. Уже спустя год она, сенсационно для многих специалистов, побеждает на Чемпионате мира, выиграв в соревнованиях по параллельному гигантскому слалому.

От Сочи до Пхенчхана

Подготовка к Олимпиаде 2014 года была смазана в заключительный период. Перед началом сезона у Алены обнаружилась грыжа позвоночника, из-за чего ей пришлось выдержать длительный курс лечения. Девушка едва успела набрать форму к зиме, как на тренировке она нелепым образом сломала себе руку за 2 месяца до начала крупнейших стартов четырехлетия.

Каким-то чудом Алена Заварзина успевает перенести операцию и снова восстановить свою форму, твердо намереваясь выступить на домашних Играх. Это решение оказалось верным, она вихрем неслась по дистанции во время соревнований и заслужила бронзовую медаль в дисциплине параллельный гигантский слалом.

После Сочи девушка не сбавляла оборотов, выиграв в следующем олимпийском цикле несколько наград на чемпионатах мира. Наиболее успешным для нее получился сезон 2016/2017, где она впервые в карьере выиграла общий зачет Кубка Мира в параллельном гигантском слаломе.

К великому сожалению всех ее многочисленных болельщиков, Алене Заварзиной не удалось блеснуть на Олимпиаде в Пхенчхане 2018 года. Являясь одним из фаворитов Игр, она остановилась в шаге от пьедестала, заняв обидное четвертое место.

Личная жизнь

Вик Уайлд и Алена Заварзина познакомились в 2009 году на одном из этапов Кубка Мира. Простая дружба через три года переросла в нежные отношения, и ребята решили закрепить свой союз свадьбой.

вику уайлду и алене заварзиной

Американец Виктор даже сменил гражданство и стал представлять Россию на международных турнирах. В блестящем стиле он выступил на Олимпиаде 2014 года, где выиграл две золотые награды в сноубординге.