Режим ожидания: частые вопросы и проблемы

Из данной статьи вы, возможно, восполните уже имеющиеся знания, а может, и откроете для себя новые термины и ответы на частые вопросы в области современных телефонов. Например, вы будете иметь представление о том, в каком состоянии находится батарея смартфона в спящем режиме и при его работе.

Что такое режим ожидания?

Режим Хатико

Современные технологии в сотовых телефонах предусматривают множество различных функций, обеспечивающих более удобную и продолжительную работу с ними. Одной из таких является функция под названием "спящий режим".

Режим ожидания (иначе "спящий режим") - функция телефона, которая обеспечивает более медленный расход заряда батареи. Суть его заключается в том, что процесс этот ничего не делает. Таким образом, это состояние телефона, при котором отключаются все неиспользуемые приложения на устройстве.

Спящий режим

Режим ожидания в айфоне

Режим ожидания на айфоне

Как и любой другой современный телефон, айфон обладает функцией спящего режима. Она используется для того, чтобы избежать каких-либо непреднамеренных кликов и нажатий, если телефон длительное время не был использован. При этом телефон переходит в режим ожидания и блокирует экран. Однако айфон предусматривает возможность корректировки интервалов отключения телефона. Стоит отметить, что и пользователи смартфонов на базе "Андроид", и клиенты "яблочной" продукции могут выбрать любой для них удобный интервал: одна минута, две, три, пять или никогда. Для смены интервала можно воспользоваться следующим алгоритмом:

  • Перейти в "Настройки".
  • В открывшемся меню выбрать пункт "Основные".
  • Из предложенного списка войти в "Автоблокировку", где и будут представлены различные временные интервалы перехода айфона в режим ожидания.

Состояние аккумулятора в спящем режиме

Теперь постараемся ответить на другой вопрос. В каком же состоянии находится батарея в режиме ожидания?

Одной из характеристик современных телефонов, которая считается важным аспектом при выборе, является продолжительность его работы. Она же определяется емкостью заряда аккумулятора устройства, а также энергопотреблением как установленных пользователем, так и встроенных заводских приложений и настроек. Довольно просто понять, что, находясь в состоянии ожидания, заряд батареи расходуется довольно долго, ведь смартфон при этом находится в бездействии. Но есть такие нюансы. Если телефон разряжается быстро, но при этом включен спящий режим, то это служит сигналом для того, чтобы пользователь обратил внимание на возникающие сбои в работе своего устройства. Для этого есть несколько причин, которые мы сейчас рассмотрим.

Почему аккумулятор быстро разряжается?

Телефон быстро разряжается: что делать?

Быстро разряжается телефон по следующим причинам:

  • Сбой в работе самого аккумулятора.
  • Автоматические обновления различных приложений в фоновом режиме или какие-либо сбои диспетчера задач.

Начать диагностику своего устройства для выявления типа сбоя можно с помощью встроенной утилиты для мониторинга. Найти ее можно в меню "Настройки". К примеру, в последних версиях андроида имеется функция "Оптимизации", которая позволяет произвести диагностику всего устройства целиком.

В меню "Оптимизации" также есть возможность подробно посмотреть сведения о состоянии вашего аккумулятора. Здесь будет предоставлена информация о тех приложениях, которые больше всего потребляют заряд батареи вашего смартфона. Таким образом, вы можете понять, в программном ли обеспечении заключается ошибка и большие растраты энергии. Если же вы не заметили каких-либо существенных изменений или чрезмерного энергопотребления в этом меню, то, вероятнее всего, проблема немного глубже и заключается в самом аккумуляторе.

Как избавиться от быстрого расхода батареи?

Во-первых, после диагностики встроенными или специально установленными приложениями можно отключить автоматическое обновление приложений и включить режим "Экономии энергии", который имеется на большинстве современных сотовых телефонов.

Если это не помогло, то можно попытаться копнуть немного глубже и нормализовать работу аккумулятора. (Стоит отметить, что перед выполнением последующих действий лучше создать резервную копию или перенести все необходимые файлы на другое устройство во избежание потери данных).

Для начала откроем меню "Настройки".

Затем переходим в пункт "Сброс настроек" и возвращаем их к заводским. При выполнении этого шага все пользовательские данные будут удалены с устройства, поэтому мы настоятельно рекомендуем сохранить резервные копии нужных файлов.

Теперь необходимо полностью израсходовать заряд батареи.

После этого вынимаем аккумулятор на несколько минут. Вставив его обратно, оставляем телефон на зарядке без включения. Стоит отметить, что заряжать его стоит от трех до восьми часов, без каких-либо дополнительных действий. Проводить эту процедуру следует несколько раз, после чего, скорее всего, все придет в норму.

Однако если это вам не помогло, то следует сменить аккумулятор или отнести смартфон в сервис-центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.